empty
 
 
22.08.2019 12:04
EUR/USD: судьба евро может решиться до конца недели

Ближайшие два дня могут стать очень важными для пары EUR/USD, которая уже на протяжении недели торгуется в узком диапазоне 1,1060-1,1120. На фоне угрозы наступления рецессии в Германии в третьем квартале, политического кризиса Италии, а также неопределенной ситуации вокруг Brexit евро с трудом удается найти покупателей. Основная валютная пара держится выше 2-летних минимумов прежде всего благодаря ожиданиям снижения процентной ставки ФРС в следующем месяце.

Если еще недавно вероятность сокращения ставки по федеральным фондам в этом году оценивалась в 60%, то сейчас срочный рынок практически на 100% уверен в двух раундах снижения к декабрю. До сих пор руководство Федрезерва не комментировало эти перспективы, что делает речь главы американского ЦБ Джерома Пауэлла в пятницу на симпозиуме в Джексон-Хоул очень важной. Весь мир сейчас наблюдает за этим событием, и председатель ФРС вполне может воспользоваться возможностью, чтобы заявить о намерении смягчить монетарную политику, подтвердив тем самым ожидания рынка.

Статистика по еврозоне в последнее время не радовала участников рынка: экономика валютного блока замедлилась во втором квартале. Настроения инвесторов, согласно данным опроса ZEW в Германии, достигли самого низкого уровня с 2010 года, а промышленное производство показало самые высокие темпы падения с ноября 2018 года.

Примечательно, что специалисты Barclays, прогнозируя три снижения ставки ФРС в 2019 году, в качестве одной из причин называют именно замедление темпов роста ВВП еврозоны.

«Brexit без сделки теперь выглядит наиболее вероятным сценарием развития событий. Его реализация станет серьезным ударом не только для Великобритании, но и для Европы в целом, экономика которой в настоящее время находится не в лучшей форме. В связи с этим мы понизили оценку по росту ВВП еврозоны на 2020 год с 1,0% до 0,6%. Несмотря на то что экономика США находится в хорошем состоянии и в следующем году будет расти темпами около 2%, внешний фон не оставит ФРС иного выбора, как сократить ставку по федеральным фондам на 25 базисных пунктов три раза до конца этого года», – заявили представители фининститута.

Впрочем, до выступления Дж. Пауэлла в Джексон-Хоуле евро ждет еще одно испытание. Сегодня будет обнародован протокол июльского заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Хотя в прошлом месяце регулятор оставил процентные ставки без изменений, он скорректировал свои прогнозы, которые предполагают снижение ставок в будущем. По сути, Совет управляющих ЕЦБ заложил основу для возможного сокращения в сентябре. Кроме того, в ближайшие месяцы европейский ЦБ может возобновить свою программу количественного смягчения (QE). Это негативные моменты для евро.

Предполагается, что если Дж. Пауэлл подаст сигнал о дальнейшем ослаблении кредитно-денежной политики ФРС в сентябре, то курс EUR/USD может подняться до уровня 1,12. Если высказывания главы американского ЦБ будут уклончивыми, то пара может пробить отметку 1,10.

Положение единой европейской валюты может усугубиться, если вновь на повестку дня выйдут политические риски Италии. После того как во вторник премьер-министр Джузеппе Конте ушел в отставку, все ждут, сможет ли движение «Пять звезд» создать новую коалицию, или президент страны Серджо Маттарелла объявит досрочные выборы.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок