empty
 
 
09.10.2018 18:40
GBP/USD. Chequers plan – быть или не быть

В Британии стартовал осенний политический сезон, который будет одним из самых «горячих» со времён исторического референдума в 2016 году. Депутаты парламента вернулись с трёхнедельных каникул и готовятся к важнейшему голосованию по Брекзиту накануне ключевого саммита ЕС, которое состоится 17 октября.

В преддверии таких судьбоносных событий страсти накаляются, так как Британия, по большому счёту, стоит перед выбором: или поддержать план Терезы Мэй или рискнуть выйти из ЕС без сделки. Британский премьер, в свою очередь, оказалась между молотом и наковальней: с одной стороны – несговорчивый Брюссель, который отвергает почти все предложения Лондона, с другой стороны – «ястребиное» крыло консерваторов, для которых неприемлемы даже минимальные компромиссы, не говоря уже о существенных уступках. Такой клубок фундаментальных факторов оказывает сильнейшее давление на фунт, который всецело зависим от вопроса Брекзита.

Камень преткновения имеет своё название – Chequers plan. Данный план был представлен в загородной резиденции Чекерс (отсюда и название) ещё в июле, и с тех пор вокруг него не утихают споры. Основные позиции правительственного сценария предполагают создание зоны свободной торговли с Евросоюзом, которая в дальнейшем должна трансформироваться в общую таможенную территорию с ЕС. Мэй при этом настаивает на ограничении свободы передвижения граждан Евросоюза и Британии – между Туманным Альбионом и странами ЕС должна появиться полноценная граница. Что касается центральной проблемы – ирландской границы – то здесь премьер предлагает смягчить условия пограничного режима, но вместе с тем она не объясняет механизм реализации данного режима.

К разочарованию Терезы Мэй, план «Чекерс» не поддержали многие члены Консервативной партии, не говоря уже о лейбористах и представителях Брюсселя. По мнению части консерваторов, премьер пошла на поводу европейцев, во многом смягчив свою позицию. После неформального саммита в Зальцбурге критика в адрес Мэй усилилась – по мнению «ястребов», Евросоюз превратился из клуба «по взаимовыгодным интересам» в тюрьму, надзиратели которой не позволяют Британии покинуть Альянс на предлагаемых британцами условиях.

А вот позицию европейцев ёмко и лаконично определил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер: «Невозможно выйти из союза, но при этом продолжать пользоваться его льготами». Другими словами, многие консерваторы отвергли «Чекерс» из-за слишком мягкой, по их мнению, позиции. Брюссель же посчитал данный проект неприемлемым, даже с учётом тех нововведений, которые Мэй считает уступками. В итоге – непрекращающаяся критика в адрес Терезы Мэй как со стороны части консерваторов, так и лейбористов, а также тупик в переговорах с европейской стороной.

Именно по этой причине около сорока депутатов от Консервативной партии не собираются голосовать за Chequers plan, на голосовании, которое состоится в ближайшее время (точная дата ещё не определена). С таким заявлением выступил сегодня один из парламентариев Стив Бейкер. Если его информация верна, то это будет катастрофой для Терезы Мэй, так как в таком случае придётся рассчитывать лишь на голоса Лейбористской партии, представители которой уже успели заявить о том, что будут голосовать против любой сделки, предложенной консерваторами.

С одной стороны, цифра «40» в контексте количества оппозиционных к Терезе Мэй депутатов-консерваторов вполне обоснована, так как именно столько законодателей подписали не так давно инициативу об импичменте премьера. С другой стороны, после проведения конференции Консервативной партии в Бирмингеме, общие настроения среди депутатов могли измениться: по крайней мере, вопрос импичмента пока не обсуждается. Тереза Мэй в красках рассказала о негативных последствия выхода страны из ЕС без сделки, подчеркнув, при этом, что «Чекерс» является единственным рабочим сценарием, на который следует рассчитывать.

Хотя на самом деле есть и альтернативные сценарии: самый обсуждаемый из них – это «Шесть пунктов Джонсона», автором которого является экс-глава МИД Великобритании Борис Джонсон. Бывший соратник Мэй предлагает так называемый «канадский вариант», согласно которому Лондон заключит с Брюсселем сделку, аналогичную Соглашению о всеобъемлющей зоне свободной торговли (СЕТА) между Евросоюзом и Канадой. Также он предлагает перенести Брекзит на осень, чтобы провести новые переговоры об условиях «бракоразводного процесса».

Данный вариант также имеет свои изъяны. По мнению экспертов, канадская модель не универсальна по своей сути и в контексте отношений Лондона и Брюсселя лишь усугубит положение британцев: начиная от снижения рынка труда и заканчивая дополнительными торговыми барьерами. Кроме того, предложенный Джонсоном вариант не решает проблему ирландской границы, что говорит о неприятии его Брюсселем.

Таким образом, если Тереза Мэй убедит британский парламент в том, что альтернатива «плохому плану Чекерс» – лишь отсутствие сделки и перспектива полного хаоса, то депутаты, вероятнее всего, её поддержат. Ведь в ином случае ответственность за негативные последствия хаотичного Брекзита они возложат, в том числе, и на себя.

От победы Мэй зависит и победа быков пары gbp/usd. Сегодняшняя динамика пары говорит о том, что сейчас нельзя говорить о среднесрочных или долгосрочных прогнозах: настроение трейдеров меняется буквально в считанные часы или даже минуты. Сегодня пара преодолела 100-пунктный путь за полчаса, восстановившись с 1.3035 до 1.3140. Поэтому говорить о техническом анализе в данном контексте нецелесообразно, с учётом того что вечером в британском парламенте выступает главный переговорщик Доминик Рааб. Кроме того, одно из американских новостных агентств во второй половине дня снова обнадёжило трейдеров: по их информации, стороны смогли найти компромисс по ирландскому вопросу, и вполне вероятно, что пилотный проект будущей сделки будет готов уже к следующему понедельнику.

Но здесь стоит подчеркнуть: договорённость Лондона с Брюсселем – это всего лишь первая часть «Мерлезонского балета» – для заключения сделки необходимо, чтобы Лондон договорился с самим с собой, демонстрируя согласие хотя бы среди депутатов от Консервативной партии.

Такой ненадёжный фундаментальный фон снижает уровень прогнозируемости пары gbp/usd: ведь даже один газетный заголовок теперь может с лёгкостью изменить направление пары. Макроэкономические показатели полностью заглушены Брекзитом, поэтому в ближайшие дни пара будет реагировать лишь на новости «бракоразводного процесса», предсказать тональность которых фактически невозможно.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок