empty
 
 
16.08.2019 08:20
EUR/USD: рост американской статистики, «голубиные» комментарии Рена и страх долларовых быков

Пара евро-доллар ожидаемо опустилась к основанию 11-й фигуры и теперь тестирует границы 10-го уровня. Опубликованные вчера макроэкономические данные оказали существенную поддержку американской валюте, тогда как евро снова оказалось под прессингом риторики представителей Европейского Центробанка. Такое сочетание фундаментальных факторов тянет пару вниз, как минимум к нижней линии индикатора Bollinger Bands на дневном графике, которая сейчас соответствует отметке 1,1070. По большому счёту, лишь неопределённость относительно перспектив американо-китайских торговых отношений (и соответственно, дальнейшей реакции ФРС) сдерживает медведей eur/usd от импульсного снижения к основанию 10-й фигуры. Все остальные аргументы говорят в пользу роста гринбека.

Несмотря на инверсию кривой доходности и снижение доходности 10-летних трежерис к трёхлетним минимумам (1,540%), индекс доллара может в скором времени обновить максимум этого года, если сохранит темп своего роста. Сейчас показатель находится на отметке 98,053, хотя ещё в конце июня он был в области 95 пунктов. Динамика американских макроэкономических показателей говорит о том, что Федрезерв вряд ли прибегнет к агрессивным мерам по смягчению монетарной политики осенью. Тогда как 25-пунктное снижение рынок уже учитывает в текущих ценах – вероятность данного шага оценивается почти в 70%. Доллар вернул себе привлекательность, тем более в паре с евро, который находится в ожидании масштабных действий ЕЦБ.

Впрочем, ревальвация американской валюты носит сдержанный характер. С одной стороны, гринбек получил мощную поддержку со стороны макроэкономических отчётов. Так, общий показатель розничных продаж в США вырос до 0,7% – это лучший результат с марта этого года. Без учёта продаж автомобилей индикатор подскочил до 1,3%, а без учёта продаж авто и топлива – до 0,9%, демонстрируя последовательный рост уже третий месяц подряд. На опубликованные цифры обратил внимание даже Дональд Трамп: в своём Твиттере он заявил о том, что американская экономика становится всё сильнее на фоне замедления других экономик, а американские потребители находятся в прекрасной форме, так как у них «стало много наличности».

Но не только розничные продажи вчера оказали поддержку доллару. Второстепенные индикаторы также внесли свой соответствующий вклад. В частности, производственный индекс Empire Manufacturing, который основан на опросе производителей района ФРБ Нью-Йорка, продемонстрировал положительную динамику после значительного спада в предыдущие месяцы. Кроме того, инвесторов неожиданно удивил и индекс себестоимости рабочей силы. Как полагают эксперты, данный инфляционный индикатор члены ФРС отслеживают с «особым пристрастием», поэтому его динамика оказывает существенное влияние на доллар. В первом квартале этого года он рухнул до отметки -1,6%, но во втором квартале оказался значительно лучше ожиданий (2,4% вместо прогнозируемого роста до 1,7%). Этот показатель позволяет оценить темп прироста уровня заработных плат в США и, соответственно, является неплохим показателем инфляционного давления в стране. На фоне последнего релиза данных по росту индекса потребительских цен вчерашний релиз выглядит симптоматично.

А вот единая валюта находится под впечатлением интервью Олли Рена влиятельному американскому изданию Wall Street Journal. Рен является главой Центробанка Финляндии и членом Совета управляющих Европейского центрального банка. Это достаточно влиятельная фигура в стане ЕЦБ – в частности, он был одним из фаворитом предвыборной гонки на должность главы ЕЦБ, которую впоследствии выиграла госпожа Лагард. Так вот, Олли Рен заявил о том, что европейский регулятор этой осенью прибегнет к комплексным мерам по смягчению монетарной политики. ЕЦБ может не только снизить процентную ставку на 10 базисных пунктов (то есть до -0,5%), но и объявить о новых покупках облигаций на сумму около 50 миллиардов евро в месяц в рамках программы количественного смягчения.

Кроме того, Олли Рен предположил, что Европейский Центробанк на одном из своих ближайших заседаниях может изменить правила своей программы покупки облигаций, запрещающие регулятору приобретать более 33% долга любого отдельного правительства еврозоны. Другими словами, ЕЦБ готов применить весьма агрессивные меры по смягчению монетарной политики – действия Драги могут даже превысить ожидания большинства экспертов. Данный факт оказал сильное давление на евро по всему рынку, и в том числе в паре с долларом.

Тем не менее, несмотря на весьма однозначную фундаментальную картину, пара не идёт камнем ко дну, то есть к основанию 10-й фигуры и ниже. Медведей eur/usd сдерживает глобальный торговый конфликт, последствия которого могут оказать влияние и на членов ФРС. В своем интервью Дональд Трамп вчера заявил, что торговое соглашение с Китаем должно быть заключено «лишь на условиях Вашингтона». Очевидно, что аналогичную позицию занимают и представители американской стороны в переговорной группе. Китайцы, в свою очередь, выражают готовность к дальнейшей эскалации торговой войны, но при этом надеются на результативность сентябрьской встречи. По сути данный вопрос «повис в воздухе», и данный факт не позволяет медведям пары развить масштабное нисходящее движение. В целом пара остаётся в рамках южного тренда с первой целью 1,1070, где расположен уровень поддержки.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок