empty
 
 
15.10.2019 16:21
EURUSD и GBPUSD: Риски для евро возросли. Фунт останется волатильным, реагируя на любую новость по Brexit перед саммитом ЕС

Евро снизился против доллара США в первой половине дня, так и не сумев зацепиться за уровень 1.1035 после выхода слабой фундаментальной статистики, свидетельствующей о замедлении экономических ожиданий в Германии в октябре этого года.

EURUSD

Снижение индекса напрямую связано с ухудшением ситуации в экономике Германии, которая серьезно пострадала из-за сокращения производственной сферы. Ряд экспертов ожидает, что ситуация продолжит усугубляться и дальше.

Согласно отчету исследовательского института ZEW, индекс экономических ожиданий в Германии в октябре этого года опустился до уровня -22,8 пункта против -22,5 пункта в сентябре. Экономисты прогнозировали снижение показателя сразу до -27,0 пункта. Индекс текущей ситуации в Германии опустился до -25,3 пункта с -19,9 пункта, тогда как экономисты ожидали его снижение до -28,0 пункта.

Не порадовал трейдеров и аналогичный показатель по еврозоне, который в октябре опустился до уровня -23,5 пункта против 22,5 пункта в сентябре.

Выступление президента Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймса Булларда, которое состоялось в начале европейской сессии, не оказало серьезного давления на доллар США, даже несмотря на то, что представитель ФРС говорил о необходимости дальнейшего снижения процентных ставок. Чем, в общем-то, уже не удивить.

Так, Буллард заявил о том, что главный риск заключается в замедлении экономики, которое может быть гораздо сильнее большинства прогнозов экономистов. «Своевременное снижение ставки помогло нивелировать риски для перспектив на будущее, однако ФРС может решить снова снизить ставки», - отметил Буллард. По его мнению, можно было бы сделать гораздо больше для защиты от понижательных рисков. В ходе своего выступления президент Сент-Луиса коснулся темы торговых конфликтов, заявив, что невозможно реагировать на все изменения, которые происходят в ходе переговоров, а торговая неопределенность вряд ли исчезнет в следующие два года.

Что касается технической картины пары EURUSD, то прорыв поддержки 1.1005 привел к сносу ряда стоп-приказов покупателей, и, соответственно, давление на рисковые активы возросло еще сильней. Сейчас можно рассчитывать лишь на промежуточный уровень 1.0975, однако более крупные игроки проявят себя лишь после обновления минимума 1.0940.

GBPUSD

Британский фунт проигнорировал отчет по числу безработных в Великобритании, которое выросло за летний период, как и общий уровень безработицы. Согласно данным Национального бюро статистики, число безработных с июня по август 2019 года выросло на 22 000, а уровень безработицы поднялся до 3,9% против 3,8%.

Однако в августе число безработных сократилось на 49 000 по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Замедление экономического роста также влияет и на рост заработных плат. За отчетный период рост зарплат замедлился до 3,8% против 3,9% с мая по июль.

Сегодняшний всплеск волатильности фунта также напрямую связан с переговорами, которые сейчас продолжают вестись между представителями ЕС и Великобритании. Переговорщик со стороны ЕС Мишель Барнье, перед сегодняшней встречей министров иностранных дел стран блока, заявил, что вчера состоялись интенсивные переговоры с Великобританией по соглашению о Brexit и есть высокая вероятность достижения соглашения на этой неделе. Несмотря на ряд разногласий и тот факт, что работать становится все сложнее, Барнье с оптимизмом продолжает смотреть на складывающуюся ситуацию.

Напомню, что представители стараются в максимально сжатые сроки до саммита ЕС, который начнется в этот четверг, подготовить юридический документ, в котором главным образом будет закреплено решение проблемы с таможенной границей в Ирландии. Однако пока лишь известно о том, что расхождения позиций между ними представителями сторон сократилось.

Что касается технической картины пары GBPUSD, то рост ограничен сопротивлением 1.2675, прорыв которого должен обеспечить приток новых покупателей, способных добиться обновления локальных максимумов этой недели в районе 1.2740 и 1.2780.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок