empty
 
 
14.01.2019 12:48
Почему сейчас не время покупать доллар?

Фондовый рынок США восстановился, волатильность снизилась, а падающий доллар начал показывать признаки жизни. Неделя в целом была спокойной, приостановка работы американского правительства не принесла негатива на финансовые рынки, а только ограничила публикацию макростатистики по стране.

Ранее чиновники ФРС, в том числе Джером Пауэлл, заявили об истощении экономики. При этом слабость рынков и неопределенность в мире требуют от регулятора проявить терпение в отношении повышения ставок, по крайней мере до лета.

Было также сказано, что Федрезерв продолжит снижать собственный баланс, и инвесторы сделали для себя главным именно этот комментарий. Основной смысл заключается в замедлении экономики и смягчении позиции регулятора. Последние данные показали, что потребительские цены пошли вниз впервые с марта, на этом фоне годовой индекс потребительских цен впервые с августа 2017 года рухнул ниже 2%. После резкого падения цен на нефть и газ в конце прошлого года это было вполне ожидаемо. Ухудшение ситуации зафиксировано в секторе производства и услуг. Даже если статистика о розничных продажах окажется сильной после удачного праздничного сезона, негативный прогноз для экономики в целом означает, что сейчас не время покупать доллар.

Что касается евро, то это одна из немногих валют, которая подешевела к доллару с начала года. Инвесторы, как нам видится, продают доллары, но при этом не вкладывают деньги в евровалюту, поскольку рост экономики региона затормаживается, а политические риски увеличиваются. Францию захватила волна протестов, которые не утихают. Отчет по заказам на промтовары в промышленном производстве Германии показал негативное влияние напряженности в мировой торговле на экономику.

Силу продемонстрировал британский фунт, получивший поддержку на сообщениях о возможной отсрочке выхода из Евросоюза. Здесь нужно проявить осторожность, поскольку шанс на то, что премьер-министр Тереза Мэй проиграет главное голосование по Brexit в ближайшей перспективе, остается высоким. Большая часть парламентариев, скорее всего, проголосует против проекта о сделке, не согласованной с ЕС. Единственная причина, по которой это воспринимается как позитив, состоит в том, что многие предполагают необходимость в отказе от крайнего срока, если британские власти отклонят проект.

Последующее развитие событий предугадать крайне сложно. По идее, провал голосования должен привести к резкому падению пары GBPUSD на 1% или 2%. Восстановление будет зависеть от скорости публикации запасного плана действий. Если дата Brexit останется прежней, то стерлинг может нарастить потери, а при переносе дедлайна стоит ожидать ралли фунта.

Запасной план действий будет выглядеть приблизительно так: Мэй организует повторное голосование. Возможно, сторонники ЕС инициируют новый референдум или Великобритания начнет процесс «жесткого» выхода из союза.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок