empty
 
 
23.08.2019 08:54
Всё внимание на Джексон-Хоул. Евро слабеет, фунт пользуется возможностью восстановиться

Азиатские биржи возобновили рост утром в пятницу в ожидании выступления главы ФРС Пауэлла на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоуле. Низкая волатильность на текущей неделе обусловлена главным образом тем, что у рынков нет понимания, как ФРС будет реализовывать план по поддержке экономики США.

В четверг вечером индексы Европы и США ушли в красную зону, после того как глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер заявил, что экономика США не нуждается в снижении ключевой ставки, сказав буквально следующее: «Вероятность снижения на 50 базисных пунктов гораздо меньше, чем 24 часа назад». В то же время не произошло ничего, что указывало бы на такой странный рост позитива Харкерра, а вот негатива явно добавилось.

Предварительные данные по PMI в августе от Markit оказались заметно хуже ожиданий, композитный индекс снизился до 50.9п., указывая на то, что расширение экономики уже не выглядит убедительным, а производственный индекс и вовсе упал ниже 50п. к 119-месячному минимуму.

Выходит, экономика США все же нуждается в поддержке? Конечно, инвесторы обычно ориентируются на индексы ISM, которые пока выглядят сильнее, чем индексы от Markit, но тенденция у тех и у других прослеживается вполне отчетливо.

Слухи о том, что Администрация президента готовит новый пакет налоговых стимулов, в четверг нашли свое подтверждение. Экономический советник Трампа Кудлоу заявил, что во время избирательной компании 2020 будет предложен дополнительный законопроект по снижению налогов для малого бизнеса и среднего класса. Новые стимулы позволят Трампу укрепить свои позиции в президентской гонке, но одновременно с этим создадут дополнительное давление на бюджет из-за снижения фискального потока, а значит, возрастут заимствования правительства, что требует, в том числе, и более низкой процентной ставки.

Все эти соображения позволяют инвесторам предположить, что ФРС все же будет действовать с правительством согласованно, не дожидаясь, пока рецессия придет внезапно, как снег в декабре. А раз так, то Пауэл может озвучить сегодня свою позицию с точки зрения превентивных шагов по поддержке экономики «в середине цикла», и эти ожидания формируют баланс спроса и предложения, в том числе и на валютном рынке.

Фондовые индексы, как ожидаются, закроют неделю в зеленой зоне, спрос на защитные активы снизится, котировки золото вернутся ниже 1500 к концу дня, возрастет интерес к риску на фоне роста вероятности притока новой ликвидности, что позволит немного подняться нефти и сырьевым валютам.

EURUSD

Евро продолжает оставаться под давлением, несмотря на то что индексы PMI в еврозоне в августе неожиданно выросли вместо ожидаемого снижения. В то же время рост этот выглядит довольно странно, складывается впечатление, что производство и сфера услуг живут в разных Вселенных, особенно ярко этот эффект наблюдается на примере Германии, где производственный PMI упал до 43.6п, а по сектору услуг он на 54.4п.

Ясно другое – сектор услуг долго расти без роста производства не сможет, поскольку сокращение производства означает сокращение реальных доходов работников, а значит, приток денег в сектор услуг неизбежно также сократится.

Именно так, похоже, и расценивает ситуацию ЕЦБ. Отчет об июльском заседании по монетарной политике дал сильный сигнал о том, что ЕЦБ готовит пакет смягчающих мер, а низкая инфляция делает введение этого пакета неизбежностью. Перспективы евро в этих условиях не могут улучшиться, дальнейшее снижение очень вероятно, неустойчивая поддержка 1.1065 вот-вот падет, движение к 1.1026 становится все вероятнее, временную поддержку евро попробует найти у нижней границы канала 1.0970/85.

GBPUSD

Отсутствие важных макроэкономических публикаций и затишье на политическом дали фунту шанс немного восстановиться, чем он немедленно и воспользовался. Сегодня фунт может продолжить рост, поддержка 1.2195/2200, к концу дня вероятна попытка обновить максимум 1.2270, если из Джексон-Хоул мир услышит о готовности ФРС продолжить цикл снижения ставок.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок