empty
 
 
15.07.2019 09:05
AUD/USD. Китай порадовал «австралийца», но протокол РБА может развернуть пару

Австралийский доллар продолжает держаться выше ключевой отметки 0,7000, демонстрируя масштабный коррекционный рост. Важный уровень сопротивления «оззи» преодолел ещё в пятницу на фоне весьма противоречивых данных из Китая. С одной стороны, положительное сальдо торгового баланса КНР в июне составило 50,9 миллиардов долларов, тогда как эксперты прогнозировали рост до 44,6 миллиарда долларов. Тенденция носит положительный характер – например, в мае профицит составлял 41,6 миллиарда. Профицит торговли Китая с США в июне увеличился до 29,9 миллиарда – это максимальное значение показателя за этот год, несмотря на все старания Белого дома по его снижению. С другой стороны, разочаровала динамика экспорта и импорта: эти показатели снизились, отражая негативные последствия торговой войны. Особенно стоит отметить спад импорта – в июне он снизился сразу на 31% в годовом выражении.

Впрочем, сегодняшние макроэкономические данные из Китая неожиданно оказались лучше достаточно слабых прогнозов. ВВП Китая во втором квартале этого года вырос на 6,2%. Данный показатель на одну десятую процента превзошел ожидания большинства аналитиков, хотя фактически индикатор остался на уровне первого квартала года. Кроме того, объём промышленного производства в Китае подскочил в годовом исчислении сразу на 6,3%. Здесь стоит отметить, что эксперты прогнозировали увеличение показателя всего на 5,2%. Розничные продажи в Китае также оказались лучше ожиданий: в июне они выросли на 9,8%, значительно превышая прогнозный уровень.

Такой неожиданный результат приятно удивил трейдеров. Ведь ещё совсем недавно на рынке царили панические и антирисковые настроения, связанные с замедлением глобального роста. Китай в этом контексте играл роль первой скрипки – опубликованные ранее показатели роста китайской экономики ввергли трейдеров в депрессию. Сегодняшние цифры вернули трейдерам надежду на восстановление мировой экономики. Торговые переговоры между Вашингтоном и Пекином, а также между Вашингтоном и Брюсселем (которые не так давно возобновились) дополняют оптимистичную картину дня. Разумеется, рынок по-прежнему занимает осторожную позицию, учитывая предшествующие события. Но к разочарованию долларовых быков, на рынок не вернулись антирисковые настроения, которые помогли бы им переломить ситуацию во многих валютных парах, в том числе и в паре aud/usd.

Поддержку австралийскому доллару оказывает и сырьевой рынок. Стоимость тонны железной руды превысила 120-долларовое значение – это пятилетний максимум. Такая ценовая динамика обусловлена прежде всего общим сокращением поставок сырья. Рост цен на железную руду начался ещё в начале года, после трагических событий в Бразилии. Компания Vale, которая является крупнейшей компанией мира в этой отрасли, вынуждена была сократить объёмы добычи из-за прорыва плотины на руднике. В результате катастрофы погибло более 200 человек, после чего бразильские власти инициировали проверку всех рудников компании (и не только Vale). В итоге многие из них были закрыты из-за соображений безопасности.

Кроме того, весной этого года значительно снизились поставки сырья и из Австралии. В данном случае виной сему стала погода – тропический циклон, а также крупные пожары остановили работу крупнейших экспортных терминалов страны. Дополнительная (но немаловажная) причина подорожания железной руды – это рекордный рост объема производства стали в Китае. За пять месяцев текущего года китайцы увеличили выплавку на десять процентов по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Американцы также нарастили производство стали, причём весьма существенно – на 6%.

В итоге стоимость стратегически важного для Австралии сырья – железной руды – подскочила до 120 долларов, а на прошлой неделе обновила рекорд с 2014 года, поднявшись до отметки $126. Для сравнения – в начале этого года стоимость тонны колебалась в диапазоне 70-80 долларов.

Таким образом, пара aud/usd имеет потенциал для дальнейшего коррекционного роста, как минимум к первому уровню сопротивления 0,7065 (верхняя граница индикатора Bollinger Bands на дневном графике). Но открывать длинные позиции по паре целесообразно после публикации протокола последнего заседания РБА (релиз состоится завтра, 16 июля). В целом «австралиец» с оптимизмом отреагировал на итоги данного заседания, несмотря на то, что регулятор второй раз за текущий год снизил процентную ставку. И хотя члены Центробанка допустили дальнейшее смягчение монетарной политики, трейдеры скептически отнеслись к этим намерениям. Протокол июльского заседания может либо усилить данный скептицизм (поддерживая тем самым позиции австралийского доллара), либо вернуть обеспокоенность по поводу снижения ставки на одном из осенних заседаний – в таком случае aud/usd вернётся в область 69-й фигуры.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок