empty
 
 
21.11.2019 13:57
GBPUSD и EURUSD: Фунт может снизиться после публикации манифеста Лейбористской партии. ОЭСР понижает прогнозы по росту мирового ВВП, а Китай предлагает США новую встречу

Новости о том, что главный переговорщик со стороны Китая пригласил американских коллег провести новые торговые переговоры, поддержали евро в первой половине дня и снизили напряженность, которая была образована в начале этой недели после заявлений Дональда Трампа о том, что Пекин намеренно тормозит и затягивает переговоры, отказываясь идти на уступки.

Как стало известно, сегодня состоялся телефонный разговор, в котором Лю Хэ, возглавляющий торговые переговоры с Вашингтоном, пригласил торгового представителя США Роберта Лайтхайзера и министра финансов Стивена Мнучина в Пекин. Американская сторона выразила принципиальную готовность к личной встрече, что позволяет рассчитывать на прогресс в переговорах и подписание его первой фазы. Однако представители Белого дома также отметили, что встреча может состояться лишь при условии, если Китай явно даст понять, что готов взять на себя обязательства, изложенные в торговом соглашении, касающиеся закупки сельскохозяйственной продукции, а также с защиты интеллектуальной собственности и передачи технологий. Китайская сторона ожидает, что вышеуказанная встреча состоится на следующей неделе в четверг, на который в США приходится День Благодарения.

Что касается фундаментальных данных, то в первой половине дня вышел лишь индекс настроений в деловых кругах Франции, который продемонстрировал рост в ноябре этого года до 100 пунктов против 99 в октябре, что указывает на положительные изменения. Экономисты прогнозировали, что в ноябре индекс останется на 99 пунктов.

Отчет, который сегодня был опубликован Организацией экономического сотрудничества и развития, явно совпадает с ожиданиями многих экономистов и экспертов в этой области, поэтому и реакция на него была соответствующая. Согласно данным, в ОЭСР больше не ожидают ускорения мирового экономического роста до 2021 года, и связано это напрямую с эскалацией торгового конфликта США и Китая, которая может лишь усложнить ситуацию в мировой экономике.

Ожидается, что мировой экономический рост составит 2,9% в 2020 году и 3% в 2021 году. ОЭСР ранее прогнозировала мировой экономический рост в 2020 году на уровне 3%. В связи с этим экономисты призвали страны активнее задействовать налогово-бюджетную политику для оказания поддержки росту.

Ожидается замедление роста ВВП США до 2% в 2020 и 2021 годах.Также прогнозируется замедление роста ВВП Китая в 2021 году до 5,5%. Экономика Германии в 2020 году вообще продемонстрирует рост лишь на 0,4% против последнего прогноза 0,6%. Разрешение торгового конфликта США с развитыми странами, в том числе и Китаем, конечно, окажет поддержку мировой экономики, вернув ее на прежний путь развития.

Что касается технической картины пары EURUSD, то быки вновь потерпели очередную неудачу и не сумели прорваться выше сопротивления 1.1090. Однако бычий сценарий все еще может быть реализован после того, как удастся преодолеть этот максимум.Это продолжит восходящую коррекцию в район уровней 1.1110 и 1.1140. Однако не стоит исключать и вероятность нисходящей коррекции, так как прорыв крупной поддержки 1.1050 может столкнуть пару еще ниже и вернуть ее к минимумам 1.1020 и 1.0990.

GBPUSD

Британский фунт постепенно укрепляет свои позиции против доллара США, однако рост довольно сдержанный, так как трейдеры ждут публикации предвыборного манифеста Лейбористской партии Великобритании, что позволит привлечь на ее сторону новых избирателей. Сокращение преимущества консерваторов, конечно, негативно отразится на позициях британского фунта, который растет на ожиданиях, что партия Тори получит большинство на выборах, назначенных на 12 декабря этого года, и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сумеет вывести страну из состава ЕС по соглашению, которое он согласовал в конце лета этого года.

Данные по числу заимствований госсектора Великобритании были никому не интересны. В отчете указано, что рост составил в октябре 11,2 млрд фунтов против 8,9 млрд фунтов годом ранее. Экономисты прогнозировали рост заимствований госсектора Великобритании за октябрь на уровне 9,2 млрд фунтов. Чистая потребность госсектора в денежных средствах сократилась на 0,7 млрд фунтов в октябре против -4,2 млрд фунтов годом ранее.

Что касается технической картины пары GBPUSD, то покупатели вернули себе сопротивление 1.2935, которое теперь выступает в роли поддержки, что может положительно сказаться на дальнейшем укреплении торгового инструмента. Быки нацелены на новые максимумы в районе 1.2980 и 1.3020. Нисходящая коррекция будет ограничена крупным уровнем 1.2890, который был образован еще вчера.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок