empty
 
 
23.09.2019 08:57
EURUSD: Почему некоторые руководители ФРС были против понижения ставок. Трамп ждет более активных действий со стороны Китая. Операции РЕПО продолжатся до 10 октября

Выступления представителей ФРС, которые высказались против понижения процентных ставок на последнем заседании, а также заявления американского президента на тему торгового конфликта с Китаем, все это привело к покупкам доллара США в пятницу. Однако перелома либо формирования какой-либо тенденции не произошло.

Президент Федерального резервного банка Бостона Эрик Розенгрен в пятницу заявил, что здоровая экономика не требовала понижения ставок, а принятия таких мер лишь повысило риски финансовой нестабильности. Розенгрен также опасается, что понижение ставок всего лишь для борьбы с «неопределенностью», лишь усилит принятие финансовых рисков.

Ричард Кларида, «одноклубник» Розенгрена из ФРС, также высказал свое мнение. Напомню, что Кларида выступал против понижения ставок на этом заседании. Аргументом для него было отсутствие рисков для финансовой стабильности в американской экономике. По мнению представителя ФРС, несмотря на то что мировая экономика замедляется, экономика США устойчива, и она чувствует себя довольно хорошо в этом году. Кларида также посчитал, что инфляция начинает двигаться к целевому значению в районе 2,0%, и не стал давать оценку вероятности очередного понижения ставок к концу этого года.

В пятницу также вышли данные, которые свидетельствовали о том, что рост благосостояния американских домохозяйств постепенно замедляется. Согласно отчету Федеральной резервной системы, чистое благосостояние домохозяйств в США во 2-м квартале этого года выросло лишь на 1,64%, до 113,5 трлн долларов, после роста на 4,99% в 1-м квартале. Рост произошел благодаря удорожанию акций ряда компаний, которые находятся во владении американцев. Также выросла и стоимость недвижимости, которая находится во владении домохозяйств. Пенсионные активы показали прирост на 1,4%.

В пятницу американский президент вновь сделал ряд заявлений на тему торгового конфликта с Китаем, который он назвал «небольшим спором». Трамп отметил, что США стремятся к всеобъемлющему соглашению с Китаем, а не частичному соглашению, и высказал недовольство объемом покупок сельскохозяйственной продукции Китаем. Американский президент также заявил, что интеллектуальная собственность остается важным вопросом в переговорах. Напомню, что представители Белого дома и правительства Китая продолжают переговоры, а в октябре этого года запланирована очередная встреча лидеров двух стран. Многие трейдеры надеются на то, что соглашение все же будет заключено к концу года, и напряженность, связанная с торговым конфликтом, которая негативно влияет на мировую экономику, резко снизится.

Данные по оценке потребителей еврозоны собственных перспектив оказали поддержку евро к концу дня. Согласно отчету, потребители еврозоны в сентябре этого года более оптимистично оценивали собственные перспективы, что может оказать поддержку экономике во 2-м полугодии.

В отчете Еврокомиссии было указано, что индекс потребительского доверия в сентябре вырос до -6,5 пункта с -7,1 пункта в августе. Рост потребительского доверия обязательно позитивно скажется на увеличении потребительских расходов.

И еще одной важной новостью для трейдеров стали заявления ФРС-Нью-Йорка, из которых стало ясно, что операции РЕПО, которые можно было наблюдать на этой неделе, сохранятся до 10 октября. Всего, начиная с этой недели, ФРС-Нью-Йорк проведет три 14-дневных операций РЕПО на сумму не менее 30 млрд долларов США каждая. Однако никакого давления на американский доллар эта новость не оказала, так как давно было понятно, что ФРС будет более активно обеспечивать ликвидностью банки вопреки всем заявлениям о том, что программа выкупа облигацией в ближайшее время запущена не будет.

Что касается технической картины пары EURUSD, то быки сумели остановить падение у минимумов недели. Целью продавцов рисковых активов остается все тот же уровень поддержки 1.0995, прорыв которого обеспечит более крупное давление на пару и приведет к обновлению уже месячных минимумов в районе 1.0960 и 1.0925. Если же быки вернуться в рынок, ограничен восходящий потенциал будет сопротивлением в районе 1.1035, однако более крупная область просматривается в районе 1.1075.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок