empty
 
 
11.10.2019 14:49
Доллар расстался с козырями

Долгое время инвесторы ломали головы, почему вопреки ослаблению денежно-кредитной политики ФРС американский доллар укрепляется? На самом деле у него было немало козырей: более высокие по сравнению с другими развитыми странами ставки долгового рынка, опережающая динамика S&P 500 над зарубежными аналогами, устойчивость экономики США к торговым войнам и, наконец, стабильный спрос на активы-убежища в условиях высоких политических рисков глобального масштаба. Кроме того, центробанки-конкуренты Федрезерва также прибегали к монетарной экспансии, что ослабляло курсы их валют.

Согласно исследованиям Financial Times, в третьем квартале 24 из 41 центрального банка смягчили денежно-кредитную политику, что составляет 58,5%. Речь идет о самом высоком показателе с конца 2009. Очевидно, что в условиях замедления мировой экономики снижение ставки – необходимая мера для поддержания пострадавшего от торговых войн экспорта.

Динамика доли центробанков, снижающих ставки

После сентябрьского заседания ЕЦБ многое изменилось. Согласно протоколу встречи, многие члены Управляющего совета высказались и против QE, и против снижения ставки по депозитам на 10 б.п. Программа количественного смягчения в условиях исторически низкой доходности европейского долгового рынка неэффективна, а углубление ставок в отрицательную область усиливает побочные эффекты. Крайне сомнительно, чтобы в ближайшие 3-6 месяцев Европейский регулятор добавил новый монетарный стимул. Если так, то самое время покупать EUR/USD.

Слухи о том, что в вопросе ирландской границы может быть выход и жесткого Brexit удастся избежать, а также оптимизм Дональда Трампа относительно хода переговоров США и Китая, лишили доллар еще одного козыря – спроса на активы-убежища. Данные по деловой активности, ценам производителей и потребителей возродили сомнения относительно устойчивости американской экономики к торговым войнам. Если в отношениях Вашингтона и Пекина наметится прогресс, то инвесторы обратят внимание на активы развивающихся рынков. Перелив капитала из Штатов в Бразилию, Россию, Южную Корею и другие страны станет очередным ударом по индексу USD.

Таким образом, старые драйвера роста доллара США перестают работать, и без эскалации конфликта Штатов и Поднебесной «медведям» по EUR/USD будет сложно восстановить нисходящий тренд. У ярого сторонника ослабления американской валюты Дональда Трампа появился еще один повод для сделки. Она может поставить крест на замедлении экономики США и способствовать девальвации доллара на фоне роста глобального аппетита к риску. Вполне возможно, что Вашингтон и Пекин подпишут валютный пакт, который будет препятствовать ослаблению юаня против «американца».

Технически выход котировок EUR/USD за пределы нисходящего торгового канала свидетельствует о серьезности намерений «быков». Покупатели рассчитывают активировать паттерн «Акула» и достигнуть его трагета на 88,6%. Он соответствует отметке 1,1215.

EUR/USD, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок