empty
 
 
11.01.2019 15:01
Доллар теряет авторитет

Стартовавшая в середине декабря коррекция индекса USD продолжает набирать обороты. Инвесторы закрывают длинные позиции по доллару США из-за роста вероятности замедления американской экономики, паузы в процессе нормализации денежно-кредитной политики ФРС и увеличения политических рисков. Отключение правительства оказалось самым продолжительным за всю историю, и, по мнению экспертов Financial Times, будет вычитать из ВВП 0,1 п.п каждые две недели. Дональд Трамп не сдается и собирается объявлять в стране чрезвычайное положение, что отнюдь не способствует росту интереса к эмитированным в Штатах активам.

Согласно консенсус-прогнозу экономистов Wall Street Journal, американская экономика в 2019 замедлится с 3% до 2,2%, а шансы рецессии выросли до 25%, максимальной отметки с 2011. Специалисты не рассчитывают более чем на одно повышение ставки по федеральным фондам в текущем году, что в целом согласуется с оценками FOMC. Срочный рынок и вовсе оценивает вероятность одного акта монетарной рестрикции 17%. А ведь еще на сентябрьском заседании ФРС готова была ужесточить денежно-кредитную политику трижды, однако падение фондовых индексов и доходности казначейских облигаций заставили ее сомневаться в правильности принимаемых решений.

Динамика вероятности рецессии экономики США

Центробанк не оставил без внимания показания финансовых рынков, и наряду с опасениями по поводу замедления мировой экономики и неторопливой поступью инфляции использовал их в качестве основного аргумента в пользу паузы в процессе нормализации. Джером Пауэлл и другие представители FOMC все чаще говорят о терпении. И даже вчерашние «ястребы» в лице Эрика Розенгрена и Чарльза Эванса утверждают, что лучшей тактикой является «посидим и посмотрим». В центр внимания возвращается макроэкономическая статистика по Штатам, однако отключение правительства создает ФРС серьезные трудности в деле понимания пути, по которому двигается экономика США.

Доллару приходится непросто, однако слабостью своего основного конкурента евро пока не в состоянии воспользоваться. Слабые данные по французскому и немецкому промышленному производству, нежелание базовой инфляции в еврозоне далеко уходить от отметки 1%, а также содержащееся в протоколе декабрьского заседания Управляющего совета фразы о растущих для ВВП валютного блока понижательных рисках свидетельствуют в пользу сохранения ультра-мягкой монетарной политики продолжительное время. Если европейский Центробанк не станет ее нормализовать, то EUR/USD вряд ли пробьется выше 1,18 даже на фоне такого слабого доллара США, как сейчас.

Динамика индекса USD

Дополнительные проблемы евро может подбросить намеченное на 14 января голосование в британском парламенте по Brexit. Отклонив план Терезы Мэй, законодатели протянут руку помощи продавцам фунта. При этом синхронная динамика EUR/USD и GBP/USD усиливает риски возвращения евро в границы предыдущего диапазона консолидации 1,1265-1,1485. Напротив, если «быкам» удастся удержать котировки выше основания 15-й фигуры, вероятность продолжения ралли к таргету на 88,6% по паттерну «Акула» возрастет.

EUR/USD, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок