empty
 
 
19.11.2018 14:08
Фунт идет в клинч

Отставка Доминика Рааба обернулась для фунта очередным «черным четвергом». Экс-секретарь Brexit заявил, что согласованный Терезой Мэй с ЕС вариант решения вопроса ирландской границы угрожает территориальной целостности Соединенного королевства, а стерлинг потерял около 2% своей стоимости за сутки. Несмотря на поддержку премьер-министра в правительстве, финансовые рынки скептически оценивают возможность прохождения проекта соглашения с Европейским союзом через парламент Туманного Альбиона. Это выражается в росте волатильности «британца» и рисков разворота до максимальных отметок с лета 2016. Спрос инвесторов на страховку, позволяющую уберечь свои позиции в случае пике GBP/USD к 1,2, стремительно растет.

Динамика волатильности фунта

Динамика рисков разворота по фунту (разницы в премиях по опционам call и put)

Всплеск волатильности из-за политического хаоса, который чреват внеочередными выборами или новым референдумом о членстве Британии в ЕС, позволил сравнивать фунт с валютами развивающихся стран. Например, изменчивость котировок стерлинга выше, чем по бразильскому реалу. На рынке ходят слухи, что именно динамика GBP/USD служит своеобразным барометром будущей экономической ситуации в Британии.

Согласно исследованиям Центра европейских реформ, если бы Туманный Альбион в 2016 проголосовал против расставания с Европейским союзом, его экономика была бы на 2,5% больше, чем сейчас. Беспорядочный Brexit изменит эту цифру до 8% к 2030. По оценкам Банка Англии, ВВП замедлился до 1,5% г/г, что существенно ниже исторического среднего (2,5%). Разгон инфляции и отток инвестиций в условиях неопределенности стали главными бичами Британии в 2016-2018. Вместе с тем отрицательное сальдо ее внешней торговли под влиянием девальвации сократилось, и в отличие от скатившейся в красную зону экономики Германии Туманный Альбион выглядит вполне прилично. Самый низкий за несколько десятилетий уровень безработицы и стремительный рост зарплат греют сердце местному населению, в то время как отток мигрантов угрожает дальнейшим замедлением ВВП.

Таким образом, важнейшими событиями для фунта станут саммит ЕС в конце ноября и голосование в британском парламенте в начале декабря. До этого момента править балом будут слухи о вотуме недоверия Терезе Мэй, отставках министров, а также динамика других валют. В частности, закрытие длинных позиций по доллару США на фоне умеренно-«голубиной» риторики представителей ФРС оказало «быкам» по GBP/USD ничуть не меньшую поддержку, чем одобрение плана премьер-министра правительством. Рынки уверены в повышении ставки по федеральным фондам в декабре, однако снижают шансы марта и июня, что приводит к коррекции индекса USD.

Технически обновление анализируемой парой октябрьского и августовского минимумов усилят риски реализации паттерна AB=CD. Его таргет на 161,8% находится в непосредственной близости от 1,22. Вместе с тем до выхода GBP/USD за пределы треугольника предпринимать какие-либо активные действия не рекомендуется.

GBP/USD, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок