empty
 
 
18.07.2019 14:44
GBP/USD: заявления Барнье воодушевили фунт, однако победа Джонсона может обернуться досрочными всеобщими выборами

Пара GBP/USD отскочила от 27-месячных минимумов после слов главного переговорщика по Brexit от Евросоюза Мишеля Барнье о том, что альянс открыт для обсуждения вопроса о статусе ирландской границы.

«Это должно направить фунт стерлингов вверх, если произойдет смена тона со стороны ЕС, и эти комментарии предполагают потенциал для большей гибкости», – считают в Mizuho Bank.

«Британская валюта находится под сильным давлением с тех пор, как Тереза Мэй объявила о своем решении покинуть пост лидера Консервативной партии. В глазах инвесторов это событие повысило вероятность реализации "жесткого" Brexit», – отметили стратеги Morgan Stanley.

По их словам, данный сценарий является наихудшим: если Великобритания покинет ЕС без соглашения, то GBP/USD опустится в диапазон 1,00-1,10.

В ноябре прошлого года Банк Англии допустил, что в случае неупорядоченного выхода Туманного Альбиона из блока курс фунта может снизиться до паритета по отношению к доллару США.

Сейчас в фокусе внимания следующий вопрос – кто же в конечном итоге займет кресло премьер-министра Великобритании и обеспечит выход страны из ЕС до 31 октября.

Между тем политическая неопределенность в Соединенном Королевстве грозит сохраниться дольше, чем можно было бы надеяться.

Поскольку наиболее вероятным сценарием развития событий представляется победа Бориса Джонсона в борьбе за пост главы кабинета министров страны, его переговоры с Брюсселем в скором времени могут стать одной из горячих новостных тем. Однако не менее значимыми для британской валюты станут и его действия на внутренней политической арене, и здесь фунту стоит ожидать неприятностей.

По информации издания The Times, команда Б. Джонсона работает над тем, чтобы инициировать проведение в стране досрочных всеобщих выборов, хотя сам политик ранее отвергал такую возможность.

Судя по всему, обстановка в британском парламенте сложилась не самая лучшая. Учитывая заявления Б. Джонсона о готовности вывести государство из ЕС любой ценой, ряд депутатов будет готов пойти против него, чтобы не допустить реализации «жесткого» сценария. Поэтому в интересах Б. Джонсона провести досрочные выборы. Последние данные социологических исследований говорят о том, что чем быстрее это будет сделано, тем больше шансов у тори усилить свои позиции. Однако такое развитие событий означает дальнейшее сохранение неопределенности, и фунту в подобных условиях свои позиции укрепить будет довольно сложно.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок