empty
 
 
22.08.2019 16:37
Между молотом и наковальней: рискнет ли Джером Пауэлл разочаровать рынки?

Вчера был опубликован протокол июльского заседания Федрезерва, на котором регулятор впервые за 10 лет понизил процентную ставку. Стенограммы показали, что мнения членов FOMC относительно монетарной политики неожиданно разошлись.

Большинство чиновников рассматривали снижение процентной ставки в прошлом месяце с 2,5% до 2,25% как защиту от слишком низкой инфляции и рисков более резкого сокращения инвестиций бизнеса из-за неопределенности вокруг торговой войны. В то же время двое из них не поддержали решение о смягчении кредитно-денежной политики, а двое других, напротив, высказали мнение, что ставку необходимо было снизить не на 25, а сразу на 50 базисных пунктов. О разногласиях внутри FOMC также свидетельствует фраза о необходимости ЦБ быть гибким.

Заявления ФРС о гибкости, возможно, являются просто отказом регулятора идти на поводу у американского президента Дональда Трампа. В минувший понедельник он написал в Твиттере, что Федрезерву следует снизить ставку не менее чем на 100 базисных пунктов. По словам главы Белого дома, даже несмотря на столь существенное снижение ставок может потребоваться еще и количественное смягчение.

Президент США, который постоянно говорит о том, что экономика страны сильна, почему-то остался не удовлетворен текущим положением дел.

По мнению ряда экспертов, несмотря на то что американская администрация пытается убедить общественность в том, что все будет хорошо, в реальности она готовится к худшему.

Они приводят следующие доводы в пользу того, что экономика США стоит на пороге рецессии:

  • на прошлой неделе впервые за последние 12 лет дифференциал доходности между десяти- и двухлетними трежерис ушел на отрицательную территорию;
  • потребительское доверие в Соединенных Штатах опустилось до минимальных в этом году значений;
  • промышленное производство в стране начало сокращаться;
  • на Wall Street вернулись страх и волатильность;
  • по данным ФРБ Нью-Йорка, вероятность наступления рецессии в США в ближайшие двенадцать месяцев достигла рекордных с мирового финансового кризиса 2008 года уровней;
  • американский президент предлагает ФРС как можно скорее снизить ставки на 1% и перезапустить программу покупки активов. Любое из этих действий будет воспринято рынком в качестве экстренных мер, означающих неминуемое приближение серьезных экономических проблем.

Вместе с тем следует признать, что из-за выцветания эффекта фискального стимула и торговых конфликтов экономика Соединенных Штатов возвращается к нормальным темпам роста. Однако хозяину Белого дома этого явно недостаточно, поскольку в своей будущей предвыборной программе он намерен сделать ставку на бурное развитие экономики. Отсюда и постоянная критика политики Федрезерва, и поиск различных вариантов разгона ВВП.

Кроме того, Д. Трамп очевидно понял: для того чтобы заставить ФРС сократить ставки, ему нужно лишь пригрозить Китаю новыми тарифами, что встревожит участников рынка.

В пятницу Дж. Пауэлл выступит на конференции в Джексон-Хоуле, и инвесторы будут искать в его словах намеки на дальнейшие планы Федрезерва.

«Пауэлл находится между молотом и наковальней и не может вырваться. ФРС следует бросить все принципы и пойти прямо к нулевой ставке, а также начать масштабное QE, если она не хочет обрушить глобальные рынки и потерять контроль над процентной ставкой, не начав вскоре расширение баланса. Пауэлл может только выбирать, контролировать учетную ставку или баланс ФРС – другого выбора нет, так как всем руководят трамповские дефициты», – сказал Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank.

Согласно последним оценкам Бюджетного управления Конгресса (CBO), дефицит американского бюджета достигнет отметки $1 трлн на два года раньше, чем предполагалось ранее, в большей степени из-за торговой войны Вашингтона и Пекина.

По итогам июльской встречи FOMC Дж. Пауэлл сообщил, что снижение ставки по федеральным фондам не является началом цикла смягчения, и теперь ему нужно будет как-то избежать противоречий.

Судя по всему, глава ФРС не станет делать каких-либо громких заявлений в Джексон-Хоуле и подтвердит свои предыдущие комментарии о том, что экономика США по-прежнему сильна, ФРС смягчает политику из-за осторожности и не видит никаких рисков для инфляции.

«Мы считаем, что, несмотря на агрессивные призывы, Федрезерв не станет брать на себя обязательств по дальнейшему смягчению политики, вместо этого придерживаясь текущего подхода. Сокращение процентной ставки на 50 базисных пунктов в сентябре представляется нам чрезмерным, поскольку исторически сложилось так, что более крупные снижения случаются в моменты уже протекающих рецессий и роста безработицы», – отметили специалисты Danske Bank.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок