empty
 
 
14.09.2018 08:21
Евро и фунт пользуются слабостью доллара

Доллар получил несколько чувствительных ударов в четверг, растеряв часть преимущества против европейских валют.

Потребительские цены выросли в августе на 0.2%, что оказалось ниже прогноза, в годовом исчислении рост 2.7% против 2.9% месяцем ранее, корневое значение инфляции 2.2% против 2.4% месяцем ранее. Эксперты не ожидали снижения темпов роста инфляции, для рынка это явилось неприятным сюрпризом, поскольку увеличивает вероятность замедления политики нормализации ФРС.

Чуть позже Минфин США объявил, что дефицит бюджета в августе составил 214 млрд, что существенно хуже прогнозов, процентные выплаты по долгам составили 38 млрд, или 17% от доходов, и дальше этот показатель будет только расти.

Мы уже обращали внимание на поведение кривой доходностей, текущая динамика указывает на вероятность наступления рецессии уже к концу 2019 году, рост дефицита бюджета будет ускоряться, что уже в скором будущем может привести к кризису, то есть неспособности исполнять бюджет. Снижение налогов привело к росту доходов корпораций, однако дополнительные средства направляются, в первую очередь, на операции обратного выкупа акций и поддержку капитализации, реальных же шагов, направленных на рост промышленного производства, пока не наблюдается.

Тарифная война, затеянная Трампом против Китая, должна была стимулировать американские корпорации к возврату производственных мощностей в США, однако на практике пока нет никаких движений.

EURUSD

ЕЦБ не представил никаких новых сигналов на прошедшем в четверг на заседании по монетарной политике. Ставка по кредитам осталась без изменений на нулевом уровне, ставки по депозитам и маржинальным кредитам сохранены на уровне 0.25% и 0.4% соответственно, подтверждено, что программа выкупа активов будет завершена в декабре.

В то же время после завершения периода чистых покупок реинвестиции от погашения облигаций будут продолжены, к сокращению баланса ЕЦБ может приступить уже в следующем году, это будет существенным бычьим фактором для евро.

В то же время прогноз по росту ВВП на 2018 г. снижен с 2.1% до 2.0%, на 2019 г. с 1.9% до 1.8%, прогноз по инфляции подтвержден на прежнем уровне. Евро практически не отреагировал на итоги заседания, продолжив торговлю в боковом диапазоне, и начал рост только во второй половине дня после публикации в США разочаровывающих данных по инфляции.

Внешние риски для евро в основном отражаются в ожидания падения спроса, во многом именно эти опасения послужили причиной снижения прогноза по ВВП.

Евро пока остается фаворитом против доллара, сегодня возможен выход выше трендовой линии и движение к предыдущему максимуму 1.1733.

GBPUSD

Как и ожидалось, Банк Англии единогласно проголосовал за сохранение ставки на текущем уровне 0.75%, никаких изменений в монетарной политике не намечается. В сопроводительном заявлении отмечается вероятность более высокого, чем ожидалось, роста ВВП в 3 квартале, после публикации сильного отчета за июль, уровень естественной процентной ставки, которая соответствует нейтральной монетарной политике, Банк Англии видит на текущем этапе на уровне 1.5%, то есть исходит из планов поднять ставку трижды в ближайшие год-два.

Пока рынки настроены на очередное повышение в мае 2019 года, после того как Великобритания официально покинет ЕС. Тема Brexit останется доминирующей в ближайшие месяцы, а фунт может сохранить высокую волатильность, поскольку слишком много факторов выглядят неопределенными.

Быки по фунту настроены решительно, в ближайшие дни возможна попытка сломать нисходящий тренд, для чего быки попробуют закрепиться выше предыдущего максимума 1.3172 со последующим прицелом на 1.3363.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок