empty
 
 
12.09.2019 15:10
EURUSD: Итоги заседания ЕЦБ: ожидаемое решение по процентным ставкам и возврат к программе выкупа активов

Сегодня стало известно, что Европейский центральный банк понизил ставку по депозитам, сделав это для того, чтобы вернуться к необходимому инфляционному росту, который в последнее время вызывает серьезное беспокойство регулятора. Так Европейский центральный банк понизил ставку по депозитам до -0,5% с -0,4%, но оставил ставку рефинансирования без изменений, на уровне 0,0%.

Это решение было вполне ожидаемым, однако в ЕЦБ заявили, что ставки будут оставаться на нынешних или более низких уровнях как минимум до того момента, когда инфляция начнет соответствовать целевому уровню. Говоря другими словами, даже в долгосрочной перспективе, пока инфляция не вернется к уровню около 2,0%, даже понимать тему повышения процентных ставок никто не будет. Это, конечно, сильный медвежий сигнал для держателей рисковых активов.

Более крупное давление на евро было образовано после того, как стало известно, что регулятор вернется к программе выкупа активов, чего ожидали немногие участники рынка. Ожидалось, что ЕЦБ не будет торопиться, а ограничится лишь стимулированием экономики посредством низких процентных ставок. Как стало сегодня известно, покупки активов будут возобновлены в ноябре этого года, и ЕЦБ будет покупать облигации на 20 млрд евро в месяц, пока это необходимо.

Также будут изменены условия TLTRO, чтобы поддержать кредитование. Операции TLTRO будет осуществляться по ставке рефинансирования, однако ЕЦБ предложит меры смягчения негативного воздействия на банки еврозоны.

Тут уже речь идет о вполне ожидаемой системе дифференцированного подхода к процентным ставкам, чтобы предоставить некоторые послабления для коммерческих банков, так как риски из-за отрицательных процентных ставок, нагрузка и сокращение прибылей могут негативно отразиться на финансовой системе. Так, в ЕЦБ заявили, что для банков, которые кредитуют сверх целевого уровня, TLTRO будет предлагаться по ставке, соответствующей ставке по депозитам.

Данные, которые вышли в первой половине дня по состоянию европейской экономики, еще больше осложнили задачу для Европейского центрального банка.

Согласно отчету, крупнейшую экономику еврозоны может ожидать рецессия. В немецком институте Ifo в четверг понизили прогнозы роста ВВП Германии на 2019 и 2020 года. Согласно данным, рост ВВП Германии в 2019 году будет равен 0,5%, тогда как ранее ожидалось увеличение экономики на 0,6%. В 2020 году экономисты ждут роста лишь на 1,2% против прошлого прогноза 1,7%.

Пересмотр прогнозов напрямую связан со слабостью производственного сектора.

Сразу за этим отчетом вышли данные по промышленному производству еврозоны, которое в июле этого года резко сократилось на 0,4%, и упало на 2,0% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Экономисты прогнозировали сокращение производства лишь на 0,1% и 1,1% соответственно. За июнь промышленное производство было пересмотрено до -1,4%.

Сегодня в интервью CNBC министр финансов США Стивен Мнучин еще раз озвучил, что очень рассчитывает на достижение прогресса в ходе торговых переговоров с Китаем в течение следующих двух недель, так как Дональд Трамп уже сейчас готов повысить пошлины и ввести новые. Мнучин еще раз отметил, что в США хотят, чтобы Китай покупал американские сельскохозяйственные товары, а также отступил от манипуляций с валютными курсами.

Также министр финансов США прокомментировал и сегодняшнее решение Европейского центрального банка, заявив, что не удивлен, что европейский регулятор понизил ставки, так как очевидно, что экономика Европы существенно замедлилась.

Что касается технической картины пары EURUSD, то прорыв крупной поддержки 1.0990 привел к образованию нового медвежьего рынка, целью которого будут минимумы этого года в районе 1.0925 и их обновление, что позволит продавцам рисковых активов приблизиться к уровням 1.0900 и 1.0840.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок