empty
 
 
14.01.2019 11:52
Глобальный рынок нефти достигнет дна в 2019 году – эксперты

Согласно прогнозам ведущих экспертов мирового рынка черного золота, в текущем году ожидается существенное падение глобальных нефтяных цен.

По словам Мохаммеда аль-Румхи, министра нефти Омана, декабрьское соглашение о сокращении нефтедобычи, заключенное между ОПЕК, Россией и другими нефтепроизводителями, стабилизирует нефтяные цены не ниже $60 за баррель. Согласно расчетам чиновника, в 2019 году средняя стоимость черного золота не поднимется выше $70 за баррель.

Подобного прогноза придерживается и Клаудио Дескальци, главный исполнительный директор ведущей итальянской нефтегазовой компании Eni S.p. A. Он рассчитывает на колебания нефтяных цен в диапазоне от $60 до $62 за баррель. В данный момент, по мнению К. Дескальци, спрос на углеводороды активно растет, и в ближайшее время данная тенденция продолжится.

В конце минувшего года цена нефти Brent впервые за 17 месяцев на некоторое время оказалась ниже $50 за баррель. Однако к настоящему моменту нефтяные котировки выросли более чем на 20%. Причинами тому стали выполнение обязательств по сокращению нефтедобычи со стороны ОПЕК+, а также некоторый прогресс в торговых отношениях между США и Китаем. По мнению экспертов, эти факторы подтолкнули котировки выше $60 за баррель. По мнению К. Дескальци, цены на черное золото смогут закрепиться выше этой отметки, если потребители увидят сокращение разрыва между спросом и предложением.

Текущая ситуация на глобальном нефтяном рынке пока не слишком позитивна. В понедельник, 14 января, мировые цены на черное золото продолжают снижаться после падения вечером в пятницу, когда они потеряли 2%. По оценкам экспертов, нефтяные котировки почти не отреагировали на данные по числу буровых установок в США. Напомним, данный показатель по итогам недели уменьшился на четыре штуки, до 873 буровых, действующих на территории Соединенных Штатов.

По мнению Мохаммеда аль-Румхи, вопрос баланса на нефтяном рынке будет обсуждаться во втором квартале текущего года. Чиновник подчеркнул, что в этот период спрос на черное золото обычно повышается. В 2019 году рост спроса совпадает с завершением срока санкций США в отношении Ирана, из-за которых ряд покупателей не может приобретать нефть у Исламской республики. Согласно подсчетам специалистов, из-за американских ограничений нефтяной экспорт Ирана сократился с 2,7 млн до 1 млн баррелей в день.

Министр нефти Ирана подчеркнул, что целью картеля и его союзников является сохранение разумного баланса на рынке черного золота. В случае нанесения ущерба нефтяному рынку из-за санкций США представители ОПЕК+ отреагируют немедленно. Члены картеля и независимые нефтепроизводители будут добиваться равновесия и взаимовыгодного сотрудничества на глобальном рынке черного золота, отметил Мохаммед аль-Румхи.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок