empty
 
 
23.09.2019 07:38
EUR/USD. Превью недели: комментарии членов ФРС и ЕЦБ, американская статистика и перспективы торговой войны

Медведи пары евро-доллар в пятницу снова тестировали девятую фигуру. Но южный импульс угас, не успев начаться: в последние часы торговой недели многие трейдеры зафиксировали прибыль, не рискуя оставлять на выходные открытые позиции. Фундаментальный фон для доллара по-прежнему носит ненадёжный характер, и события последней недели сентября могут повлиять на пару кардинальным образом.

На этой торговой неделе ожидается не так много важных макроэкономических отчётов – основное внимание рынка будет приковано к динамике развития американо-китайских торговых отношений и к комментариям чиновников ФРС и ЕЦБ. Геополитика также будет играть свою роль, определяя рост или снижение антирисковых настроений на валютном рынке. Прежде всего речь идёт о ситуации на Ближнем Востоке, где не исключен военный конфликт между Саудовской Аравией и Ираном.

Но если говорить о запланированных событиях, имеющих значение для трейдеров eur/usd, то здесь всё же следует выделить выступления «топ-чиновников» Центробанков. Например, сегодня в 16:00 в Брюсселе выступит глава ЕЦБ Марио Драги. Он озвучит отчёт перед членами Комитета Европейского парламента по экономическим и монетарным вопросам. Так как тема доклада напрямую связана с монетарной политикой, то рынок проявит к нему особый интерес. Напомню, что по итогам последнего заседания европейского регулятора пара eur/usd фактически получила поддержку, несмотря на смягчение параметров денежно-кредитной политики. Поддержку евро оказали два факта: во-первых, регулятор не оправдал ожидания инвесторов – по общим прогнозам, ЦБ должен был прибегнуть к более масштабным действиям (снижение ставки до -0,6% и QE объёмом в 40-50 млрд); во-вторых, трейдеры обратили внимание на раскол, который произошёл в стане ЕЦБ, – некоторые члены регулятора выступили против возобновления стимулирующей программы.

В данном контексте интересует больше не личная позиция Марио Драги относительно указанных обстоятельств (в свете его ухода с должности в конце октября), а его комментарии относительно тех настроений, которые витают среди членов Европейского Центробанка. Если суть его риторики будет сводиться к выжидательной позиции, то евро получит определённую поддержку.

Достаточно информативным днём этой недели будет и четверг, 26 сентября. В период американской сессии выступят сразу 6 членов ФРС: Роберт Каплан, Джеймс Буллард, Ричард Кларида, Мэри Дэйли, Нил Кашкари и Томас Баркин. Стоит отметить, что Федрезерв также не продемонстрировал монолитную позицию относительно сентябрьского снижения ставки и дальнейших перспектив монетарной политики: например, против снижения процентной ставки снова выступили такие члены ФРС, как глава ФРБ Канзаса Эстер Джордж и глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен. Кроме того, 10 членов регулятора заявили, что не видят оснований для смягчения монетарной политики до конца этого года, тогда как 7 их коллег всё же допустили такой вариант. Что касается перспектив 2020 года, то 8 членов Комитета заявили о необходимости сохранения выжидательной позиции, тогда как остальные топ-чиновники ФРС заявили, что регулятор должен обратно повысить ставку хотя бы на 25 пунктов. Учитывая такую разношерстность мнений, каждый комментарий представителя ФРС (особенно тех, кто имеет право голоса) вызывает интерес.

Если говорить о макроэкономической статистике, то наиболее важные релизы для пары придут из США. Завтра, то есть во вторник, будет опубликован индекс потребительской уверенности от Conference Board. В июле и августе он выходил на достаточно высоких значениях (135,8 и 135,1 соответственно), оказывая поддержку американской валюте. По общим прогнозам экспертов, сентябрьский индекс выйдет на уровне 134,1 пункта – это неплохой результат, но всё же хуже летних показателей. Доллар отреагирует на этот релиз только в том случае, если он выйдет гораздо хуже прогнозных значений, отражая неуверенность американских потребителей.

В среду следует обратить внимание на объем продаж жилья на первичном рынке США (после существенного спада ожидается положительная динамика), а вот в четверг – на окончательную оценку роста американского ВВП за 2 квартал. Согласно прогнозам, этот показатель не будет пересмотрен, но в ином случае данный релиз может вызвать повышенную волатильность по паре.


В пятницу интерес трейдеров eur/usd вызовет основной индекс расходов на личное потребление, который измеряет стержневой уровень расходов и косвенно влияет на динамику инфляции в США. Считается, что данный индикатор отслеживается членами регулятора особенно внимательно. Согласно прогнозам, индекс продемонстрирует противоречивую динамику – в месячном выражении снизится до 0,1%, в годовом – поднимется до 1,8%. Данный релиз может иметь влияние на динамику пары лишь при сильных колебаниях, когда реальные цифры существенно отличаются от прогнозных значений.

Европейская валюта будет реагировать на отчёты PMI (сегодня) и IFO (во вторник), но их влияние на пару носит, как правило, краткосрочный характер.

В целом же тон торгам будут задавать комментарии представителей ЕЦБ и ФРС и макроэкономические отчёты. Динамика развития торговой войны будет служить фоном к вышеуказанным фундаментальным факторам. В частности, в пятницу стало известно, что власти США ввели временное освобождение от пошлин для более, чем 400 товаров, которые импортируются из Китая. Это очередной признак деэскалации торгового конфликта. Если на этой неделе стороны предпримут очередные шаги в этом направлении, то доллар получит значительную поддержку. Ведь в таком случае вероятность дальнейшего снижения процентной ставки ФРС существенно снизится.

С точки зрения техники паре eur/usd необходимо покинуть диапазон 1,0950 – 1,1100 (нижняя и верхняя линии индикатора Bollinger Bands соответственно). Только в этом случае можно будет говорить либо о продолжении южного тренда, либо о признаках его перелома. С начала сентября пара торгуется в указанном ценовом коридоре, по сути, находясь в рамках широкодиапазонного флета.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок