empty
 
 
20.06.2019 08:58
EUR/USD. Федрезерв обуздал доллар «голубиными» намерениями

Итоги июньского заседания ФРС ослабили американскую валюту: индекс доллара рухнул более чем на 100 пунктов, тогда как доходность 10-летних трежерис впервые с октября 2016 года нырнула под 2-процентную отметку (на текущий момент – 1,987%). Сразу после оглашения решения Федрезерва американские биржевые индексы продемонстрировали умеренный рост. Индекс Dow Jones вырос на 1,3%, S&P 500, который включает акции 500 самых крупных компаний США, увеличился на 0,3%, а индекс электронной биржи NASDAQ поднялся на 0,35%.

В целом Федрезерв оправдал ожидания рынка. Ещё до пресс-конференции Джерома Пауэлла доллар ослаб к корзине основных валют, так как текст сопроводительного заявления ФРС нёс в себе ключевые мессиджи. Так, регулятор исключил из итогового коммюнике фразу о «проявлении терпения». Данная формулировка означала, что Федрезерв готов занимать выжидательную позицию, сохраняя статус-кво в обозримом будущем. Исключение этой фразы говорит о том, что Центробанк готовится смягчать параметры монетарной политики.

Точечный прогноз ФРС подтвердил данное предположение, правда, в этом вопросе мнения членов регулятора разошлись. За снижение ставки до конца текущего года высказалось 8 членов ФРС (причём 7 из них прогнозируют два снижения), тогда как ещё 8 выступили за сохранение выжидательной позиции. Последний – 17-й – чиновник ЦБ высказал неординарную в данных условиях идею, проголосовав за повышение ставки. Медианный прогноз не раскрывает имён проголосовавших, поэтому мы можем ориентироваться лишь на предшествующую риторику членов регулятора, оценивая расклады сил в стане ФРС.

Несмотря на разделение мнений, рынок уже увеличил вероятность снижения ставки почти до 100%. В данном случае Федрезерв снова загнал в ловушку собственных предположений: если регулятор не последует ожиданиям рынка, доллар снова начнёт набирать обороты, оказывая давление на американскую инфляцию, экспорт и промпроизводство. Впрочем, судя по риторике Джерома Пауэлла, трейдеры адекватно оценивают шансы на смягчение монетарной политики. Глава ФРС заявил, что регулятор вынужден был внести «весьма значимые» изменения в текст сопроводительного заявления, так как последние события в сфере торговых взаимоотношений «существенно повысили» уровень неопределённости, ухудшив при этом показатели делового доверия. Также Пауэлл отреагировал и на последние релизы ключевых макроэкономических данных. В частности, рынок труда, по его мнению, остаётся сильным, но в последнее время возросла неопределённость относительно его динамики роста ввиду разочаровывающих данных относительно прироста числа занятых. Что касается инфляции, то, по словам Пауэлла, она также остаётся приглушённой, хотя пока что находится вблизи целевых уровней.

По итогам обсуждения члены регулятора ухудшили оценку экономической активности, прибегая к «игре слов». Если раньше в сопроводительном коммюнике Федрезерв отмечал «твёрдые темпы» роста американской экономики, то сейчас данная формулировка изменена на «умеренные» темпы.

Подытоживая сказанное, Пауэлл намекнул на снижение ставки: он заявил, что регулятор будет внимательно следить за экономическими перспективами и реагировать «соответствующим образом». Но в данном контексте важно отметить и другую фразу главы ФРС. Он подчеркнул, что дальнейшие действия Федрезерва будут во многом определяться ходом торговых переговоров между США и КНР. Также в центре внимания регулятора будут ключевые макроэкономические индикаторы.

Данная ремарка Пауэлла повышает значимость предстоящего саммита Большой двадцатки. По большому счёту, от его итогов будет во многом зависеть судьба монетарной политики ФРС. Здесь стоит отметить, что кроме снижения ставки Федрезерв может использовать в качестве инструмента смягчения политики и изменение объема активов на балансе Центробанка. Такой сценарий не исключил и сам Джером Пауэлл, отвечая вчера на вопросы журналистов.

Таким образом, Федрезерв прогнозируемо смягчил свою риторику и сориентировал рынки на возможное снижение процентных ставок. Почти 100-процентная вероятность снижения ставки в июле корреспондируется с 80-процентной вероятностью двойного снижения ставки до конца текущего года. Данный факт оказывает соответствующее давление на доллар, и в том числе в паре с евро. Несмотря на «голубиные» ремарки Марио Драги, вариант смягчения политики ЕЦБ носит (пока что) гипотетический характер, тогда как Федрезерв, похоже, определился с алгоритмом своих дальнейших действий.

С точки зрения техники пара eur/usd на дневном графике пытается закрепиться над облаком Kumo, то есть над отметкой 1,1280. Если покупателям пары удастся обосноваться выше данного таргета, то в таком случае трендовый индикатор Ichimoku сформирует бычий сигнал «Парад линий», который будет сигнализировать о потенциале роста пары к следующему уровню сопротивления 1,1350 (верхняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике). Если же вышеуказанный уровень 1,1280 окажется «не по зубам» быкам пары, то северный импульс с большой долей вероятности угаснет и цена вернётся к основанию 12-й фигуры, то есть к средней линии индикатора Bollinger Bands на том же таймфрейме.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок