empty
 
 
13.06.2019 19:08
EUR/USD. Три основные проблемы евро: Италия, ЕЦБ и Брекзит

Евро в паре с долларом теряет завоёванные в последние дни позиции. Покупатели eur/usd не смогли закрепиться в рамках 13-й фигуры, после чего пара взяла курс по направлению к основному уровню поддержки 1,1220 (нижняя граница облака Kumo на дневном графике, совпадающая с нижней линией индикатора Bollinger Bands). Италия, ЕЦБ и Брекзит – три основные проблемы единой валюты, которые чуть ли не ежедневно напоминают о себе. Сегодня новостной фон насыщен событиями, но почти все инфоповоды носят негативный характер для евро. Одновременно с этим постепенно восстанавливается американская валюта: индекс доллара сегодня снова вернулся в рамки 97-й фигуры, отражая спрос на гринбек по всему рынку. Рост антирисковых настроений на этот раз не задел американца, и долларовые быки смогли воспользоваться ситуацией.

Стоит отметить, что в паре с евро доллару несложно доминировать, учитывая уязвимость единой валюты. Сегодня еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московичи снова заявил о том, что Брюссель готов применить дисциплинарную процедуру в отношении Италии, оштрафовав её из-за роста государственного долга. По большому счёту, Московичи сделал «последнее китайское предупреждение», но в этот раз он добавил, что Рим до сих пор не предоставил никаких реальных подтверждений соблюдения фискального законодательства ЕС. В свою очередь итальянский министр финансов Италии Джованни Триа попросил европейцев не спешить с карательными мерами. По его словам, Рим до 9 июля согласует с Брюсселем все спорные вопросы и убедит Евросоюз в том, что Италия будет соблюдать финансово-бюджетные цели, которые были установлены Еврокомиссией. По мнению некоторых экспертов, такая длительная отсрочка связана с несогласованностью внутри коалиционного правительства Италии.

Как пишут итальянские СМИ, коалиция находится на грани раскола: члены партии «Лига» и движения «Пять звезд» всё чаще и чаще не могут найти общий язык между собой, провоцируя политические конфликты. Дело дошло до того, что итальянский премьер Джузеппе Конте пригрозил отставкой, если члены коалиции не начнут работать в тандеме. Но одно дело согласовывать между собой вопросы, касающиеся внутренней политики, а совсем другое дело – вырабатывать единую позицию в отношениях с Брюсселем. Антиевропейские лозунги, на волне которых популисты пришли к власти в Италии теперь играют против них, являясь барьером для компромиссных решений. Другими словами, итальянская проблема довлеет над евро, а взаимные обвинения со стороны Рима и Брюсселя лишь усиливают давление на европейскую валюту.

Новости из Британии также не сулят ничего хорошего быкам eur/usd. По итогам первого раунда голосования за будущего лидера Консервативной партии сокрушительную победу одержал Борис Джонсон, который получил 114 баллов. На втором месте со значительным отрывом расположился действующий министр иностранных дел Британии Джереми Хант: он набрал всего 43 голоса. Всего по результатам первого тура голосования необходимую (минимальную) поддержку для продолжения участия в борьбе получили 7 кандидатов из 10. Из гонки выбыли экс-глава палаты общин Андреа Лидсом, бывший министр труда и пенсий Эстер Макви и бывший парламентский секретарь Казначейства Марк Харпер. Они не набрали достаточного количества голосов для того, чтобы пройти в следующий тур. Следующий раунд голосования состоится на следующей неделе: далее они будут идти в аналогичном формате до тех пор, пока не останется всего два кандидата. По мнению большинства наблюдателей, имя победителя станет известно в период с 22 по 28 июля.

Впрочем, судя по стартовым позициям Джонсона можно сказать, что он продолжает быть фаворитом политической борьбы, тогда как его ближайший конкурент – Джереми Хант – значительно уступает ему в популярности среди однопартийцев. Кстати, ранее основным соперником Джонсона считался Доминик Рааб, но сейчас тройка лидеров выглядит так: Джонсон, Хант, Гоув. Из них лишь последний отстаивает позицию длительной отсрочки: по его мнению, Брекзит нужно отложить до конца 2020 года, чтобы заново провести переговоры с Брюсселем об условиях сделки. А вот Джонсон и Рааб выступают категорически против отсрочки, допуская при этом реализацию «жёсткого» Брекзита. Иными словами, вероятность «хаотичного» сценария по-прежнему высока, так как Брюссель отказывается не только менять условия сделки, но и вообще обсуждать уже согласованную с ЕС сделку. Единая валюта, как правило, реагирует лишь на ключевые события относительно перспектив Брекзита. Сегодняшний праймериз в очередной раз напомнил трейдерам об актуальности этой проблемы, и данный факт оказал существенное давление на eur/usd.

С точки зрения техники, пара находится в области уровня поддержки 1,1280 (верхняя граница облака Kumo на дневном графике). Если медведи продавят данный уровень, то цена направится к основному уровню поддержки 1,1220 (нижняя граница облака Kumo на дневном графике, совпадающая с нижней линией индикатора Bollinger Bands).

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок