empty
 
 
14.02.2019 14:04
EUR: Данные по экономике еврозоны, которая скатывается в рецессию, сумели удержать евро от новой волны снижения

Евро сумел удержаться в районе минимумов дня и даже немного восстановиться после слабого отчета по росту экономики Германии и еврозоны, который был вполне прогнозируемым.

Согласно данным, экономика Германии в 4-м квартале 2018 года оказалась на пороге рецессии, что, конечно, идет вразрез с планами Европейского центрального банка, который хочет повышать процентные ставки летом этого года.

Ситуация во многом связана с неопределенностью перспектив мировой торговли. Тут речь идет об угрозе повышения пошлин США на импорт автомобилей из Европы, а также возможный выход Великобритании из состава ЕС без соглашения о торговле. Что касается внутренних проблем в самой Германии, то тут необходимо отметить автомобильную и химическую отрасль.

Согласно отчету Федерального бюро статистики Германии, ВВП Германии в 4-м квартале этого года по сравнению с 3-м кварталом остался без изменений и показал нулевой рост. Экономисты прогнозировали, что экономика Германии с коррекцией вырастет на 0,1%, но и это вряд ли бы что-то изменило в прогнозах на будущее. В годовом исчислении ВВП Германии в 4-м квартале вырос на 0,6%, а прогнозировался на уровне 0,8%.

В бюро статистики Германии также отметили, что инвестиции и потребление поддержали ВВП в 4-м квартале, однако заметно их серьезное снижение. Внешняя торговля не внесла вклада в ВВП Германии в 4-м квартале.

Сразу после выхода этого отчета экономисты Deutsche Bank понизили прогноз роста ВВП Германии на этот год. Как отметили в банке, прогноз годового роста ВВП Германии пересмотрен до 0,5% с 1%.

Несильно порадовал трейдеров и отчет по росту экономики еврозоны в целом, который целиком и полностью совпал с прогнозами экономистов.

Согласно данным, ВВП еврозоны в 4-м квартале также оказался на грани рецессии, увеличившись лишь на 0,2% по сравнению с 3-м кварталам. В годовом исчислении экономика еврозоны выросла на 1,2%. Проблемы в еврозоне ровно такие же, как и в Германии, которая является флагманской экономикой. Brexit и мировой торговый кризис были основной причиной слабого роста европейской экономики.

Что касается показателя увеличения численности рабочей силы, который коррелирует с состоянием экономики, то в сегодняшнем отчете указан рост на 0,3% в 4-м квартале 2018 года по сравнению с 3-м кварталом. Данные оказались лишь чуть лучше прогнозов экономистов.

Что касается технической картины пары EURUSD, то она осталась без изменений. Покупателям по-прежнему требуется максимально быстрый возврат на уровень сопротивления 1.1290, лишь выше которого спрос на рисковые активы усилится, что приведет к обновлению недельных максимумов в районе 1.1340. В случае падения пары EURUSD ниже поддержки 1.1250, основной целью медведей будет обновление минимума 1.1180.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок