empty
 
 
16.07.2019 12:29
Brent на пороге войны

Рынок нефти вздохнул с облегчением, после того как стало известно, что тропический ураган Барри не причинил особого вреда работающим в Мексиканском заливе компаниям. На этот регион приходится около 16% от объема добычи черного золота в США, и тот факт, что около 74% производящих и перерабатывающих нефть компаний были закрыты, взвинтил котировки Brent к максимальным отметкам с конца мая. Постепенное возвращение Мексиканского залива к своему нормальному функционированию, замедление экономики Китая до 6,2% во втором квартале и неприятная новость от МЭА, сообщившего о росте глобальных запасов, заставляют «быков» по обоим сортам фиксировать прибыль.

По оценкам Управления энергетической информации США, объем сланцевой добычи в Штатах в августе вырастет на 49 тыс. б/с, до рекордных 8,55 млн б/с, что наряду с торговыми войнами и связанным с ними замедлением глобального спроса является главным «медвежьим» драйвером на рынке черного золота. Вместе с тем WTI растет быстрее, чем акции американских энергетических компаний, что свидетельствует о нежелании акционеров тратить деньги на расширение производств. Это подтверждается падением буровых установок от Backer Hughes, и наряду с пятым подряд сокращением американских запасов нефти (согласно консенсус-оценке экспертов Bloomberg, по итогам недели к 15 июля показатель снизится на 2,75 млн баррелей) позволяет «быкам» по Brent и WTI чувствовать себя уверенно.

Динамика нефти и акций компаний энергетического сектора США

Тем более, что конфликт на Ближнем Востоке может в любой момент превратиться в настоящую войну, а соглашение ОПЕК и других стран производителей удерживает глобальные запасы от роста.

Динамика добычи ОПЕК, США и иранского экспорта

По мнению американской консалтинговой компании Rapidan, если Тегеран перекроет Ормузский пролив, черное золото взлетит на $15-20 за баррель в моменте, однако затем начнется фиксация прибыли спекулянтами на фоне ожиданий введения Штатами войск в этот регион. За первым пиком последует второй, поэтому динамика Brent и WTI будет напоминать букву «M». Что касается потенциала роста цен, то его следует ставить в зависимость от продолжительности конфликта. Недельное противостояние США и Ирана взвинтит цены на североморский сорт до $80-90 за баррель. Трехзначные цифры станут реальностью, если конфликт затянется на месяц или более.

Не последнюю роль в судьбе нефти играет доллар США. На первый взгляд, намерение ФРС ослабить денежно-кредитную политику и вербальные интервенции Дональда Трампа должны были положить конец восходящему тренду по индексу USD. Тем не менее мировая экономика находится в состоянии валютной войны, когда центробанки-конкуренты Федрезерва ослабляют денежно-кредитную политику, способствуют девальвации собственных денежных единиц и удерживают «американца» от падения.

Технически обновление июльских максимумов с последующим успешным штурмом сопротивления на $68,45 за баррель активирует паттерн «Краб» с таргетом на 161,8% от волны XA. Он соответствует отметке $77,5.

Brent, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок