empty
 
 
15.10.2019 11:53
Нефть не верит в перемирие

Пока инвесторы рассуждают, стоит ли рассматривать итоги визита китайской делегации в Вашингтон как деэскалацию торгового конфликта США и Поднебесной, нефть дает четкий ответ – нет. Да, Дональд Трамп решил отложить идею повышения тарифов с 25% до 30% на $250 млрд китайский импорт в долгий ящик, однако большинство пошлин продолжают действовать, мировая экономика – замедляться, а темпы роста глобального спроса на сырьевые товары – падать. Котировки Brent и WTI снижаются, а крупнейшие производители черного золота в лице Vitol, Trafigura и Gunvor (на долю этих компаний приходится 15% мировых поставок или около 14 млн б/с) прогнозируют, что на временном горизонте в 12 месяцев оба сорта продолжат торговаться ниже $60 за баррель.

Попытки Генерального секретаря ОПЕК Мохаммада Баркиндо зарядить рынок оптимизмом выглядят как желание состроить хорошую мину при плохой игре. По словам авторитетного чиновника, рост сланцевой добычи в США замедляется, а картель и Россия сделают все возможное, чтобы стабилизировать рынок в 2020. Группировка известная как ОПЕК+ договорилась о сокращении производства на 1,2 млн б/с, и очередной ее саммит, на котором соглашение может быть пролонгировано, состоится 5-6 декабря. Спекулянты Баркиндо не верят. По итогам недели к 8 октября они нарастили короткие позиции по WTI на 47%.

Динамика цен на нефть и спекулятивных позиций по WTI

Долгое время рынок нефти находился в состоянии перетягивания каната между сокращающей добычу ОПЕК и наращивающими ее американскими производителями. Тем не менее фактор снижения темпов роста глобального спроса под влиянием торговых войн и замедления мирового ВВП качнул весы в сторону «медведей» по Brent и WTI. Всплески геополитической напряженности в виде атак на производственный сектор Саудовской Аравии или на танкеры в Ормузском проливе приводят лишь к временному росту цен. Это доказывает, что ситуация находится под контролем продавцов. Тем более что, согласно прогнозам экспертов Bloomberg, американские запасы нефти продолжат увеличиваться пятую неделю подряд. По итогам пятидневки к 11 октября они, вероятнее всего, возрастут на 3,1 млн баррелей.

Динамика американских запасов нефти

Не последнюю роль при формировании «медвежьей» конъюнктуры рынка черного золота играет доллар США. Ни желание Дональда Трампа его утопить, ни снижение ФРС ставки по федеральным фондам, ни падение доходности казначейских облигаций не заставляют американскую валюту выбрасывать белый флаг. Она пользуется слабостью основных конкурентов и стабильно высоким спросом на активы-убежища в связи с господствующей на рынке неопределенностью. Так как нефть котируется в долларах, рост индекса USD приводит к падению котировок Brent и WTI.

Технически пока североморский сорт держится выше отметки $57,35 за баррель, у «быков» остаются шансы на развитие среднесрочной консолидации в диапазоне $57-67. Успешный штурм поддержки на $57-57,35 усилит риски активации паттерна AB=CD. Его таргет на 161,8% расположен вблизи уровня $47 за баррель.

Brent, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок