empty
 
 
15.07.2019 10:03
Выдуманная истерика (недельный обзор EUR/USD, GBP/USD и USD/RUB от 15.07.2019)

По итогам минувшей недели доллар, скажем так, символически подешевел. Примерно пунктов на пятьдесят. Причем как по отношению к единой европейской валюте, так и к фунту. А к рублю почти на рубль (понимаю, что звучит как каламбур). И во многом причина подобного поведения кроется в действиях Федеральной Резервной Системы. Правда, дело не в заявлениях представителей Федеральной комиссии по операциям на открытом рынке, на которые многие все и списывают. Ведь Джером Пауэлл вообще ничего не говорил о ставке рефинансирования, кроме как то, что регулятор должен придерживаться адаптивного подхода к проведению монетарной политики. Лишь Буллард прямо заявил, что в ходе предстоящего заседания Федеральной комиссии по операциям на открытом рынке будет голосовать за снижение ставки. Но этим он никого не удивил, так как и в прошлый раз он голосовал именно за это решение. Также то, что Федеральная Резервная Система будет снижать ставку рефинансирования, не является чем-то неожиданным, так как именно к этому все стали готовиться сразу после предыдущего заседания. Неожиданным стало содержание протокола заседания Федеральной комиссии по операциям на открытом рынке, так как в нем говорится, что в сентябре регулятор приостановит обратный выкуп активов. Иными словами, масштабы смягчения монетарной политики будут несколько большими, нежели ожидалось. Но самое забавное в том, что доллар резко подешевел за несколько часов, как до выступлений представителей Федеральной Резервной Системы, так и публикации текста протокола заседания Федеральной комиссии по операциям на открытом рынке. Средства массовой агитации и дезинформации всех собак повесили на несчастного Джерома Пауэлла, но складывается ощущение, что просто кто-то заранее знал содержание текста протокола. Тем более что во время выступлений и Джерома Пауэлла, и Джеймса Булларда, да и в момент публикации текста протокола, рынок стоял почти как вкопанный.

И по идее, раз масштабы смягчения монетарной политики Федеральной Резервной Системы ожидаются несколько большими, доллар должен был ослабнуть гораздо сильнее, но он получил неожиданную поддержку от американской макроэкономической статистики. С одной стороны, инфляция замедлилась с 1,8% до 1,6%, но это не стало неожиданностью, так как именно на такой результат и рассчитывали инвесторы, то есть заранее заложили этот факт в стоимость доллара. Однако месячные данные по инфляции показали не ее неизменность, а рост цен на 0,1%, что дает основания полагать, что замедление инфляции носит временный характер. И подтверждением данного предположения стали данные по ценам производителей, темпы роста которых замедлились с 1,8% до 1,7%, тога как ждали замедления до 1,6%. А вот данные по рынку труда несколько разочаровали, так как число открытых вакансий сократилось на 49 тыс., тогда как ждали роста на 98 тыс. Также число заявок на пособия по безработице увеличилось на 14 тыс., а не сократилось на 10 тыс. В частности, число первичных заявок на пособия по безработице, которое должно было увеличиться на 1 тыс., сократилось на 13 тыс. Но число повторных заявок вместо того, чтобы сократиться на 11 тыс., увеличилось на 27 тыс.

Но ведь кроме протокола заседания Федеральной комиссии по операциям на открытом рынке публиковался еще и текст протокола заседания правления Европейского Центрального Банка, который не преподнес никаких сюрпризов. Все, что в нем было написано, Марио Драги озвучил еще в ходе своей пресс-конференции по итогам того самого заседания. Напомню, что речь тогда шла о том, что ставку рефинансирования оставят без изменений, "как минимум до середины 2020 года" (именно такая формулировка присутствует в тексте протокола), а также будет снижена ставка пролонгации кредитов, выданных банкам в ходе действия программы количественного смягчения. И хотя это тоже меры по смягчению монетарной политики, о них давно все знают. Кроме этого, рост единой европейской валюты сдерживался данными по промышленному производству, спад которого усилился с -0,4% до -0,5%. Правда, ждали замедления до -1,6%.

Если же говорить о фунте, то он действительно должен был дорожать, так как в отличие от Европы спад в промышленном производстве сменился ростом с -1,1% до +0,9%. Но как и в случае с единой европейской валютой, его рост сдерживался относительно неплохой американской статистикой, а также слабыми макроэкономическими данными из Старого Света.

Ситуация по рублю во многом похожа на ситуацию с единой европейской валютой, ибо новости из Соединенных Штатов, особенно в плане дальнейших действий Федеральной Резервной Системы, явно благоволили его укреплению. Однако собственная макроэкономическая статистика явно ограничивала потенциал роста рубля, так как инфляция замедлилась с 5,1% до 4,7%.

Конечно же, вспоминая истерику относительно того, что якобы именно представители Федеральной Резервной Системы ослабили доллар, так и хочется обратить внимание на предстоящие выступления Джерома Пауэлла и Джеймса Булларда. Но они и на прошлой неделе по сути дела ничего не сказали. Более того, чем ближе заседание Федеральной комиссии по операциям на открытом рынке, тем меньше громких заявлений будет делаться. Зато во вторник выходят крайне важные макроэкономические данные. В частности, речь идет о розничных продаж, темпы роста которых могут ускориться с 2,9% до 3,0%, что в некоторой степени нивелирует негатив из-за замедления инфляции. Тем более что есть серьезные основания полагать, что это носит временный характер. Правда, оптимизм будет сдерживаться данными по промышленному производству, темпы роста которого могут замедлиться с 2,0% до 1,7%, так что рост доллара будет не таким уж и сильным.

А вот европейская статистика, особенно на фоне американской, смотрится как-то слабовато. Главной новостью станут данные по инфляции, которая должна остаться неизменной, на довольно низком уровне в 1,2%. Кроме этого, темпы роста строительной отрасли должны замедлиться с 3,9% до 2,4%. Так что поводов для оптимизма по единой европейской валюте особо-то и нет. Так что единая европейская валюта имеет все шансы снизиться до 1,1200.

Несколько иная ситуация может сложиться в Великобритании, так как выходит несколько больше макроэкономических данных, и прогнозы по ним скорее оптимистичные. Так, темпы роста средней заработной платы, правда, без учета премий, могут ускориться с 3,4% до 3,5%, а число заявок на пособия по безработице должно уменьшиться с 23,2 тыс. до 18,9 тыс. Более того, темпы роста розничных продаж, скорее всего, ускорятся с 2,3% до 2,6%, что несколько сгладит легкое разочарование из-за неизменности инфляции, данные по которой выходят за день до публикации данных по розничным продажам. Иными словами, фунт имеет возможность усилить свои позиции против доллара, и ориентиром выглядит 1,2625.

Рубль практически никогда не реагирует на российскую макроэкономическую статистику, если это, конечно, не инфляции. Но она выходила на прошлой неделе. Так что рубль будет следовать за единой европейской валютой и банально проигнорирует данные по промышленному производству, темпы роста которого могут ускориться с 0,9% до 2,0%. Таким образом, доллар сможет подрасти до 63,50 рубля.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок