empty
 
 
17.06.2019 18:18
EUR/USD: слабые отчёты из США и эскалация американо-иранского конфликта

Индекс доллара постепенно теряет свои позиции. От былой уверенности долларовых быков не осталось и следа, поэтому в той или иной степени гринбек утрачивает завоёванные в пятницу пункты почти во всех валютных парах. Наиболее яркая коррекционная динамика наблюдается в паре евро-доллар. В период европейской сессии пара торговалась в узкодиапазонном флете, поднявшись от пятничного минимума всего на 10-15 пунктов. Но на старте американской сессии покупатели eur/usd проявили решительность и увели пару к середине 12-й фигуры.

Поводом для северного импульса стала публикация весьма второстепенного показателя. Речь идёт о производственном индексе Empire Manufacturing. Данный индикатор основан на опросе производителей района ФРБ Нью-Йорка: значения выше нуля отражают прирост активности, ниже – её спад. Так вот, впервые за два года этот показатель снизился в отрицательную область – до -8,6 пунктак. Такой поворот событий стал неожиданностью для трейдеров, так как эксперты прогнозировали достаточно уверенный рост индекса до 11 пунктов. С марта месяца он постепенно повышался и в мае достиг своего годового максимума 17,8 пункта. Поэтому столь резкое снижение оказало сильное давление на доллар, который ослабил свои позиции по всему рынку.

По иронии судьбы, пятничное укрепление доллара было во многом обусловлено ростом промпроизводства в США. Показатель неожиданно вырос на 0,4% в месячном выражении после сильного снижения в предыдущем отчётном периоде. Индекс превысил прогнозные значения (+0,2%) и достиг семимесячного максимума после наиболее сильного снижения с февраля 2017 года. На фоне таких результатов рынок достаточно болезненно воспринял резкое снижение производственного индекса Empire Manufacturing. Дополнительное давление на гринбек оказал и индикатор уверенности застройщиков, который исследуется Национальной Ассоциацией Строителей Жилья (NAHB). Показатель основан на опросе почти тысячи американских застройщиков в отношении текущих и будущих продаж частных домов. После 5-месячного роста индикатор снизился вопреки положительным прогнозам большинства аналитиков.

Впрочем, о смене тренда по паре eur/usd не может быть и речи – по крайней мере, до оглашения итогов июньского заседания ФРС (которое состоится в среду). Американская статистика лишь усилила коррекционное движение пары, но не более. Сегодня были опубликованы второстепенные макроэкономические данные, которые повлияли на динамику цены лишь за счёт полупустого экономического календаря. В целом общая ситуация фундаментального характера остаётся на стороне американской валюты. Прежде всего речь идёт об антирисковых настроениях среди трейдеров. И если американо-китайский торговый конфликт временно отошёл на второй план (до саммита Большой двадцатки), то нарастающее напряжение между США и Ираном всё чаще стало беспокоить инвесторов. После недавнего инцидента в Оманском заливе, в ходе которого было совершено нападение на танкеры, конфликт между США и Ираном заметно усилился.

Некоторые политологи не исключают, что «холодный» конфликт может привести к настоящей войне. Трамп обвинил в нападениях на суда Иран, но вместе с тем добавил, что не хочет развязывать войну между странами. Тем не менее он направил военно-морской флот в этот регион, оказывая тем самым определённое давление на иранцев. Так, представитель Ирана сегодня призвал Вашингтон отозвать свои силы, заверив их в том, что Тегеран контролирует ситуацию в Оманском заливе. Американцы пока что не отреагировали на данное заявление, поэтому ситуация по-прежнему носит неопределённый характер. Если отношения между государствами будут развиваться в подобном ключе и дальше, то в конце нынешнего президентского срока Трампа может произойти военная эскалация – по крайней мере о таком сценарии говорят некоторые эксперты.


Потенциально возможный военный конфликт между США и Ираном оказывает фоновое давление на пару eur/usd, так как доллар пользуется повышенным спросом как защитный актив. Тем не менее «надёжность» данного фундаментального фактора можно поставить под сомнение. Политический конфликт между Тегераном и Вашингтоном действительно может получить своё развитие, но, судя по динамике защитных инструментов, рынок всё же верит в силу дипломатии. К слову, в 2013 году Иран уже грозился блокировать Ормузский пролив, но тогда он не реализовал свои намерения. Кроме того, эскалация конфликта в мае также не получила своего продолжения: стороны высказали свои позиции, но не предприняли дальнейших шагов.

Таким образом, пара евро-доллар торгуется под влиянием противоречивых фундаментальных факторов. С одной стороны, доллар находится под давлением из-за резкого спада второстепенных макроэкономических показателей, с другой же стороны, общий рост антирисковых настроений оказывает поддержку гринбеку. В итоге быки eur/usd позволили себе «роскошь» коррекционного отката, однако данная ценовая динамика ограничена отметкой 1,1260 – это средняя линия индикатора Bollinger Bands на четырёхчасовом графике. Уровнем поддержки по-прежнему выступает отметка 1,1210 – нижняя граница облака Kumo на таймфрейме D1.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок