empty
 
 
11.10.2019 14:15
Пока все идет очень хорошо, однако не рановато ли рынок начал радоваться?

На текущей неделе валютный рынок демонстрирует повышенную волатильность. Одним из главных его драйверов остаются новости о торговых переговорах США и Поднебесной.

Вечером в среду инвесторы опасались, что китайская делегация может покинуть Соединенные Штаты после первого же дня переговоров, и даже утром в четверг никто не мог сказать, как они пройдут.

Глава американского Министерства финансов Стивен Мнучин и торговый представитель Роберт Лайтхайзер больше семи часов общались с вице-премьером КНР Лю Хэ и другими высокопоставленными китайскими чиновниками. Сегодня диалог продолжится.

«Первый день тринадцатого раунда торговых переговоров Вашингтона и Пекина завершился на оптимистичной ноте», – передает агентство Reuters.

«Мы только что завершили сегодняшние переговоры с Китаем. У нас все очень хорошо и завтра нас ждет продолжение. Я встречаюсь с вице-премьером в Белом доме. И я думаю, что все идет очень хорошо», – написал накануне в Twitter президент США Дональд Трамп. Однако в том же посте он отметил: «Они хотят заключить сделку, но хочу ли этого я?»

Таким образом, исход очередного раунда торговых переговоров до сих пор не известен, и сегодняшний день может принести новые неожиданности. Если Д. Трамп пойдет на заключение частичной сделки с Китаем, то пара USD/JPY подскочит к месячным максимумам в 108,50. Другие ведущие валюты также смогут извлечь выгоду из спроса на риск. При этом EUR/USD протестирует уровень 1,1050, а AUD/USD отправится к отметке 0,6850. Если же переговоры провалятся, то рынок довольно быстро растеряет всю прибыль четверга, и основной удар придется на пары USD/JPY и AUD/USD.

Заключение торговой сделки также снизит вероятность дальнейшего смягчения кредитно-денежной политики Федрезерва. Базовая инфляция в США замедлилась, что усиливает ожидания относительно третьего в этом году сокращения ставки ФРС (в октябре). Нулевой рост потребительских цен в сентябре оказался самым слабым с января. Впрочем, на этой неделе макроэкономическая статистика из Соединенных Штатов оказывает слабое влияние на гринбек, поскольку перспективы глобального роста зависят от торговых переговоров.

Надежды на то, что Вашингтон и Пекин могут заключить промежуточное торговое соглашение, а также разговоры о том, что президент ЕЦБ Марио Драги чуть ли не единолично принял решение о запуске QE, позволили паре EUR/USD подняться выше основания 10-й фигуры.

Как показал опубликованный вчера протокол сентябрьского заседания Управляющего совета ЕЦБ, некоторые его члены сочли аргументы в пользу возобновления покупок активов недостаточно сильными, поскольку они рассматривали данную меру как инструмент последней инстанции, который следует использовать только в случае более серьезных непредвиденных обстоятельств и который не был оправдан в свете текущих перспектив. При этом часть чиновников выступила против снижения ставки по депозитам с -0,4% до -0,5%, акцентировав внимание на побочных эффектах.

Деэскалация торгового конфликта США и Поднебесной, а также раскол в рядах ЕЦБ позволяют «быкам» по EUR/USD надеяться на продолжение ралли в случае успешного штурма уровня сопротивления 1,1035–1,1045. Впрочем, проблемы в европейском регионе ограничивают возможности пары для роста. Так, в августе немецкий экспорт сократился до -1,8%, а промпроизводство во Франции снизилось до -0,9%. Все эти показатели вышли ниже прогнозов.

Между тем пара GBP/USD обновила трехмесячные максимумы, поднявшись выше 1,26, на фоне сообщений о том, что Соединенное Королевство и Евросоюз приближаются к заключению сделки по Brexit.

Накануне британский премьер-министр Борис Джонсон провел переговоры со своим ирландским коллегой Лео Варадкаром и обсудил спорные таможенные вопросы в контексте предстоящего выхода Туманного Альбиона из ЕС. В совместном заявлении, сформированном по результатам диалога, говорится, что лидеры считают возможным путь, который приведет Британию и ЕС к соглашению.

«Этот резкий отскок указывает на продолжительное присутствие большого количества спекулятивных коротких позиций в фунте, которые сокращались к моменту завершения торговой сессии в Лондоне. В совместном заявлении подробностей было немного, однако оно усилило ожидания того, что в конце этого месяца будет продление сроков выхода Соединенного Королевства из ЕС. Однако риски проведения в стране новых парламентских выборов по-прежнему существуют, поэтому потенциал роста фунта ограничен», – считают стратеги Union Bancaire Privee.

Европейские лидеры на саммите, который пройдет на следующей неделе, должны определить, будет ли достигнуто соглашение с Великобританией, будет ли предоставлена отсрочка или же стороны направляются к «жесткому» Brexit, который, по мнению ряда аналитиков, приведет к обесцениванию фунта на 10%.

«Срок выхода Туманного Альбиона из ЕС, дедлайн которого установлен на 31 октября, скорее всего, будет перенесен на более позднее время», – полагают специалисты Julius Baer.

«После согласования новой отсрочки британская оппозиция будет решать вопрос о выдвижении вотума недоверия премьер-министру с последующим проведением всеобщих выборов. Даже если эти выборы выиграют консерваторы, они вряд ли получат парламентское большинство, чтобы осуществить "жесткий" сценарий. Поэтому соглашение по Brexit – единственно возможный путь выхода Соединенного Королевства из ЕС», – добавили они.

Напомним, в начале сентября британский парламент принял закон, который устанавливает запрет на выход Великобритании из ЕС без сделки. Согласно документу, соглашение должно быть подписано до 19 октября, чтобы страна могла покинуть альянс 31 октября.

«Ранее Б. Джонсон неоднократно говорил, что Британия выйдет из ЕС до конца октября. Чтобы выполнить это обещание, премьер-министру нужно поторопиться», – отметили в Julius Baer.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок