empty
 
 
18.01.2019 11:09
Палладий впервые в истории оценен дороже золота

В ходе завершения торгов четверга, 17 января, стоимость палладия впервые в истории превысила $1400 за тройскую унцию. Цена драгметалла в ходе торгов повышалась на 5,4%, до $1439,29 за 1 унцию.

В настоящее время его котировки продолжают расти, игнорируя сигналы об ослаблении мирового спроса. Напомним, что с августа минувшего года цены на металл подскочили более чем на 65%.

Длительное время рынок палладия остается дефицитным. В связи с этим аналитики Scotiabank уверены, что в дальнейшем разница между спросом и предложением палладия на мировом рынке будет увеличиваться. Согласно прогнозам аналитической компании Metals Focus и Института геотехнологий, дефицит драгметалла сохранится и в наступившем году. Согласно оценкам специалистов, по итогам 2019 года дефицит палладия в мире достигнет 1,4 млн унций. Аналитики связывают это с ростом потребления в автомобильной промышленности, где в приоритете – производство гибридных автомобилей и машин с бензиновым двигателем.

За последние три года стоимость палладия увеличилась на рекордные 170%, а по итогам 2018 года рост составил 19%. Ни один металл не продемонстрировал подобных результатов, подчеркивают специалисты. Однако, несмотря на рост цены палладия, инвесторы в основном продолжают игнорировать этот драгметалл. Аналитики уверены, что он отлично подходит для инвестирования, причем восходящий тренд этого металла может усилиться.

Напомним, 9 января 2019 года палладий установил новый рекорд стоимости – $1329 за 1 унцию. По оценкам экспертов, он стал дороже золота. По мнению экономистов, котировки палладия сохранят восходящий тренд на фоне нарастания геополитической напряженности и стабильно высокого спроса со стороны автомобильной отрасли.

Инвесторы в палладий должны взвесить все риски при покупке драгметалла. Стабильный спрос на него со стороны мирового автопрома может оказать медвежью услугу игрокам рынка. Обратной стороной популярности драгметалла у автопроизводителей является сильная зависимость цены палладия от положения дел на этом рынке. В случае возникновения проблем у автопроизводителей спрос на металл может ослабеть, а его стоимость – резко снизиться. Ряд автомобильных компаний ищет альтернативу палладию, поскольку его цена и дефицит на рынке способствуют удорожанию производства.


З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок