empty
 
 
16.10.2019 19:23
EUR/USD. 16 октября. Итоги дня. Игнорирование отчета по инфляции в ЕС – показательный фактор для евровалюты

4-часовой таймфрейм

Амплитуда последних 5 дней (high-low): 37п – 64п – 62п – 30п – 55п.

Средняя волатильность за последние 5 дней: 50п (средняя).

Валютная пара EUR/USD 16 октября продолжила восходящее движение в соответствии с восходящей тенденцией последних недель. На первый взгляд может показаться, что укрепление евровалюты сегодня не логично, однако это не так. В течение третьего торгового дня недели было опубликовано два макроэкономических отчета. И именно на первый из них – индекс потребительских цен в Евросоюзе за сентябрь – мы возлагали большие надежды. Надежды, связанные с тем, что трейдеры проснутся после нескольких дней топтания на одном месте. То, что инфляция в ЕС может продолжит замедляться, можно было предположить, так как оснований для каких-либо других предположений попросту нет. Эксперты ожидали, что в сентябре индекс потребительских цен останется на прежнем уровне, однако в реальности инфляция продолжила снижаться и составила 0,8% г/г. С нашей точки зрения, это уже критическое значение. Если ранее глава ЕЦБ Марио Драги регулярно отмечал, что инфляция мол далека от целевых уровней, то сейчас даже как-то нет особого смысла акцентировать на ней внимание. Именно после подобных цифр мы и ждали, что евровалюта завершит свою восходящую поступь. Однако на практике трейдеры никак не отреагировали на отчет по инфляции. И этот факт нам кажется весьма показательным. Похоже, что участники рынка настолько привыкли к слабой макроэкономической cтатистике из Европы, что перестали на нее реагировать. Это очень позитивный фактор для евро, так как теперь только негатив из Штатов будет восприниматься рынком. А из-за океана сегодня также поступила порция разочаровывающих новостей. Розничные продажи, которые ожидались с приростом 0,3% по итогам сентября, в реальности снизились на 0,3%. Без учета продаж автомобилей зафиксировано снижение на 0,1% при прогнозе +0,2% м/м. Так как расхождение между прогнозом и реальным значением было очень велико, то трейдеры бросились продавать доллар США, что и привело к новому подорожанию евро.

Что же дальше? Во-первых, мы акцентируем ваше внимание на восходящем тренде, который уже нельзя назвать краткосрочным. Во-вторых, игнорирование отчета по инфляции может означать, что большая часть трейдеров больше не настроена на распродажи евровалюты. В-третьих, если ФРС пойдет на снижение ключевой ставки в конце месяца, это может оказать серьезную поддержку евровалюте. К сожалению, подобный взлет и неплохие перспективы для евро могут с легкостью быть нивелированы Европейским Центральным Банком, если тот, в свою очередь, также пойдет на еще большее снижение ключевой ставки, которая и так уже отрицательная. Также Евросоюзу, как и Штатами, не нужна дорогая национальная валюта, особенно на пороге торговой войны с Америкой, поэтому ЕЦБ может «поработать» над тем, чтобы евро не показывал сильное укрепление на валютном рынке.

Таким образом, на данный момент мы констатируем, что восходящая тенденция сохраняется. Пара евро/доллар часто корректируется, но уверенно движется вверх, о чем сигнализируют все технические индикаторы. Завтра важных новостей, кроме отчета по промышленному производству в США, не будет, поэтому возможен новый откат пары. Тем более что первый уровень сопротивления 1,1086 идеально отработан, и отскок от него также покажет начало витка коррекционного движения.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD возобновила восходящее движение. Таким образом, трейдерам рекомендуется сейчас торговать на повышение в целом, однако не преодоление первого таргета 1,1086 может спровоцировать виток нисходящей коррекции. Если завтра отчет по промышленному производству в США провалится, это будет новым фактором роста для евро.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

Пояснения к иллюстрации:

Индикатор Ишимоку:

Тенкан-сен – красная линия.

Киджун-сен – синяя линия.

Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.

Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.

Чинкоу Спан – зеленая линия.

Индикатор Боллинджер Бандс:

3 желтые линии.

Индикатор MACD:

Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок