empty
 
 
10.06.2019 16:25
Намечается смена тренда по доллару, или гринбек еще рано записывать в аутсайдеры?

Более чем за полторы недели индекс USD продемонстрировал снижение в полторы фигуры, просев с 98 пунктов до 96,5 пункта. Идея скорого смягчения кредитно-денежной политики со стороны Федрезерва продолжает набирать популярность среди инвесторов.

Состоявшаяся на прошлой неделе конференция американского ЦБ в Чикаго изначально представлялась как площадка для дискуссии по вопросу возможной смены целевого показателя по инфляции, однако завершилась обещанием регулятора действовать надлежащим образом перед лицом рисков, связанных с затянувшейся торговой войной между США и Поднебесной.

Если раньше в таком ключе высказывались лишь самые ярые «голуби» FOMC, то теперь в подобном формате прошло выступление главы ФРС Джерома Пауэлла.

Рынок расценил слова председателя Федрезерва о готовности ЦБ отказаться от терпеливой позиции как возможность скорого снижения ставки по федеральным фондам.

Большинство аналитиков соглашаются с необходимостью этого шага, учитывая непосредственное влияние торгового конфликта Вашингтона и Пекина на американскую экономику. Кроме того, инверсия кривой доходности краткосрочных и долгосрочных облигаций США стала еще более выраженной, продолжая сигнализировать о риске наступления рецессии в стране.

Вышедшие в минувшую пятницу слабые данные по американскому рынку труда за май стали еще одним аргументом в пользу снижения ставки ФРС.

Предполагается, что регулятор может рассмотреть вопрос сокращения ставки уже на сентябрьском заседании.

На фоне заметного смягчения риторики Федрезерва пара EUR/USD достигла максимальных уровней за 2,5 месяца.

По итогам заседания ЕЦБ, которое состоялось в прошедший четверг, евро вырос, преодолев отметку в $1,13. Позиция регулятора была расценена инвесторами как менее «голубиная» по сравнению с ФРС, что и вызвало укрепление единой европейской валюты по отношению к доллару.

По мнению ряда экспертов, рост EUR/USD может оказаться краткосрочным, поскольку у еврозоны по-прежнему немало своих проблем. Агентство Reuters сообщило, что представители ЕЦБ рассматривают возможность снижения процентной ставки, если экономика ЕС продолжит замедляться. Также регулятор обеспокоен тем, что инфляционные ожидания могут выйти из-под контроля и что рынки не верят в способность ЦБ довести инфляцию до целевого уровня в 2%.

Впрочем, если исходить из того, что векторы монетарных курсов ЕЦБ и ФРС будут постепенно сближаться, пара EUR/USD вполне может сместиться ближе к отметке 1,14.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок