empty
 
 
20.11.2019 11:57
На переломе: евро может превратиться в стейблкоин

Соприкосновение двух миров – традиционного финансового рынка и криптовалютной сферы – в реальности трудноосуществимо. Рынок уже столкнулся с препятствиями, когда попытался придать биткоину статус фиатной валюты. Отдельные энтузиасты хотят провести подобный эксперимент с евро, что может перевернуть весь финансовый рынок.

В последнее время европейскую валюту сильно штормило. Она испытывала серьезную волатильность, обусловленную проблемами с замедлением экономики еврозоны и выходом Великобритании из ЕС. В данный момент ситуация стабилизировалась, однако эксперты опасаются более серьезного шквала экономических и геополитических трудностей, способного окончательно расшатать «европейца».

В качестве альтернативы фиатной единой валюте один из экс-сотрудников Deutsche Bank предлагает создать цифровой евро. Первым шагом на пути к инновации могло стать введение банковского депозита, полностью обеспеченного средствами ЕЦБ. Деньги, необходимые для покрытия депозита, регулятор мог получить, купив непогашенные гособлигации еврозоны. В дальнейшем этот депозит станет цифровыми деньгами ЦБ. Они будут передаваться как от одного частного лица к другому, так и от компании к компании с помощью технологии блокчейн.

Некоторые аналитики полагают, что в этом случае евро станет стабильной криптовалютой (стейблкоином), полностью обеспеченным государственными облигациями. Отвечать за эмиссию этих средств платежа будет только ЕЦБ. На регулятор возложена функция защиты новых денег от любых махинаций.

Денежная масса сможет увеличиваться за счет дальнейшей покупки госбондов, уверен бывший главный экономист Deutsche Bank. При этом необходимо оценивать перспективы развития как еврозоны, так и единой валюты. В подобной ситуации денежная масса цифрового евро будет увеличиваться с учетом ожидаемого потенциала роста экономики еврозоны.

Появление цифрового евро кардинально изменит работу коммерческих банков. Их функции будут сведены к приему вкладов от населения и выдаче кредитов инвесторам. Работа банков станет идентична деятельности инвестиционных фондов. Деятельность регулятора тоже подвергнется революционным изменениям. Центральный банк уже не сможет использовать процентные ставки, чтобы управлять созданием кредитных денег, полагают эксперты.

Переход на виртуальную евровалюту поможет сократить долги государств еврозоны, а также защитить сам евро от излишних потрясений. Серьезным побочным эффектом такого перехода может стать тот факт, что рынок лишится государственных облигаций на сумму €7 трлн. При этом государственный долг всех стран еврозоны упадет ниже 25% от валового внутреннего продукта. Благодаря этому каждая страна сможет провести разумную фискальную политику.

По предварительным оценкам, цифровой евро, выпущенный ЕЦБ и обеспеченный средствами регулятора, будет намного сильнее обычного. Инновационная валюта сможет конкурировать не только с долларом, но и с другими цифровыми активами. В будущем она способна добиться статуса мировой резервной валюты, уверен бывший представитель Deutsche Bank.

Новая единая валюта, появившаяся на стыке традиции и инноваций, могла бы взять самое лучшее из обеих сфер. Предполагается, что цифровому евро будут свойственны надежность фиатных валют, а также гибкость и открытость новому – качества, присущие виртуальным активам.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок