empty
 
 
08.10.2018 09:06
Неопределенность на пользу доллару

Рынки спокойно отреагировали на опубликованный в пятницу отчет по рынку труда США, несмотря на то что некоторые показатели отличались от прогнозов.

Уровень безработицы в сентябре снизился до 3.7%, это меньше, чем прогнозировалось, но особого беспокойства на рынках не вызывает. Согласно прогнозам ФРС, в следующем году ставка безработицы снизится в следующем году до 3.5%, а потому любые колебания, превышающие этот уровень, будут восприниматься спокойно.

Такой же эффект наблюдается и по нонфармам. Несмотря на то что в сентябре было создано всего 134 тыс. новых рабочих мест, что конечно же явилось неожиданностью после сильного отчета ADP днем ранее, рынки отреагировали спокойно. Во-первых, уже некоторое время назад высказывались предположения, что свою роль сыграет ураган Флоренция, то есть рынки были готовы к слабым данным, а, во-вторых, показатели за август и июль были пересмотрены в сторону увеличения на 87 тыс., что компенсировало слабые результаты сентября.

Больше внимания было приковано к темпам роста средней заработной платы, поскольку от этого показателя напрямую зависят инфляционные ожидания. Рост зарплат оказался хуже, чем прогнозировалось, но и здесь реакция рынков оказалась на удивление спокойной, поскольку чуть более быстрое, чем ожидалось, снижение уровня безработицы указывает на приближение дефицита квалифицированной рабочей силы, что в итоге будет способствовать росту средней заработной платы.

В целом отчет по рынку труда нужно признать нейтральным. В краткосрочной перспективе он привел к снижению фондовых рынков и росту доходностей облигаций, что отразилось в некотором снижении индекса доллара, однако в более долгосрочном плане доллар, по всей видимости, все же продолжит укрепление. Этот вывод в целом подтверждается пятничным отчетом CFTC, показавшим некоторое ухудшение соотношения длинных и коротких контрактов по евро, франку и японской иене в пользу доллара, при этом по сырьевым валютам, напротив, есть некоторое улучшение. В совокупности с динамикой фьючерсов на нефть и золото, показавшей увеличение спроса на сырье и снижение на защитные активы, можно предположить, что рынки пока не видят угрозы масштабного обрушения, несмотря на довольно заметное падение фондовых индексов на прошедшей неделе.

На фоне отчета по рынку труда на второй план отошел отчет по внешней торговле за август, который показал рост дефицита внешнеторгового баланса до 53.2 млрд долл. с 50 млрд и в июле, это худший показатель с февраля. Импорт повысился на 0.6% и достиг исторического рекорда, а вот экспорт снизился на 0.8%, к тому же вновь вырос дефицит внешней торговли с Китаем до 38.6 млрд против 36.8 млрд месяцем ранее, что свидетельствует о пока неоднозначных перспективах торговой войны.

В целом по доллару на текущую неделю ожидания позитивные. Несмотря на проблемы с наполняемостью бюджета, этот фактор рынками пока не расценивается как тревожный, а вот перспективы по росту ставки и выполнение графика ФРС по сокращению баланса будут толкать американскую валюту вверх.

Китай возобновил торговлю после недельного перерыва, опубликованный в понедельник утром индекс PMI Caixin в секторе услуг за сентябрь оказался неожиданно сильным, рост до 53.1п против 51.5п указывает, что будущий победитель в торговой войне еще далеко не определен. Хорошие данные поддерживают валюты сырьевого сектора и снижают напряжённость.

EURUSD

В еврозоне основной фокус внимания на текущей неделе будет направлен на переговоры по формированию бюджета Италии. Доходная часть бюджета под вопросом, финансирование дефицита со стороны ЕЦБ затрудняется из-за сокращения программы выкупа активов, до 15 октября бюджет нужно представить в Брюссель, и опасения того, что он получит отрицательную оценку, нарастают. Этот фактор будет способствовать давлению на евро.

Евро начинает неделю под давлением, в понедельник вероятно развитие нисходящего движения, ближайшая поддержка 1.1430.

GBPUSD

В отсутствии значимых макроэкономических данных фунт может начать отыгрывать слухи о достижении прогресса в переговорах по Brexit. Появились данные о том, что Британия готова остаться в таможенном союзе с ЕС и после марта 2019 г., а ЕС, в свою очередь, расширит предложение по зоне свободной торговли.

Фунт имеет слабую поддержку 1.3050, более вероятной выглядит попытка обновить уровень открытия недели и подняться к 1.3055.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок