empty
 
 
15.11.2019 10:52
Торговые рекомендации по валютной паре EURUSD – перспективы дальнейшего движения

Психологический уровень 1,1000 продолжает щекотать нервы трейдеров уже как пять дней подряд, но в итоге так и не имея четкого сигнала: ПРОБОЙ либо ОТСКОК?

С точки зрения технического анализа мы видим настоящую битву не на жизнь, а на смерть, где трейдеры уже как пять торговых дней подряд пытаются пробить психологический уровень 1,1000, но в результате имея никчемные проколы без возможности удержания. Так вот, ступень [#2] восстановления относительно продолговатой коррекции оказалась гораздо прочнее, чем многие думали, а теория повторения сюжета со ступенью #1 обрела смысл. Если мы переместим график в прошлое и посмотрим на промежуток времени 5-7 ноября, то увидим, что ступень 1,1080 далась не так просто, и даже в ходе инерции продавцам не удалось с первого раза взять заданную планку и только поле последующих ходов мы увидели переход со ступени #1 на ступень #2. Стоит учесть, что перед проходом первой степени мы выдели значительную остановку, которая отражала сам переход продолговатой коррекции на восстановление, сейчас же мы видим небольшой застой/откат, не более. Конечно, если развивать теорию восстановления в общих чертах, то самые прочные ступени являются первые и последние, что находится между, является переменными, но в данном случае мы имеем переменную точку в лице сильного психологического уровня 1,1000, что немного затрудняет процесс.

В плане волатильности мы не видим резких изменений, в сравнении с 13 ноября есть характерное улучшение, но все же динамика рынка на 27% ниже среднесуточного показателя. В свою очередь, эмоциональная составляющая участников рынка находится на низком старте, все ждут от текущего застоя чего-то большего, чем вялое колебание.

Разбирая ежечасно минувший день, мы видим, что даже при столь низкой амплитуде были и свои импульсы. Так вот, утренний участок времени был освещен скачками вверх-вниз на фоне статистических данных Европы. После чего незначительный застой и финишный восходящий всплеск 17:00 - 20:00 [время по торговому терминалу].

Как обсуждалась в предыдущем обзоре, многие трейдеры уже зашли в короткие позиции, надеясь на пробой контрольного уровня. Другие же ждут четкой фиксации цены ниже чем 1,0990, что так и не произошло. Третьи же трейдеры рассматривают сразу два развития, Пробой/Отскок, оперируя координатами 1,0030/1,1035 – Buy и 1,0990 – Sell.

Рассматривая торговый график в общем плане [дневной период], мы видим, что восстановительный процесс сохраняется на рынке, где имеется примерно 50% отработки относительно продолговатой коррекции. В среднесрочной перспективе нисходящий интерес сохраняется как настрой участников рынка.

Новостной фон минувшего дня имел в себе вторую оценку ВВП Европы за третий квартал, где данные подтвердились на уровне 1,2% при прогнозе замедления до 1,1%. За несколько часов до общих публикаций вышли данные по ВВП Германии, где зафиксировали рост с 0,3% до 0,4%. Во второй половине дня отчитались Соединенные Штаты по ценам производителей, где прогнозировали снижение с 1,4% до 0,9%, но в результате получили данные лучше, 1,1%, что, кстати, мы и ожидали в предыдущем обзоре. Заявки на получение пособий по безработице в США взросли на 4 тыс., но в глобальном исчислении эта незначительно: Первичные +14; Повторные -10 тыс.

Реакция рынка на статистические данные в очередной раз удивила участников рынка. Так вот, по Европе все понятно, реакция была только на данных по Германии, а вот в Соединенных Штатах в очередной раз какое-то отстранение от положительных данных. Напомню, что статданные по инфляции в США тоже остались без внимания.

Информационный фон продолжает крутиться вокруг американо-китайских отношений. Ранее мы уже писали, что Министерство коммерции КНР Гао Фэна подтвердило переговоры между двух стран, главный вопрос стоит о взаимном снятии повышенных пошлин. Так вот, поступил комментарий из Белого дома в лице экономического советника Ларри Кадлоу, который заявил: «Мы близки к этому... Настрой очень хороший, что не всегда было в таких вещах». Детали телефонных разговоров между Вашингтоном и Пекином Кадлоу раскрывать отказался, единственное, что сказал: «Сделка ещё не готова, но мы наблюдаем очень хороший прогресс, и сами переговоры были очень конструктивными».

В то же время заместитель председателя ФРС Ричард Кларида в ходе конференции по денежно-кредитной политике в Институте Катона в Вашингтоне заявил, что регулятор рассматривает всевозможные методы, которые могут помочь в случае спада экономики.

«В дополнение к оценке эффективности существующих инструментов, в обзоре рассматриваются дополнительные инструменты для смягчения политики, когда эффективная нижняя граница является обязательной», – сказал Ричард Кларида

Напоследок немного комментариев касательно Brexit-а. В последнее время с европейской стороны все чаще слышим много высказываний касательно хорошего соглашения, которое было предложено Британии, а также единстве и отстранении Англии. Так во,т в этот раз дал свой комментарий новоизбранный председатель Европарламента Давид Сассоли, который заявил, что расчёты сторонников Брекзита не оправдались, поскольку дискуссии о выходе Британии стимулировали членов Евросоюза прийти к единому мнению.

«Так же как и националисты на континенте, сторонники Брекзита думали, что разрушат Европейский союз. Вместо этого, несмотря на тот факт, что мы в ЕС обсуждаем все темы, по Брекзиту у нас было единое мнение», – заявил Давид Сассоли

Сегодня в плане экономического календаря мы имеем данные по инфляции в Европе, где, по прогнозам, ждут снижение с 0,8% до 0,7%. Во второй половине дня ждем данные по розничным продажам в Соединенных Штатах, где прогнозируют замедление с 4,1% до 3,8%. Завершает поток статистики данные по промышленному производству в Штатах, где спад должен ускориться с -0,1 до -0,4.



Предстоящая торговая неделя в плане экономического календаря условно начинается со среды, когда опубликуется протокол заседания ФРС, и то, в связи с поздним выходом документа, активность стоит ждать уже в четверг, где заодно опубликуется протокол заседания ЕЦБ. В то же время не стоит забывать об информационном фоне касательно американо-китайских отношений и вечного Brexit.


Наиболее интересные события отобразил ниже --->

Вторник, 19 ноября

США 16:30 мск – Число выданных разрешений на строительство (окт): Пред. 1,391М --- > Прогноз 1,385М

США 16:30 мск – Объём строительства новых домов (окт): Пред. 1,256М --- > Прогноз 1,300М

Среда, 20 ноября

22:00 мск – Протокол заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США

Четверг, 21 ноября

15:30 мск – Публикация протокола заседания ЕЦБ по монетарной политике

США 16:30 мск – Продажи на вторичном рынке жилья (окт): Пред. 5,38М --- > Прогноз 5,43М

Пятница, 22 ноября

10:00 мск – ВВП Германии

11:30 мск – Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Германии (нояб)

ЕС 12:00 мск – Композитный индекс деловой активности (PMI) от Markit (нояб)

США 17:45 мск – Композитный индекс деловой активности (PMI) от Markit (нояб)


Дальнейшее развитие

Анализируя текущий торговый график, мы видим, что за счет вчерашнего локального скачка котировка сумела немного подрасти, но ощутила переменное сопротивление в районе значения 1,1030. Имеющееся колебание выражено в застое, где условно котировка так и продолжает фокусироваться на психологическом уровне 1,1000. В данной ситуации проглядывается значительная нерешительность к действиям, в то же время высокие ожидания предстоящего всплеска относительно контрольного уровня. Тем самым эмоциональный настрой и рыночная волатильность находится на низком старте, чего и советуется трейдерам.

Детализируя поминутно имеющийся участок времени, мы видим узкое колебание 1,1015/1,1030, без каких-либо значительных скачков цены.

В свою очередь, трейдеры так и продолжают удерживать короткие позиции с надеждой пробоя злополучного уровня 1,1000. Но не все оказались столь сильными приверженцами «Медведей», и альтернативные позиции активно обсуждаются.

Вероятно предполагать, что шанс возвращения котировки обратно к 1,1000 еще имеется, но нас больше интересует именно пробой этого самого уровня, где не так все еще просто. Тем самым основные позиции остаются на понижение, где торговые объемы поднимутся в случае фиксации цены ниже чем 1,0990 – не прокол тенью. В то же время ввиду альтернатив и локальных ходов, рассматривается восходящее движение, но только в случае фиксации цены выше чем 1,1030-1,1045.



На основе вышеизложенной информации выведем торговые рекомендации:

- Позиции на покупку рассматриваются в плане альтернативных операций. Точки рассмотрения будет в районе 1,1030-1,1045.

- Позиции на продажу участники рынка уже удерживают, где не стоит иметь излишни торговые объемы на данном этапе. Если сделок не имеем, то есть смысл подождать, когда цена зафиксируется ниже отметки 1,1090/1,1080. Перспектива: 1,0950 переменная ступень; основная финишная ступень восстановления 1,0880.


Индикаторный анализ

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), мы видим характерную разнонаправленность, где краткосрочные и внутридневные периоды работают на застое, а вот среднесрочный период отображает процесс восстановления.



Волатильность за неделю / Замер волатильности: Месяц; Квартал; Год

Замер волатильности отражает среднесуточное колебание, с расчета за Месяц / Квартал / Год.

(15 ноября строилась с учетом времени публикации статьи)

Волатильность текущего времени составляет 14 пунктов, что является крайне низким значением для данного промежутка времени. Продолжаем занимать выжидающую позицию в плане выявления ускорения.



Ключевые уровни

Зоны сопротивления: 1,1000***; 1,1080**; 1,1180*; 1,1300**; 1,1450; 1,1550; 1,1650*; 1,1720**; 1,1850**; 1,2100.

Зоны поддержки: 1,1000***; 1,0900/1,0950**; 1,0850**; 1,0500***; 1,0350**; 1,0000***.

* Периодический уровень

** Диапазонный уровень

***Психологический уровень

***** Статья построена по принципу ведение сделки, с ежесуточной корректировкой

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок