empty
 
 
31.10.2018 09:46
Обзор валютного рынка на 31.10.2018

Британские парламентарии не могут сидеть молча, и им постоянно нужно высказывать свои новые гениальные мысли и идеи. Вот и вчера политические оппоненты Терезы Мей заявили, что намерены принять закон, который сделает незаконным даже временную свободную торговлю между Европейским Союзом и Северной Ирландией. Нужно пояснить, что пока стороны не могут закрыть вопрос торгового взаимодействия Ирландии и Северной Ирландии, так что европейцы предлагают временно оставить северную часть острова, являющуюся частью Великобритании, в рамках единого европейского рынка. По крайней мере до тех пор, пока данный вопрос не будет урегулирован. И это является частью так называемого мягкого выхода из состава Европейского Союза. Он также предполагает примерно годовой переходный период, для того чтобы стороны могли привести свои законодательные нормы в соответствие с "бракоразводным" соглашением. Однако такой вариант совершенно не устраивает консерваторов, имеющих большинство в английском парламенте, и теперь они намерены законодательно запретить даже мысли о подобном варианте. А это делает невозможным достижение любого соглашения между Великобританией и Европейским Союзом. Так что, скорее всего, "развод" пройдет по самому жесткому варианту, то есть без какого-либо соглашения, а это грозит британской экономике множеством незабываемых моментов. Но именно Терезу Мей назначат виноватой в удручающих последствиях. Иными словами, политические оппоненты премьер-министра ставят свои политические цели превыше будущего британской экономики. И неудивительно, что фунт на этом фоне стремительно теряет свои позиции.

Но и без этого поводов для роста доллара хватало, несмотря на то, что темпы роста европейской экономики во втором квартале были пересмотрены в лучшую сторону, с 2,1% до 2,2%. Но радоваться нет смысла, так как предварительная оценка показала, что в третьем квартале темпы экономического роста замедлились до 1,7%. И очевидно, что при столь сильном замедлении экономического роста Марио Драги десять раз подумает, прежде чем выполнять свое обещание по сворачиванию действия программы количественного смягчения. Так что печатный станок будет и в будущем году печатать разноцветные банкноты под названием евро. По крайней мере именно в этом уверены инвесторы. Но рост доллара был сдержан данными S&P/CaseShiller по ценам на жилье в США, темпы роста которых замедлились с 5,9% до 5,5%, что несколько снижает возможность возобновления роста инфляции. Точнее, снижает размер этого самого ожидаемого роста.

В США сегодня начинается подготовка к пятничной публикации доклада Министерства труда и выходят данные ADP по занятости. Прогнозируется, что она вырастет на 189 тыс. против 230 тыс. в предыдущем месяце. И в преддверии публикации доклада Министерства труда это не самые оптимистичные данные.

Тем временем в Европе будут опубликованы предварительные данные по инфляции, и ожидается, что она ускорится с 2,1% до 2,2%. Однако есть серьезные опасения, что данным ожиданиям не суждено оправдаться, так как данные по розничным продажам в Германии оказались столь ужасными, что пора стоять в очереди за корвалолом. Мало того что предыдущее значение темпов роста розничных продаж пересмотрели с 1,6% до 1,5%, так еще теперь они уже не растут, а снижаются на 2,6%. И мало вероятно, что при столь внушительном снижении потребительской активности в самой крупной экономике зоны евро инфляция может расти. Даже если она и вырастет, смысла в сворачивании программы количественного смягчения, при катастрофическом падении розничных продаж, просто нет. Еще будут опубликованы данные по безработице, уровень которой должен остаться неизменным, так что не окажет на рынок какого-то влияния. Тем не менее если прогнозы по инфляции подтвердятся, то единая европейская валюта имеет неплохие шансы подрасти до 1,1425. Если же данные разочаруют инвесторов, стоит ждать снижения до 1,1300.

Фунт готовится к завтрашнему заседанию правления Банка Англии, и никаких данных не выходит. Однако не стоит исключать из виду английских парламентариев, которые с усердием, достойным лучшего применения, продолжают выкапывать для фунта неглубокую могилу. Да и реакция рынка на предварительные данные по инфляции в Европе также повлияет на фунт. Но внутренние политические дрязги гораздо интереснее, так что именно они сейчас определяют поведение фунта. Таким образом, если с Туманного Альбиона не будут слышны очередные громкие заявления, а прогнозы по инфляции в Европе подтвердятся, то фунт ждет рост до 1,2800. В противном случае ему придется снизиться до 1,2675.

Рубль продолжает смотреться очень даже неплохо и демонстрирует удивительную стабильность. Тем более что он только что получил отличную поддержку Министерства финансов, которое фактически отвергло саму мысль о введении прогрессивной шкалы подоходного налога. Конечно, с точки зрения общественности требующей немедленной установки идеальной социальной справедливости, это просто возмутительно. Но вот с точки зрения крупных инвесторов это замечательно. Особенно для иностранных инвесторов, которые постоянно должны затрачивать невероятное количество времени, сил и ресурсов, чтобы не отдавать государству более половины своего дохода у себя на родине. Так что для них позиция Министерства финансов - это еще один аргумент в пользу вложения средств в российскую экономику, пусть и через покупку государственных долговых обязательств. Так что пока у рубля нет поводов для снижения. В принципе, как и для роста. Так что доллар будет продолжать оставаться в районе 65,50 рубля.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок