empty
 
 
20.11.2019 08:19
EURUSD и USDCAD: Трамп напомнил о торговых пошлинах. Протоколы ФРС окажут давление на американский доллар. Банк Канады готов понизить ставки в случае необходимости

Евро остался торговаться в узком боковом канале против доллара США, а британский фунт снизился после выступлений главных кандидатов на пост премьер-министра Великобритании. Вчерашние заявления Дональда Трампа на тему торгового соглашения с Китаем были проигнорированы рынками, так как не несли в себе никакой ценной информации.

Отчеты по состоянию американской экономике в сфере строительства не поддержали доллар. Согласно данным Министерства торговли США в октябре этого года наблюдалась небольшая активизация строительства жилья в США по сравнению с сентябрем. Так, число закладок новых домов в октябре выросло на 3,8% по сравнению с предыдущим месяцем и составило 1,314 млн единиц в год. Экономисты ожидали роста на 3,5%. Число разрешений на строительство также выросло в октябре на 5,0% по сравнению с предыдущим месяцем и составило 1,461 млн единиц в год. Экономисты ожидали падения на 0,5%. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года число закладок выросло на 8,5%.

Как я отмечал выше, вчера президент США Дональд Трамп заявил о том, что очень доволен ходом торговых переговоров с Китаем, однако не раскрыл никаких подробностей по сделке. О том, когда конкретно будет подписан первый этап соглашения, также нет никакой информации. В то же время Трамп заявил о том, что готов повысить импортные пошлины в случае, если торговое соглашение не будет достигнуто. Напомню, что стороны отказались от взаимного ввода новых пошлин в декабре после информации о том, что первый этап соглашения может быть подписан в ближайшее время.

Сегодня будут опубликованы протоколы недавнего заседания Федеральной резервной системы, из которых можно будет сделать вывод о том, планирует ли Центральный банк дальше понижать процентные ставки либо оставит их на прежнем уровне. На прошлой неделе ряд представителей комитета твердил, что трех понижений достаточно и что еще большего смягчения политики не требуется. Однако встреча Трампа и Пауэлла в начале недели посеяла тень сомнений на дальнейшую перспективу ставок, которые, по всей видимости, могут быть еще больше понижены в декабре этого года. Такой сценарий окажет давление на американский доллар и ослабит его позиции против ряда мировых валют.

В ходе вчерашнего выступления глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Джон Уильямс отметил, что интервенции центрального банка США принесли хорошие результаты. Речь о нехватке ликвидности, которая наблюдалась в конце лета этого года. Также Уильямс отметил, что экономика США находится в очень хорошем состоянии и ФРС крайне близка к устойчивому достижению целевого уровня инфляции, составляющего 2,0%. Прошлые снижения ставок были исключительно направлены на противодействие негативным факторам, которые вредили перспективам экономики. Речь идет о замедлении мировой экономики и геополитической неопределенности.

Возвращаясь к отчетам, необходимо упомянуть и данные от The Retail Economist и Goldman Sachs, в которых было указано, что индекс продаж в розничных сетях США за неделю с 10 по 16 ноября вырос на 0,5%, а по сравнению с аналогичным периодом 2018 года повысился на 2,8%. Отчет от Redbook показал, что розничные продажи за аналогичный период выросли на 4,1% в годовом исчислении, но снизились на 0,3% за первые 2 недели ноября.

Что касается технической картины пары EURUSD, то она осталась без изменений. Проблемы с сопротивлением 1.1090 остаются. Бычий сценарий по-прежнему будет реализован лишь после того, как удастся преодолеть этот максимум, что продолжить восходящую коррекцию в район максимумов 1.1110 и 1.1140. Однако не стоит исключать и вероятность нисходящей коррекции, так как прорыв промежуточной поддержки 1.1050 может столкнуть пару к нижней границе восходящего канала в области 1.1020.

USDCAD

Канадский доллар упал против доллара США после вчерашних заявлений о том, что процентная ставка может быть снижена в случае необходимости. В ходе своего выступления представитель Банка Канады Уилкинс вчера отметил, что канадская финансовая система устойчива, однако торговые конфликты и финансовые риски являются главными источниками экономической неопределенности. На этот счет у Банка Канады по-прежнему есть пространство для маневра при ключевой ставке на отметке 1,75%.

Слабые данные по сокращению поставок в производственной сфере Канады также оказали давление на канадский доллар. Согласно данным Национального бюро статистики Канады, в сентябре продажи в производственном секторе упали на 0,2% по сравнению с августом и составили 57,40 млрд канадских долларов. Товарно-материальные запасы в производственной сфере Канады за отчетный период упали на 0,8%.

Что касается технической картины пары USDCAD, то прорыв максимума этого месяца в районе 1.3265 оставляет рынок бычьим, что может привести к еще большему укреплению американского доллара и тесту сопротивлений в районе 1.3300 и 1.3345. Нисходящая коррекция будет ограничена поддержками в области 1.3240 и 1.3190.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок