empty
 
 
23.09.2019 13:13
Фунт в растерянности, но не теряет оптимизма

Надежды британского фунта на подъем постепенно тают, но вероятность роста все-таки сохраняется, считают аналитики. Валюта Соединенного Королевства немного поднялась на позитивных новостях минувшей недели, но этот эффект оказался недолгим.

Напомним, в прошлую пятницу эксперты зафиксировали ралли фунта, подорожавшего на волне нового оптимизма в отношении возможной сделки по Brexit. Такой подъем был вызван комментариями Жана-Клода Юнкера, президента Еврокомиссии, заявившего о вероятности выхода Великобритании из ЕС с соглашением. Однако чиновник не раскрыл подробности данного решения, в связи с чем эксперты посчитали положение фунта довольно неустойчивым.

Специалисты во многом оказались правы: в понедельник, 23 сентября, британская валюта попыталась пробить сильные опционные уровни на новостях об альтернативных вариантах решения проблемы ирландской границы, предложенных правительством Бориса Джонсона. Некоторые из них даже вызвали одобрение у главных противников Brexit без сделки – Демократической юнионистской партии Северной Ирландии (DUP). Многие представители руководства ЕС, в том числе Ж.-К. Юнкер, смягчили общую риторику, однако сигнал, что Евросоюз готов внести изменения в соглашение и одобрить сделку, оказался ложным. В итоге последний шанс на сохранение Великобритании в составе ЕС был утерян.

Нестабильная политическая ситуация расшатала британскую валюту. Она все еще держится за прежний оптимизм, но он тает на глазах. При этом валютная параGBP/USDторгуется в структуре первого импульса снижения. Целью для нее является уровень 1,2444, а затем ожидается коррекция к 1,2515. В дальнейшем эксперты не исключают падения до уровня 1,2444 и ниже, к 1,2360.

В пятницу стало понятно, что никакого реального прорыва в отношении Brexit не предвидится. Бориса Джонсона вполне устраивает выход страны из ЕС без сделки, а попытка организовать новые переговоры вряд ли кардинально изменит текущее положение дел.

В сложившейся ситуации пострадает не только фунт и вся британская экономика, но и экономика еврозоны, уверены аналитики Организации экономического сотрудничества и развития (ОСЭР). Они подтвердили негативный сценарий в случае «жесткого» Brexit, который нанесет удар ВВП еврозоны, снизив его на 0,5 процентных пункта (п.п.), а ВВП Великобритании обрушится при этом на 2 п.п.

В настоящее время пара GBP/USD старается «держать лицо» и не скатиться к минимумам, однако эксперты затрудняются ответить, как долго продержится фунт. Он, как истинный английский джентльмен, стремится сохранить стойкость и хорошую мину при любой игре.

В краткосрочной перспективе британская валюта может протестировать диапазон 1,2700–1,2720, уверены специалисты. Однако рынок все-таки надеется на рост, хотя приоритет по объемам остается за отложенными продажами. При этом даже незначительный негативный сигнал в отношении пары GBP/USD отбросит ее в зону сильного сопротивления к уровню 1,2250, полагают эксперты.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок