empty
 
 
14.09.2018 13:24
Доллар попал под перекрестный огонь

Когда враги наносят удары со всех сторон, не знаешь, куда деться. «Быки» по EUR/USD перешли в стремительную контратаку после того, как вышла в свет статистика по американской инфляции, а Марио Драги на пресс-конференции по итогам сентябрьского заседания ЕЦБ преуменьшил значение паники на рынках развивающихся стран и политических рисков в Италии. До этого слухи о новом раунде переговоров между Вашингтоном и Пекином уже потревожили сон поклонников доллара, однако, как оказалось, это были цветочки. Ягодки созрели позже.

Релиз данных по американскому рынку труда, в целом, и статистика по средней заработной плате, в частности, вернули расположение «медведей» по EUR/USD в конце недели к 7 сентября. Оплата труда выросла на 2,9% г/г, продемонстрировав лучшую динамику с 2009. На рынке заговорили о потенциальном разгоне инфляции под влиянием повышенной активности потребителей, что подняло шансы четырех актов монетарной рестрикции ФРС в 2018 выше 80%. На самом деле все вышло иначе: ни цены производителей, ни потребительские цены не дотянули до прогнозов экспертов Bloomberg. В воздухе повис вопрос: а стоит ли ФРС поднимать ставку так же агрессивно, как и ранее (раз в квартал)? Вполне возможно, что в 2019 ее вообще нужно оставить на месте? Если так, то доллар лишится самого главного козыря – дивергенции в монетарной политике. Если еще и ЕЦБ начнет нормализацию, то основная валютная пара с легкостью восстановит восходящий тренд.

Безусловно, растущие ставки – не единственный козырь «американца». Сколько бы Дональд Трамп не сетовал на перекрывающую кислород местным экспортерам сильную валюту, своими действиями он способствует росту индекса USD. Речь идет о развитии паники на рынках развивающихся стран в ответ на торговые войны Вашингтона и растущие риски замедления мировой экономики. Доллар США достаточно чутко реагирует на динамику соотношения волатильности валют EM и денежных единиц развитых государств.

Динамика доллара и волатильности

В этом отношении повышение ставок центробанками Турции и России позволило стабилизировать ситуацию в секторе и стало одним из факторов роста EUR/USD. Тем более что Марио Драги не считает, что проблемы развивающихся рынков являются причиной замедления экономики еврозоны. Теоретически ориентированный на экспорт валютный блок мог получить пробоину из-за снижения глобального спроса, однако пока об этом говорить слишком рано: масштабы уже введенных импортных пошлин мизерны по сравнению с экономиками США и их конкурентов.

Безусловно, переговоры между Вашингтоном и Пекином вовсе не обязательно должны завершиться прорывом, а замедление потребительских цен с 2,9% до 2,7% и базовой инфляции с 2,4% до 2,2% может оказаться рыночным шумом. Это позволит доллару прийти в себя.

Технически если «быкам» по EUR/USD удастся закрепиться выше уровня 1,1705 (38,2% от восходящей долгосрочной волны), а затем взять штурмом сопротивление на 1,179, риски реализации таргета на 88,6% по паттерну «Акула» существенно возрастут.

EUR/USD, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок