empty
 
 
10.01.2019 16:00
Три драйвера роста нефтяных котировок

В настоящее время эксперты отмечают три фактора, толкающие вверх нефтяные котировки. К ним относятся позитивные настроения в отношении переговоров между США и КНР, сокращение объемов добычи ведущими нефтепроизводителями, а также положительная статистика по запасам черного золота в Америке.

Нефть марки Brent завершила текущую сессию ростом, поднявшись выше $60 за баррель. В четверг, 10 января, она торговалась на отметке в $60,79.

Росту котировок способствовал очередной раунд переговоров США и Китая по вопросам торговли, состоявшийся накануне. Участники рынка ожидают, что глава Белого дома сможет договориться с китайским лидером и длительный торговый конфликт будет урегулирован. По мнению аналитиков, это поддержало бы финансовые рынки, просевшие в конце 2018 года.

Положительное влияние на нефтяные котировки также оказали заявления властей Саудовской Аравии о готовности к дополнительному сокращению нефтедобычи.

Другим ключевым драйвером роста цен на черное золото стали данные от Администрации энергетической информации (EIA) США. Согласно отчету ведомства, запасы нефти в США на неделе, завершившейся 4 января 2019 года, уменьшились на 1,7 млн баррелей. Это превзошло прогнозы аналитиков, ожидавших снижения на 1,4 млн баррелей. Ранее Американский институт нефти (API) заявил о сокращении запасов на 6,1 млн баррелей.

Эксперты полагают, что потенциал краткосрочного роста стоимости нефти еще не исчерпан. В связи с этим некоторые ведомства пересмотрели прежние прогнозы по ценам на черное золото на текущий год. К таким учреждениям относится крупнейший американский инвестбанк Morgan Stanley. В отношении стоимости нефти марки Brent эксперты банка дали прогноз, что в первом квартале 2019 года она составит $58 за баррель, хотя ранее рассчитывали на $65 за баррель. Отметим, что многие аналитики уверены: казавшийся ранее высоким уровень в $65 за баррель вполне достижим. Во втором квартале этого года цена Brent поднимется до $60 за баррель, утверждают в Morgan Stanley. Прогноз стоимости эталонной марки за третий квартал предполагает повышение до $62,5 за баррель, а в четвертом – до $65 за баррель, подводят итог специалисты банка.

Что касается стоимости легкой нефти WTI, то в первом квартале 2019 года Morgan Stanley прогнозирует ее подъем до $49 за баррель. Во втором квартале текущего года цена WTI составит около $52 за баррель, а в третьем – не выше $55 за баррель. По расчетам специалистов банка, в четвертом квартале 2019 года стоимость WTI достигнет $58 за баррель. В 2020 году ряд экспертов прогнозирует среднюю цену нефти Brent на уровне $65 за баррель, а стоимость WTI – около $58 за баррель.

Ряд специалистов считает, что рынок черного золота далек от перенасыщения. Они уверены в его сбалансированности, которая, как ожидается, сохранится на протяжении текущего года. Такая оценка ситуации подразумевает дальнейший рост нефтяных котировок. Однако восстановление рынка ограничится отметкой в $65 за баррель, в том числе из-за снижения объемов импорта нефти в КНР и сокращения доли ОПЕК на глобальном рынке, уверены специалисты.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок