empty
 
 
10.01.2019 11:25
Протокол ФРС подтвердил «голубиные» намерения регулятора

Эмоциональная реакция на события вчерашнего дня постепенно стихает: долларовые быки пытаются вернуть американскую валюту на прежние позиции, используя любые для этого поводы. Даже сегодняшний демарш Трампа на переговорах по шатдауну оказал положительное влияние не гринбек – индекс доллара отошёл от многомесячных минимумов, хотя и остался в рамках 94 пунктов. Но главная интрига сейчас заключается в том, будет ли доллар слабеть и дальше – или мы всё же имеем дело с временными трудностями роста?

На мой взгляд, снижение американской валюты имеет достаточно глубинные причины, и текущая ситуация отличается от множества подобных, которые имели место в прошлом году. На протяжении последних лет доллар имел неоспоримый козырь в виде ужесточения монетарной политики ФРС. На фоне остальных Центробанков ведущих стран мира (за исключением, пожалуй, Банка Канады) Федрезерв выгодно отличался своими последовательными шагами по нормализации денежно-кредитной политики. Американец пользовался обоснованным преимуществом и соответственно – спросом. Например, индекс доллара встретил 2018 год на уровне 88 пунктов, а «проводил» его на отметке 97,4. То же самое можно сказать и о паре евро/доллар – за год курс снизился с 1,24 до 1,12. Если гринбек и переживал периоды ослабления, то лишь временно, с лихвой навёрстывая затем упущенные позиции.

Но сейчас ситуация меняется кардинальным образом: Федрезерв явно сбавляет обороты, а в ближайшем будущем и вовсе может поставить на паузу процесс ужесточения монетарной политики. Тогда как остальные Центробанки к этому времени лишь подойдут к стартовой точке: в частности, ЕЦБ может повысить процентную ставку уже в конце этого года (начав тем самым процесс нормализации денежно-кредитной политики), Резервный банк Австралии по общему ожиданию начнёт повышать ставки в первом квартале 2020 года, как и Резервный банк Новой Зеландии. Банк Канады с лета 2017 года поднимал ставку пять раз, и в этом году наверняка продолжит этот процесс (члены регулятора намерены поднять ставку до нейтрального уровня, то есть до диапазона 3%-3,5%). Банк Англии, в свою очередь, обременён лишь вопросом Брекзита – по мнению многих аналитиков, если «бракоразводный процесс» завершится цивилизованно, английский регулятор может дважды повысить ставку на протяжении ближайшего года.

Другими словами, доллар утратит в этом контексте «конкурентное преимущество» – даже в том случае, если ФРС будет следовать озвученному ранее сценарию. Однако и здесь есть определённые сомнения. Я не имею в виду громкое заявление главы ФРБ Атланты Рафаэля Бостика о том, что регулятор может и снизить процентную ставку. Всё же вероятность такого шага достаточно мала, если не минимальна. Максимум, чего следует опасаться долларовым быкам – это долгосрочной паузы в процессе ужесточения монетарной политики. Данные опасения корреспондируются также и с другим фактором: дело в том, что члены регулятора до сих пор не определились с тем, на какой отметке находится нейтральный уровень ставки. Напомню, что диапазон нейтрального уровня достаточно широк, от 2,5% до 3,5%.

На протяжении долгого времени члены регулятора озвучивали достаточно «ястребиные» намерения – по их мнению, уровень нейтральной ставки находится «чуть выше трёх процентов», то есть на отметке 3,25%. Однако последние тенденции говорят о том, что регулятор может удовлетвориться и нижней границей указанного выше диапазона. Это, в свою очередь, означает, что в 2019 году может состояться либо ещё одно повышение ставки, либо ФРС и вовсе приостановит этот процесс. Здесь стоит отметить, что сторонником последнего варианта является Джеймс Буллард, который с января обрёл право голоса в Федрезерве. Ещё с лета прошлого года он озвучивает данную позицию, и буквально вчера повторил тезис о том, что «ставки уже находятся на приемлемом уровне». Если его позицию поддержат и другие члены регулятора, наихудшие опасения долларовых быков могут воплотиться в жизнь.

К слову, опубликованный вчера протокол декабрьского заседания ФРС полностью подтвердил «голубиный» настрой: по словам членов регулятора, в 2019 году они могут проявлять «терпеливость» в вопросе дальнейших повышений ставки. Кроме того, декабрьское повышение поддержали не все члены ФРС (правда, протокол не уточнил их имён). Позже данную позицию подтвердил и Джером Пауэлл в ходе своих публичных выступлений.

Безусловно, многое будет зависеть от динамики ключевых макроэкономических показателей. Поэтому завтрашний релиз по росту американской инфляции имеет большое значение, в контексте ближайших перспектив пары eur/usd в частности, и доллара – в целом. Согласно общему прогнозу, индекс потребительских цен в месячном исчислении снизится до -0,1%, а в годовом – до 1,9%. Если данный прогноз оправдается, то перечисленные выше опасения лишь усилятся, а доллар США снова окажется под достаточно сильным давлением.

В контексте пары евро/доллар быкам необходимо удержать цену выше 1,1515 – то есть над верхней линией индикатора Bollinger Bands и всеми линиями индикатора Ichimoku Kinko Hyo. В таком случае северный импульс может получить своё продолжение – вплоть до границы 16-й фигуры. Ближайшим уровнем поддержки выступает отметка 1,1505 – верхняя граница облака Kumo.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок