empty
 
 
25.08.2019 15:28
EUR/USD. 25 августа. Итоги недели. Нервы медведей не выдержали, евровалюта взлетела вверх

4-часовой таймфрейм

Амплитуда последних 5 дней (high-low): 49п – 40п – 41п – 28п – 49п.

Средняя волатильность за последние 5 дней: 41п (низкая).

Последний торговый день недели, 23 августа, завершился неожиданным укреплением евровалюты. Единственным важным событием этого дня было выступление главы ФРС в Джексон-холе, и надо отметить, что риторика Джерома Пауэлла не изменилась совершенно. Он вновь акцентировал внимание слушателей на недостаточно сильной инфляции, замедлении мировой экономики и рисках, связанных с глобальными торговыми конфликтами (которые, впрочем, Штатами и разжигаются). То есть ничего нового глава ФРС рынкам не сообщил, все это было известно и ранее. Помимо этого, Пауэлл заявил, что «ФедРезерв будет действовать должным образом», намекая, видимо, на новое снижение ставки, если макроэкономические показатели будут снижаться. Участники рынка же отреагировали на это выступление так, как будто Пауэлл во всеуслышание заявил о готовности убрать еще 0,25% от ставки рефинансирования. Мы считаем, что у трейдеров сдали нервы в прямом смысле этого слова. Во-первых, о замедлении экономики США обсуждения и споры ведутся уже много месяцев. Все говорят о рецессии, однако официальные цифры говорят об обратном: да, спад темпов роста имеется, но не все так плохо, как ожидают трейдеры. Во-вторых, все говорят о торговом конфликте с Китаем и давлении Дональда Трампа на Пауэлла, чтобы глава ФРС снижал ставку минимум на 100 пунктов. Эти факторы являются негативными для доллара США, однако они никак не могут проявиться в полной мере. В итоге трейдеры ждут, когда же появится достаточно оснований для сильных распродаж доллара, но никак не могут дождаться их, потому что торговая война с Китаем вроде бы имеется, но не оказывает разрушительного воздействия на экономику США; ФРС вроде бы готова снижать ставку, смягчать монетарную политику, но экономические показатели перестали падать, и теперь не факт, что ФРС снизит ставку в сентябре; вроде бы имеются основания для продаж доллар, но в паре с евровалютой, их не то чтобы очень много, учитывая настрой ЕЦБ на смягчение и без того ультрамягкой монетарной политики. Ну и, конечно же, пара евро/доллар сильно перепродана. Именно исходя из этих факторов мы считаем, что трейдеры ничего опасного для валюты США в пятницу не услышали, а реакция на банальное выступление Пауэлла стала панической. Впрочем, довольно быстро валютный рынок успокоился и уже в ближайшие дни вполне можно рассчитывать на возобновление нисходящего тренда.

Техническая картина, кстати, также говорит в пользу возможного возобновления нисходящего движения, так как паре лишь предстоит преодолеть сильное сопротивления в виде линии Сенкоу Спан Б. Пока что «золотой крест» является слабым.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD взмыла вверх, но этого не достаточно, чтобы говорить о формировании восходящего тренда. Преодоление линии Сенкоу Спан позволит покупать пару с целями 1,1175 и 1,1191. К продажам рекомендуется возвращаться ниже критической линии Киджун-сен с целью 1,1026.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

Пояснения к иллюстрации:

Индикатор Ишимоку:

Тенкан-сен – красная линия.

Киджун-сен – синяя линия.

Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.

Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.

Чинкоу Спан – зеленая линия.

Индикатор Боллинджер Бандс:

3 желтые линии.

Индикатор MACD:

Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок