empty
 
 
10.01.2019 16:02
Доллар вне тренда, инвесторы объявили о моде на азиатские валюты

Американская валюта в новом году растеряет все набранные ранее позиции. Если в прошлом году индекс доллара набрал около 4%, то сейчас из-за ожидаемого ухудшения экономического роста страны и проявления терпеливости чиновников ФРС в процессе ужесточения политики, индикатор будет вынужден показывать нисходящую тенденцию.

По словам респондентов Reuters, доминирование доллара осталось позади. Подавляющее большинство тех, кто все же верит в дальнейший рост валюты США (85% опрошенных), считают, что он себя исчерпает уже в ближайшие полгода. Лишь 3 из 75 аналитиков ожидают аптренд доллара в течение года и больше.

Напомним, год назад опрос Reuters показал аналогичные результаты, эксперты практически единым фронтом прогнозировали снижение курса доллара. Несмотря на ошибочные оценки, аналитики продолжают настаивать на своем мнении в этом году.

Протокол ФРС

Протокол показал готовность финансистов полностью отказаться от формулировки о дальнейшем постепенном повышении ставки. Фондовые индексы выросли, а доходность гособлигаций США и доллар упали. Между тем в декабре была совершенно иная реакция: акции после 13% падения с конца сентября потеряли еще 1,5%. Возможно, здесь причина в невнимательности рынка или неверном построении текста выступления Джерома Пауэлла. Так, глава ЦБ слишком рано объявил о том, что низкая инфляции дает возможность регулятору быть «терпеливым». В январе вместо этого слова появилось другое – «гибкость», что помогло взлететь фондовым индексам. Видимо, инвесторам нужно несколько раз повторить одно и то же, чтобы они выбрали направление движения.

Монетарное бездействие ФРС – веский аргумент для постепенного закрытия длинных позиций по доллару. Тем временем евро заметно оживился, пара EURUSD, наконец, пошла покорять ранее намеченные цели.

Евровалюте также помогли «голубиные» комментарии «ястребов» Чарльза Эванса и Эрика Розенгрена и снижение безработицы в регионе до 8%. Это вместе с ускорением роста зарплат увеличивает шансы на повышение ставок ЕЦБ в сентябре и способствует укреплению евро.

Валюты Азии

Инвесторы впервые с начала 2018 года с оптимизмом посмотрели на азиатские валюты. Они назвали перспективными активы стран Азии. По данным Reuters, ставки на снижение юаня упали до минимальных отметок с прошлого февраля. Улучшение настроя связано с ожиданиями скорой нормализации отношений в области торговли между Вашингтоном и Пекином. Напомним, в среду был достигнут некоторый прогресс касательно покупок Китаем американской сельскохозяйственной продукции и энергоносителей.

Звучит довольно странно, но впервые с февраля участники рынка делают ставки на рост индийской рупии, которая в прошлом году оказалась среди главных аутсайдеров валютного рынка. «Медвежьи» ставки на рупию сократились до минимума с начала 2018 года.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок