empty
 
 
12.06.2019 11:36
Золото словило попутный ветер

Слабый отчет об американской занятости за май и связанный с ним рост вероятности понижения ставки по федеральным фондам на 50 б.п. в 2019 до более чем 80% позволили «быкам» по XAU/USD вернуть котировки к области 13-месячных максимумов. Индекс USD, напротив, рухнул до самой низкой отметки с конца марта, что еще раз убеждает: главной причиной нежелания золота укрепляться в текущем году стал сильный доллар. Даже на фоне сползания доходности 10-летних казначейских облигаций США к минимальным уровням с осени 2017 золото не спешило идти на север. Ему требовался сигнал, и его подала американская валюта.

Динамика золота и доллара США

Если в 2018 благодаря силе экономики США торговые войне не смущали «быков» по индексу USD и S&P 500, то в 2019 ситуация в корне изменилась. Штаты попрощались и с фискальным стимулом, и с монетарной рестрикцией ФРС. В результате эскалация торгового конфликта Вашингтона и Пекина приводит к росту волатильности рынка акций и к повышению вероятности ослабления денежно-кредитной политики Федрезерва. Оба фактора создают попутный ветер для драгметалла, который им пользуется по полной программе. Тем более что и на рынке физического актива дела идут на лад: Китай наращивает запасы золота 6-й месяц подряд, доведя показатель до 1916 т (+15,6 т в мае), а запасы специализированных биржевых фондов после стабилизации в конце весны пошли в рост в июне (+2% или 1,4 млн унций с начала месяца, по оценкам BMO Capital Markets).

Глядя на уверенное ралли XAU/USD, банки и инвестиционные компании не скупятся на «бычьи» прогнозы. По мнению INTL FCStone, драгметалл достигнет психологически важного уровня $1400 еще в 2019, так как инвесторы будут увеличивать его долю в портфелях из-за неопределенности судьбы основных мировых валют. TD Securities также говорит об отметке $1400 за унцию, но уже в 2020. Компания считает, что Штаты находятся вблизи завершения экономического цикла, и ФРС будет вынуждена снижать ставки. Пусть и не так скоро, как ожидает срочный рынок. Прогноз – $1320-1375 во второй половине 2019 с последующим ростом до средней цены в $1425 за унцию в четвертом квартале 2020.

Поддержку золоту оказывает критика ФРС со стороны Дональда Трампа и его ультиматум Китаю: если Си Цзиньпин не явится на встречу G20, то Штаты обложат пошлинами весь импорт Поднебесной. Пекин обещает жестко ответить, что расценивается как эскалация конфликта и способствует коррекции мировых фондовых индексов. Одновременно хозяин Белого дома нещадно ругает Джерома Пауэлла и его команду, которые при помощи повышения ставок и экономике кислород перекрывают, и создают неблагоприятное игровое поле для войны США и Китая.

Технически после выполнения первого таргета по паттерну «Волны Вульфа» вблизи отметки $1350 за унцию последовал закономерный откат. «Быки» по золоту намерены реализовать следующий целевой ориентир на $1360-1365. Он расположен на линии 1-4. В целом, пока драгметалл находится выше $1310 за унцию, ситуацию контролируют покупатели.

Золото, дневной график


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок