empty
 
 
21.09.2019 10:15
EUR/USD. 21 сентября. Итоги недели. Дональд Трамп ослабляет хватку в торговом конфликте с Китаем

4-часовой таймфрейм

Амплитуда последних 5 дней (high-low): 94п – 85п – 62п – 51п – 72п.

Средняя волатильность за последние 5 дней: 73п (средняя).

Очередная торговая неделя завершена, а валютная пара EUR/USD вновь склоняется к нисходящему движению. Большую часть прошедшей недели мы наблюдали откровенный флэт, а в день заседания ФРС – высоколатильный, но тоже флэт. В целом пара торговалась вокруг уровня 1,1030, который расположен всего на 100 пунктов выше двухлетних минимумов пары. Понижение ключевой ставки ФРС могло вызвать снижение американской валюты, однако трейдеры продолжают считать, что позиции Штатов остаются гораздо более сильными, нежели позиции Евросоюза. И в логике им действительно не откажешь. Таким образом, паттерн «двойное дно», который активно предсказывал новый восходящий тренд по паре евро/доллар, вполне может отмениться или попросту забыться участниками рынка.

Тем временем поступила информация из Белого Дома. Власти Штатов приняли решение с пятницы, 20 сентября, освободить от пошлин 437 товаров, импортируемых из Китая. Пока не сообщается, на какой срок пошлины перестанут действовать и о какой общей сумме товаров и пошлин идет речь. Важен даже не сам факт отмены части пошлин, а причины такого поступка Американского президента.

Как мы все знаем, в ноябре 2020 года состоятся президентские выборы в США, и Дональд Трамп очень хочет остаться в кресле президента на второй срок. Однако, по мнению многих экспертов, победа Трампа на выборах 2020 года маловероятна. Во-первых, рейтинги главного конкурента Трамп Джо Байдена довольно высоки. Во-вторых, очень многим американцам не нравится манера правления Трампа, те решения, которые он принимает. Как показывают социологические исследования, американцы опасаются рецессии американской экономики, а также роста цен на различные товары (особенно китайские). Основная причина неудовольствия электората, конечно же, торговая война с Китаем... пока только с Китаем. Именно из-за торговой войны с Пекином количество неудовлетворенных политикой Трампа выросло до 48%, а количество полностью поддерживающих президента США снизилось до 27%. Соответственно, чтобы повысить свои не слишком высокие рейтинги и шансы на победу на выборах, Трампу нужно срочно завершать Торговую войну с Китаем и, желательно, при этом не начать новую, например, с Евросоюзом. Но завершить баталии с Китаем у Трампа не получается по первоначальному плану. Ведь лидер США хотел ввести пошлины, напугать Китай, для которого американский рынок – крупнейший рынок сбыта, и по-быстрому договориться о торговой сделки на более выгодных для себя условиях. Но Китай оказался «крепким орешком», на уступки не идет, вводит ответные санкции, а также полностью понимает, что со Штатами нужно действовать только с позиции силы. Все это привело к тому, что торговая война Штаты-КНР рискует затянуться на долгие годы и стать вторым по значимости сериалом после «Brexit».

Таким образом, решение убрать часть пошлин с некоторых групп китайского импорта может быть неким шагом навстречу Китаю, который призван показать «добрые» намерения американского правительства (а заодно и немного снизить уровень неудовольствия среди потребителей, которые явно не довольны ростом цен на китайские товары). Трамп понимает, что для чтобы договориться с Китаем и завершить торговую войну, придется уступать. А Китай понимает, что чем дольше продлится торговая война с Америкой, тем меньше шансов у Трампа на победу на выборах. А с новым президентом практически наверняка будет легче договориться, чем с Трампом.

Ну а для валютной пары EUR/USD новости, как всегда, плохие. Участники рынка практически всегда позитивно воспринимают ЛЮБЫЕ новости по теме торговой войны, однозначно трактуя их в пользу американской валюты. А тот факт, что ФРС, похоже, все же встала на дорогу планомерного смягчения монетарной политики, пока не оказывает должного давления на доллар.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD закрепилась ниже всех линий индикатора Ишимоку, что свидетельствовало бы о смене тенденции на нисходящую, если бы не полосы Боллинджера, которые по-прежнему направлены вбок. Таким образом, мы не считаем, что на новой е пара евро/доллар сразу же отправится покорять новые низины, хотя в более долгосрочной перспективе, все говорит в пользу доллара США.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

Пояснения к иллюстрации:

Индикатор Ишимоку:

Тенкан-сен – красная линия.

Киджун-сен – синяя линия.

Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.

Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.

Чинкоу Спан – зеленая линия.

Индикатор Боллинджер Бандс:

3 желтые линии.

Индикатор MACD:

Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок