empty
 
 
20.11.2019 17:08
EUR/USD. 20 ноября. Итоги дня. Доллар показывает удивительную стойкость к угрозам эскалации торгового конфликта между Китаем и США.

4-часовой таймфрейм

Амплитуда последних 5 дней (high-low): 25п – 39п – 42п – 40п – 21п.

Средняя волатильность за последние 5 дней: 33п (низкая).

Валютная пара EUR/USD начала нисходящую коррекцию против слабой восходящей тенденции, которая имеет великолепные завершится около верхней границы облака Ишимоку. На данный момент восходящая тенденция все же сохраняется, так как пара евро/доллар продолжает торговаться выше критической линии. Отскок цены от этой линии может спровоцировать возобновление восходящего движения, однако сейчас все выглядит как заход на новое длительное падение европейской валюты. С фундаментальной точки зрения мы также не ожидаем и падения евро ниже двухлетних минимумов. Для этого отсутствуют веские фундаментальные причины, но они отсутствуют и для серьезного укрепления евро. В первые три торговых дня недели ни одного важного макроэкономического отчета в распоряжение трейдеров не поступало. Поэтому рынкам и мировому сообществу остается только продолжать обсуждать возможный новый виток эскалации торгового конфликта между Китаем и США, тему с импичментом Трампа и протокол ФРС, который будет опубликован сегодня вечером и с вероятностью 90% его содержание можно предугадать уже сейчас. Рассмотрим подробнее каждый из этих факторов.

В последние дни на фоне новых высказываний и угроз Дональда Трампа в адрес Китая трейдеры вновь начали обсуждать торговую войну и искать ответ на вопрос, а что будет, если стороны не договорятся и введут новые пошлины друг против друга. Китай, правда, пока не анонсировал введение пошлин, если сторонам не удастся договориться, то можно не сомневаться, что сделает это, так как всегда отвечал зеркальными мерами на действия Трампа. Дональд Трамп же, помимо угроз о введении новых пошлин на китайский импорт, также заявил, что Китай должен подписать именно ту сделку, которая выгодна Америке. Зачем самому Китаю подписывать невыгодную для него сделку, президент США не сообщает. Однако ни для кого не секрет, что лидер США считает, что именно Пекину необходима эта сделка и, с его точки зрения, Китай еще должен убедить Вашингтон в целесообразности подписания торгового соглашения. А целесообразность будет тогда, когда соглашение будет таким, как Трамп того хочет. Мы считаем, что такая позиция Трампа явно не приведет к деэскалации торгового конфликта. Политические рейтинги президента США также будут страдать, хотя опять-таки, по мнению самого Трампа, текущие рейтинги – самые высокие за весь его срока президентства.

Однако тема рейтингов относится уже к расследованию Конгрессом незаконной деятельности Дональда Трампа, которая чисто теоретически может привести к импичменту. В импичмент сейчас мало кто верит, даже демократы, хотя на публике, естественно, заявляют, что именно такого приговора заслуживает президент, превысивший свои полномочия. Сам же Дональд Трамп заявил, что демократы используют тему с импичментом исключительно для получения политических дивидендов, однако имеют прямо противоположный эффект. «Демократы делают то, что считали невозможным и чего не хотели отцы-основатели США, они используют фальсифицированный импичмент для получения политических дивидендов. Они стараются навредить Республиканской партии, президенту США, но добиваются противоположного эффекта. Вы же видели опрос – у меня наибольший уровень поддержки за все время», – заявил президент США. Предвкушая вопрос о том, какой именно рейтинг у него сейчас и где он был опубликован, Трамп заявил: «На телевидении об этом не услышишь, потому что СМИ и демократы – это одно и то же».

Ну а что касается вечерней публикации протокола заседания FOMС, то тут, с нашей точки зрения, все максимально просто. После трех подряд снижений ключевой ставки ФРС вряд ли пойдет на четвертое. Для этого сейчас нет никаких оснований, а многие эксперты даже задаются вопросом – не слишком ли быстро и сильно понизил ставку ФедРезерв? Критика и давление Трампа на Пауэлла – это, безусловно, веская причина, но тем не менее. Таким образом, при условии эскалации торгового конфликта с Китаем, ФРС, конечно же, может в будущем смягчить монетарную политику еще один или несколько раз, но не в ближайшее время. На это намекал Джером Пауэлл, да и большинство экспертов сходится во мнении, что трех снижений хватит для этого, чтобы остановить надвигающуюся рецессию. Таким образом, протокол ФРС вряд ли будет содержать какие-либо «голубиные» нотки и, по понятным причинам, будет чист от «ястребиных» тезисов. Исходя из этого, мы считает, что ничего сверхважного и интересного протокол содержать в себе не будет.

Техническая картина пары евро/доллар сейчас также максимально понятная. Пара корректируется, сохраняя шансы на продолжение восходящего движения. Однако до тех пор, пока она находится внутри облака Ишимоку, остаются некоторые сомнения в силе быков и их желании продолжить покупки евровалюты без каких-либо фундаментальных причин и макроэкономической статистики. Кстати, растущая вероятность эскалации торговой войны с Китаем никакого негативного воздействия на доллар США не оказывает, как и развитие темы с импичментом Дональда Трампа.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD начал корректироваться. Таким образом, сейчас рекомендуется как минимум дождаться завершения текущей коррекции, после чего рассматривать покупки пары, но только малыми лотами, так как текущее движение по-прежнему идентифицируется как коррекционное. Мы же рекомендуем для покупок евро дождаться преодоления уровня 1,1101. Возвращаться к покупкам доллара США рекомендуется не ранее обратного закрепления пары евро/доллар ниже критической линии Киджун-сен с целью уровень поддержки 1,1008.

Пояснения к иллюстрации:

Индикатор Ишимоку:

Тенкан-сен – красная линия.

Киджун-сен – синяя линия.

Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.

Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.

Чинкоу Спан – зеленая линия.

Индикатор Боллинджер Бандс:

3 желтые линии.

Индикатор MACD:

Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.

Уровни поддержки/сопротивления классические:

Красные и серые пунктирные линии с ценовыми обозначениями.

Пивот уровень:

Желтая сплошная линия.

Уровни поддержки/сопротивления, учитывающие волатильность:

Серые пунктирные линии без ценовых обозначений.

Возможные варианты движения цены:

Красные и зеленые стрелки.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок