empty
 
 
22.08.2019 08:34
EUR/USD. «Минутки» ФРС не заинтересовали трейдеров: рынок в ожидании вердикта Пауэлла

Рынок проигнорировал опубликованный вчера протокол ФРС. Такая реакция трейдеров была весьма ожидаема, учитывая определённую устарелость данного документа. Члены регулятора в своих высказываниях обосновывали июльское снижение ставки. По словам большинства из них, данный шаг поможет инфляционному росту и предупредит сокращение бизнес-инвестиций. Последний фактор члены ФРС связывают с последствиями торговой войны между США и Китаем, которая «вряд ли будет завершена в ближайшем будущем». Здесь стоит отметить, что спустя три недели после завершения июльского заседания неопределённость в этом вопросе лишь возросла. Это важный момент, так как рост макроэкономической статистики может быть нивелирован торговым конфликтом в контексте дальнейших шагов регулятора по смягчению параметров монетарной политики.

Также члены ФРС обеспокоились «продолжительным нахождением показателей инфляции ниже инфляционных целей». По их мнению, данный фактор снижает инфляционные ожидания, хотя в последние несколько лет инфляция, как правило, превышала двухпроцентную долгосрочную цель. Июньская инфляция действительно разочаровала рынок, однако июльские цифры оказались в «зелёной зоне», опережая прогнозные значения. Так, общий индекс потребительских цен продемонстрировал неплохую динамику, поднявшись до 1,8% в годовом выражении (при прогнозе роста до 1,7%), и до отметки 0,3% – в месячном исчислении. А вот базовая инфляция, без учета цен на продукты питания и энергоносители, продемонстрировала более существенный рост: в месячном выражении индикатор вырос до 0,3%, а в годовом выражении подскочил до 2,2% – это самый сильный темп роста за последние 6 месяцев.

Также вырос и индекс себестоимости рабочей силы. Как полагают эксперты, данный инфляционный индикатор члены ФРС отслеживают с «особым пристрастием», поэтому его динамика оказывает существенное влияние на доллар. В первом квартале этого года он рухнул до отметки -1,6%, но во втором квартале оказался значительно лучше ожиданий (2,4% вместо прогнозируемого роста до 1,7%). Этот показатель позволяет оценить темп прироста уровня заработных плат в США и, соответственно, является неплохим показателем инфляционного давления в стране. Отмечу, что все вышеуказанные цифры были опубликованы уже после июльского заседания, поэтому озвученные замечания необходимо рассматривать в контексте данных релизов.

Ещё один вопрос, который вызвал обеспокоенность членов ФРС, – это инверсия кривой доходности. Напомню, что данный факт всерьёз встревожил участников рынка, так как аналогичные тенденции наблюдались в преддверии кризиса 2008 года. Кроме того, за последние семь десятков лет инверсия кривой предшествовала почти всем рецессиям в Штатах – лишь в середине шестидесятых годов сигнал был ложным – но и тогда американская экономика существенно замедлилась. Однако члены Комитета не поддаются панике по этому поводу – по их мнению, низкая доходность является «потенциальным источником риска», но на данный момент такие риски «не выглядят высокими». Судя по риторике протокола, чиновников ФРС больше обеспокоил высокий уровень корпоративного долга и объемов кредитования – как полагают члены регуляторы, данные факторы создают «определенные риски» для прогнозов ФРС.

Таким образом, многие тезисы опубликованного вчера протокола ФРС действительно выглядят устаревшими. Ключевые макроэкономические показатели в последнее время демонстрировали рост, но большинство из них вышли уже после июльского заседания. Объём розничных продаж, инфляция, показатель потребительской уверенности, показатель роста среднечасовой зарплаты и объём ВВП США – все эти индикаторы в последнее время демонстрировали положительную динамику, отражая рост американской экономики. С другой стороны, члены ФРС по-прежнему обеспокоены торговым конфликтом между США и Китаем, а если быть точнее – то последствиями данного конфликта. Бизнес-инвестиции и фабричное производство, в последнее время продолжают ослабевать на фоне волнений по поводу перспектив торговых отношений между двумя сверхдержавами. Некоторые факторы (помимо американо-китайского конфликта) потенциально могут еще больше ослабить бизнес инвестиции в основной капитал. В частности, речь идёт о «жёстком» Брекзите и/или геополитической напряжённости на Дальнем Востоке – если волнения в Гонконге приведут к военному вмешательству Китая (а риски реализации данного варианта в последнее время возросли).

Подытоживая сказанное стоит отметить, что протокол ФРС не изменил ожиданий рынка. Трейдеры по-прежнему допускают вероятность снижения процентной ставки на одном из осенних заседаний и в первой половине следующего года. По состоянию на 31 июля, Федрезерв считал снижение процентной ставки «корректировкой» в середине цикла. Вполне возможно, что на следующем заседании члены регулятора придут к выводу, что 25-пунктная корректировка недостаточно отражает существующие риски (прежде всего геополитического плана). По крайней мере последние события увеличивают вероятность реализации такого сценария.

Пара eur/usd фактически проигнорировала вчерашний релиз, продолжая торговаться в заданном ценовом диапазоне. Рынок в ожидании главного события этой недели – выступления главы ФРС Джерома Пауэлла, которое состоится завтра, в период американской сессии. Его риторика позволит трейдерам eur/usd выйти из ценового коридора – либо к основанию 10-й фигуры (с тестированием уровня поддержки 1,0980), либо к границам 12-й фигуры.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок