empty
 
 
23.08.2019 15:07
GBP/JPY: прекрасная возможность продать фунт

Долларовые пары застыли в ожидании сегодняшнего выступления главы ФРС Джерома Пауэлла, который примет участие в экономическом симпозиуме в Джексон-Холуле. В преддверии этого события индекс доллара активно растёт, отражая спрос на американскую валюту по всему рынку. Несмотря на такие тенденции, иметь дело с долларом сейчас рискованно – под занавес американской сессии ситуация может резко измениться.

Если глава Федрезерва акцентирует своё внимание на последствиях торговой войны, инверсии кривой доходности и слабом росте инфляции, вероятность сентябрьского снижения подскочит до 100%. Хотя вполне возможен и альтернативный вариант – ключевые макроэкономические показатели США в последнее время демонстрируют рост, поэтому Федрезерв гипотетически может себе позволить выжидательную позицию. Тем более что некоторые члены американского регулятора (в частности, Эстер Джордж и Патрик Харкер) призвали своих коллег оставить процентную ставку на текущем уровне. Другими словами, интрига сегодняшнего выступления Пауэлла сохраняется, и в какую сторону качнётся маятник, никому достоверно неизвестно. В таких условиях торговать долларовыми парами весьма опасно, так как вероятность разворота цены по итогам второго дня экономического симпозиума достаточно высока.

А вот кросс-пара фунт-иена выглядит на данный момент привлекательно. Вчера британская валюта выросла по всему рынку, реагируя на оптимистичный настрой Ангелы Меркель относительно возможных итогов переговорного процесса по Брекзиту. Напомню, что немецкий канцлер неожиданно для большинства участников рынка заявила о том, что Лондон и Брюссель до 31 октября попытаются создать такую систему, которая, во-первых, сохранит условия Белфастского соглашения, а во-вторых, сохранит доступ Северной Ирландии к единому рынку ЕС. Речь идёт об альтернативе механизму бэкстопу, который является ключевой проблемой в вопросе согласования сделки по Брекзиту. Меркель подчеркнула, что стороны попытаются найти компромиссное решение за относительно сжатые сроки, выразив надежду на то, что политики «все еще может разрешить кризис».

Трейдеры не ожидали от главы немецкого правительства такую «миролюбивую» риторику, поэтому фунт подскочил во всех парах, в том числе и в паре с иеной. Но, как это часто бывает, такие импульсные ценовые движения, обусловленные лишь эмоциональной реакцией рынка, достаточно быстро затухают. Данный случай не стал исключением – ревальвация фунта сегодня заметно замедлилась, а в некоторых парах британец стал активно сдавать свои позиции.

Трейдеры пришли к очевидному выводу: стороны уже не раз делали подобные заявления, но в итоге предложенные варианты блокировались либо руководством ЕС, либо правительством Британии, либо депутатами Палаты общин. На протяжении трёх лет сторонам не удалось выйти за пределы данного «Бермудского треугольника», поэтому маловероятно, что им удастся это сделать за оставшиеся недели. Пресс-секретарь Еврокомиссии сегодня прокомментировал вчерашние заявления Джонсона и Меркель. Он вновь повторил, что все государства-члены Евросоюза по-прежнему придерживаются «единой позиции по Брекзиту», но при этом готовы обсуждать любые конкретные предложения по сделке.


Напомню, что проект сделки (который трижды отвергался парламентом Великобритании) предполагает, что особый таможенный статус Северной Ирландии не имеет временных ограничений, а значит, может стать постоянным. Более того, согласно положениям соглашения, Лондон не сможет отказаться от данного статуса в одностороннем порядке. Брюссель настаивал и настаивает на том, чтобы на острове Ирландия не было жёсткого пограничного контроля, поэтому стороны в конце концов договорились о том, что на территории Северной Ирландии будет действовать особый таможенный статус – это был тот компромисс, на который согласились европейцы и Тереза Мэй. Но не согласились депутаты Палаты общин и Борис Джонсон, который теперь возглавляет правительство. Все альтернативные варианты разрешения данной проблемы не нашли поддержки ни в британском парламенте, ни в Брюсселе, ни в Белфасте.

Таким образом, проблема ирландской границы по-прежнему является наиболее сложным и противоречивым вопросом Брекзита. Многие эксперты сомневаются в том, что Джонсон предложит «жизнеспособный» (в понимании европейцев) вариант разрешения данной проблемы. В свою очередь, Брюссель также находится в определённых политических тисках. Ведь если Евросоюз существенно изменит текст предварительного соглашения, то «откроет ящик Пандоры», нивелируя тем самым утверждение о незыблемости достигнутых договорённостей.

Всё это говорит о том, что минутная эйфория британской валюты вскоре сменится привычным пессимизмом. Ведь Джонсону необходимо согласовать свой вариант разрешения проблемы ирландской границы не только с Брюсселем, но и с парламентом, где у него нет большинства. Данная задача выглядит, мягко говоря, трудновыполнимой.

Таким образом, временный рост кросс-пары gbp/jpy можно использовать для открытия коротких позиций, с первоначальной целью 129,35 (средняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике). Следующий уровень поддержки находится гораздо ниже – на отметке 126,50 – это нижняя линия Bollinger Bands на том же таймфрейме, совпадающая с годовым минимумом.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок