empty
 
 
26.08.2019 11:49
EUR/USD: катание на «американских горках» продолжается

Ежегодная конференция в Джексон-Хоуле традиционно служит для того, чтобы дать инвесторам представление того, куда дальше будет двигаться кредитно-денежная политика ФРС. Поэтому рынки с нетерпением ждали выступления на этом мероприятии главы Федрезерва Джерома Пауэлла. Когда председателем американского ЦБ был еще Алан Гринспен, появилась другая традиция – напустить как можно больше тумана для того, чтобы не связывать себя какими-либо обещаниями.

Так поступил в Джексон-Хоуле в пятницу и Дж. Пауэлл. Он не стал давать четкого сигнала по процентной ставке в будущем, однако заявил, что ФРС готова использовать больше стимулов в случае замедления роста американской экономики. При этом глава Федрезерва отметил, что торговые войны, развязанные Белым домом, доставляют немало проблем регулятору.

Несмотря на размытость формулировок Дж. Пауэлла, а также на раскол в рядах FOMC, многие участники рынка по-прежнему ожидают как минимум двух раундов снижения ставки по федеральным фондам до конца текущего года, один из которых может состояться уже 18 сентября.

Такой настрой рынка, естественно, не мог не отразиться на котировках, и в пятницу пара EUR/USD вплотную приблизилась к отметке 1,1150.

Впрочем, главным героем дня оказался далеко не Дж. Пауэлл, а президент США Дональд Трамп.

В ответ на то, что Поднебесная объявила о введении с 1 сентября пошлин на импортируемые в страну из США товары объемом $75 млрд, глава Белого Дома призвал американские компании найти альтернативу китайскому рынку и сообщил об увеличении тарифов на товары из КНР выше запланированного.

Кроме того, Д. Трамп в очередной раз обрушился с критикой на председателя ФРС Дж. Пауэлла, заявив, что в США очень сильный доллар и очень слабый центробанк, и пообещал поработать над обеими проблемами.

Эти слова рынок воспринял как готовящиеся интервенции, которые американское казначейство будет проводить на валютном рынке с целью ослабить доллар.

На этом фоне гринбек резко подешевел, а основная валютная пара взлетела на 1%.

Новую неделю EUR/USD начала с позитивным настроем, торгуясь в районе двухнедельных максимумов у отметки 1,1150, однако затем перешла к снижению, тестируя дневные минимумы в области 1,1115.

Американской валюте удалось отыграть часть ранее утраченных позиций на фоне заявления президента США Дональда Трампа о том, что Китай прошлой ночью связывался с американскими торговыми представителями и выразил желание вернуться за стол переговоров для заключения торгового соглашения.

«Мы возвращаемся к диалогу», – сообщил Д. Трамп.

Между тем слабые данные по деловому климату в Германии оказали давление на евро.

По информации исследовательского института IFO, в августе индекс делового климата в ФРГ опустился до 94,3 пункта. Это самый низкий уровень с ноября 2012 года.

По словам экспертов, несмотря на то что поддержка на 1,1065 устояла, у единой европейской валюты предостаточно уязвимых мест для возвращения пары EUR/USD к августовским минимумам.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок