empty
 
 
07.12.2018 09:49
Обзор валютного рынка на 07.12.2018

Такое чувство, что участники рынка смотрели вчера только на данные ADP по занятости, которые действительно оказались хуже прогнозов, и сделали далеко идущие выводы относительно содержания доклада Министерства труда, который публикуется сегодня. Дело в том, что занятость выросла на 179 тыс. при прогнозе 195 тыс., тогда как в прошлом месяце она увеличилась на 225 тыс. Иными словами, темпы роста занятости сильно замедлились, и это многих пугает. Однако если посмотреть на пособия по безработице, а точнее на их число, то картина рисуется несколько иная, ведь оно сократилось на 78 тыс., тогда как ожидали уменьшения на 15 тыс. Конечно, число первичных заявок на пособия сократилось не на 10 тыс., а всего на 4 тыс., но вот число повторных вместо того, чтобы уменьшиться на 5 тыс., снизилось аж на 74 тыс. Но справедливости ради стоит отметить, что данные ADP имеют несколько больший вес. Также стоит отметить, что итоговые данные по индексам деловой активности хоть и оказались лучше прогнозов, все равно показали снижение. Так, индекс деловой активности в сфере услуг снизился с 54,8 до 54,7, а не до 54,4. Да и составной индекс снизился не до 54,4, а до 54,7. Предыдущее значение 54,9.

Рубль же вчера находился под давлением как нефти, так и политики. Члены ОПЕК не смогли договориться о сокращении добычи нефти, что привело к резкому снижению стоимости черного золота, что отразилось на котировках валют развивающихся стран мира. Правда, рубль не так сильно зависит от стоимости нефти, так что на нем это сказалось не столь заметно. Также Соединенные Штаты Америки продолжают угрожать России не только выходом из договора о ликвидации ракет малой и средней дальности, но и обещают новые санкции. Так что настроение у инвесторов вряд ли могло быть хорошим. Но на помощь пришла инфляция, которая ускорилась с 3,5% до 3,8%, что практически исключает возможность снижения ключевой ставки Банка России и явно воодушевило участников рынка и позволило рублю отыграть часть снижения.

Главным событием дня станет публикация доклада Министерства труда США, и, учитывая прогнозы, а также вчерашние данные ADP, инвесторы подходят к нему не с самыми лучшими чувствами. С одной стороны, такие показатели, как уровень безработицы, средняя почасовая заработная плата, а также средняя продолжительность рабочей недели, должны остаться неизменными. Но вот число новых рабочих мест может уменьшиться с 250 тыс. до 200 тыс., что подтвердит данные ADP о замедлении темпов роста занятости. Это крайне негативный фактор, и усиливать опасения будут товарные запасы на складах оптовой торговли, так как они должны увеличиться еще на 0,3%. А ведь запасы последний раз сокращались только в октябре 2017 года, и с тех пор неуклонно растут, что является крайне тревожным фактором, грозящим перерасти в кризис перепроизводства.

В Европе же сегодня выходят лишь итоговые данные по ВВП за третий квартал, которые подтвердят факт замедления темпов экономического роста с 2,2% до 1,7%. Конечно, новость не самая радостная, но такое развитие событий давно уже учтено рынком, так что единая европейская валюта будет зависеть от американской статистики. Таким образом, учитывая прогнозы по содержанию доклада Министерства труда США, стоит ждать роста евро до 1,1425.

В Великобритании будут опубликованы данные Halifax по ценам на жилье, темпы роста которых могут замедлиться с 1,5% до 1,0%, и поначалу это будет негативно влиять на фунт. Однако затем рынок будет реагировать только на американскую статистику, так что фунт сможет завершить неделю на отметке 1,2800.

Нефть не так сильно влияет на рубль, в отличие от внешнеполитического фона. Но пока он будет затихать, особенно в плане споров из-за того, кто как соблюдает или не соблюдает договор о ликвидации ракет малой и средней дальности. Ведь США дали России срок выполнить их требования, и пока он не истечет, каких-то резких движений не последует. Так что рубль сегодня будет идти в фарватере единой европейской валюты и фунта и сможет укрепиться. Скорее всего, доллару придется снизиться до 66,25 рубля.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок