empty
 
 
20.08.2019 05:45
NZD/USD. Что делать с новозеландцем?

Новозеландский доллар отошёл от шока после неожиданного решения РБНЗ снизить процентную ставку сразу на 50 базисных пунктов. Импульсно пара обновила годовой (и одновременно трехлетний) минимум – 0,6373 – но затем откорректировалась в район 64-й фигуры, где и дрейфует уже вторую неделю. Тем не менее, несмотря на угасание южного импульса, медвежий тренд всё ещё в силе, а Резервный банк Новой Зеландии, судя по всему, ещё не поставил точку в процессе снижения процентной ставки. Поэтому «киви» в ближайшее время может не только совершить ретест годового минимума, но и достигнуть ключевого уровня поддержки – нижней линии индикатора Bollinger Bands на дневном графике (0,6350).

До конца текущего года осталось всего два заседания РБНЗ – 25 сентября и 13 ноября. По мнению большинства экспертов, на одном из этих заседаний регулятор снизит процентную ставку ещё на 25 базисных пунктов, то есть до 0,75%. Реализацию такого сценария не исключает и глава новозеландского ЦБ Адриан Орр. Более того, сразу после заседания он заявил о том, что регулятору, вполне возможно, придётся иметь дело с отрицательными ставками – в случае кризиса регулятор может снизить ключевую процентную ставку до -0.35%. При этом Орр скептически относится к программам скупки активов – по его мнению, такие шаги являются «менее привлекательным инструментом смягчения монетарной политики».

Здесь стоит отметить один примечательный факт. Буквально за день до августовского заседания РБНЗ в Новой Зеландии вышли достаточно сильные данные по росту рынка труда. Уровень безработицы во втором квартале снизился до рекордно-низкой отметки – 3,9% (при прогнозе роста до 4,3%). Существенно вырос и показатель прироста числа занятых: после сокращения до -0,2% индикатор подскочил до 0,8% в квартальном выражении – это наилучший результат с третьего квартала прошлого года. Индекс динамики заработной платы аналогично продемонстрировал положительную динамику – после трёхмесячного снижения он вырос до 0,8% (при прогнозе роста до 0,7%). Другими словами, почти все показатели новозеландского рынка труда неожиданно вышли в «зелёной зоне». Но регулятор фактически проигнорировал (хотя и отметил) данный факт, взяв курс на агрессивное смягчение параметров монетарной политики.

Всё это говорит о том, что внутренняя макроэкономическая статистика играет для членов РБНЗ важную, но далеко не решающую роль в контексте определения дальнейших шагов. В центре внимания – глобальный торговый конфликт, и связанная с ним неопределённость. Торговая война, по мнению Адриана Орра, негативно отражается на потребительском доверии, инвестиционном климате, экспорте и фактически парализует деловую активность в стране. Слова главы РБНЗ подтверждаются и «сухими цифрами»: в частности, индекс деловой активности в производственном секторе, который в июне был на уровне 51,3 в июле, составил 48,2 пункта, снизившись под ключевую отметку 50, которая является границей расширения и соответственно сужения деловой активности в этой сфере.

Кроме того, недавно новозеландец утратил ещё один своё «козырь» в виде роста индекса цен на молочную продукцию. На июльском аукционе GTD торги закрылись в плюсе, хотя до этого индекс демонстрировал нисходящую тенденцию. На первом августовском аукционе (который состоялся 6 августа) показатель снова вернулся в отрицательную область, достигнув отметки -2,6%. Второй августовский аукцион состоится сегодня – и по мнению большинства специалистов, индекс продемонстрирует негативную динамику и снизится глубже в отрицательную область. Для экономики Новой Зеландии стоимость «молочки» и спрос на неё играет крайне важное значение, поэтому сложившаяся ситуация может оказать существенное давление на национальную валюту. Островное государство экспортирует сухое молоко и другую молочную продукцию в основном в Китай и в страны Европы, поэтому американо-китайская торговая война и здесь напоминает о себе негативными последствиями.

Таким образом, итоги сегодняшнего аукциона GTD могут оказать дополнительное давление на пару nzd/usd либо же спровоцировать коррекционный откат. Но доверять сегодняшним ценовым колебаниям не стоит ввиду приближающегося экономического симпозиума в американском Джексон-Хоуле. Адриан Орр уже анонсировал своё участие в данном форуме, а это означает, что он сможет прокомментировать последние тенденции в свете дальнейших перспектив монетарной политики РБНЗ. Если он займёт «голубиную» позицию, намекнув на вероятность агрессивных мер по смягчению денежно-кредитной политики, новозеландец снова обновит годовой минимум, вне зависимости от результатов сегодняшнего аукциона GTD.

Технически, пара на дневном графике цены торгуется в нисходящем трендовом движении, что подтверждается сформированным медвежьим сигналом «Парад линий»: все линии индикатора Ichimoku Kinko Hyo находится над графиком цены. Пара также находится между нижней и средней линиями индикатора Bollinger Bands, которые выступают уровнями поддержки и сопротивления и соответствуют отметкам 0,6350 и 0,6510.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок