empty
 
 
22.11.2019 08:55
EURUSD: под давлением гонконгского вопроса и в ожидании Кристин Лагард

Перспективы американо-китайских отношений всё больше тревожат участников валютного рынка. Пара евро-доллар вчера оказалась под давлением после того, как законопроекты о защите демократии в Гонконге были одобрены в обеих Палатах Конгресса США. Эти документы были направлены в Белый дом, где уже предварительно подтвердили, что Трамп с большой долей вероятности подпишет их: законопроекты обретут силу закона. На мой взгляд, вероятность их подписания составляет все 100%, так как за эту инициативу проголосовали все без исключения сенаторы – как демократы, так и однопартийцы американского президента. Поэтому Трамп наверняка не станет идти наперекор республиканцам, тем более в свете продолжающейся процедуры импичмента – судя по всему, политическую судьбу американского лидера в конце концов будет решать Сенат.

Другими словами, вопрос одобрения законопроектов можно считать решённым, поэтому сейчас трейдеры и эксперты гадают – как данный факт отразится на переговорном процессе между Вашингтоном и Пекином, которые и без того проходят очень тяжело. Китай уже выразил своё возмущение и пригрозил «ответными мерами», если указанные законопроекты станут законами. Китайцы не уточнили, к каким именно мерам они готовы прибегнуть. Однако большинство аналитиков предположило, что сложившаяся ситуация в любом случае негативно отразится на торговых переговорах.

Даже абстрагируясь от «гонконгского вопроса», можно прийти к выводу, что стороны зашли в тупик: американцы навязывают свои условия, следуя позиции Трампа, который недавно прямым текстом заявил о том, что «сделка нужна больше Китаю, чем мне». И хотя это очень спорный вопрос – кому из них больше нужна торговая сделка – факт остаётся фактом: несмотря на политические риски, Белый дом занял оборонительную позицию, отказываясь идти навстречу китайской стороне. Гонконгский вопрос лишь усугубил данную ситуацию.

Ведь вышеуказанные законопроекты являются не только символическим актом поддержки протестующих. Документ требует ежегодного пересмотра благоприятного торгового статуса, предоставляемого США Гонконгу, в связи с тем что этот город является одним из мировых финансовых центров. Кроме того, законопроект также позволяет вводить санкции против представителей гонконгского и китайского правительств, которые (по мнению Вашингтона) несут ответственность за нарушение прав человека. Второй законопроект запрещает экспорт в Гонконг отдельных видов нелетальных видов оружия и боеприпасов, включая слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. Стоит отметить, что, несмотря на процедуру импичмента и глубокие противоречия между республиканцами и демократами, в Сенате эти законодательные инициативы поддержали все без исключения конгрессмены, а в Палате представителей – 417 законодателей, и лишь один проголосовал против.

В итоге пара евро-доллар оказалась под давлением внешнего фундаментального фона. От эскалации торговой войны пострадают абсолютно все – и в том числе единая валюта. Несмотря на существующие разногласия в стане ЕЦБ, регулятор наверняка пойдёт на расширение стимулов, если США и КНР продолжат противостояние в следующем году.

Впрочем, определённые надежды на компромисс остаются. Вчера представитель китайского Министерства торговли Гао Фенг сообщил о том, что Пекин всё ещё пытается добиться подписания первой части торгового соглашения с Вашингтоном. И хотя ранее китайская сторона не раз озвучивала подобные заявления (без какого-либо практического продолжения), пара eur/usd приостановила своё снижение и в период азиатской сессии пятницы отошла от минимумов недели.

Опубликованный вчера протокол последнего заседания ЕЦБ также оказал косвенную поддержку единой валюте. Суммируя всю риторику членов регулятора, можно прийти к выводу, что на данный момент (вернее – на момент проведения октябрьского заседания) Европейский Центробанк призывал к сохранению выжидательной позиции. По мнению большинства членов управляющего совета, эффект от действия мер, предпринятых в сентябре «ещё не виден в полной мере», хотя в перспективе эти меры должны поспособствовать росту инфляции в еврозоне. Другими словами, европейский регулятор готов взять паузу, если только финансовый мир снова не подвергнется потрясениям.

Более актуальную позицию ЕЦБ сегодня озвучит новый председатель ведомства Кристин Лагард. Она произнесёт речь в Германии, на банковском конгрессе во Франкфурте. Лагард может озвучить своё видение ситуации в экономике еврозоны в контексте перспектив монетарной политики. Вектор движения пары eur/usd будет зависеть от тональности её риторики. С одной стороны, она может положительно оценить последние данные по росту европейской инфляции и немецкой экономики. Но с другой стороны, она может акцентировать внимание и на другом аспекте – на сохраняющейся неопределённости в торговле. Лагард вряд ли озвучит какой-либо конкретный «план действий», но общий её настрой позволит трейдерам сделать трейдерам соответствующие выводы.

В целом пара евро-доллар провела текущую неделю в рамках 50-пунктного флета (в узком диапазоне 1,1050-1,1090), не покидая, соответственно, более широкий ценовой диапазон 1,0980-1,1090. Выступление Лагард может «расшевелить» eur/usd, спровоцировав импульсные движения. Тем не менее она вряд ли сможет задать тренд паре: в центре внимания валютного рынка по-прежнему остаются американо-китайские отношения, и пара евро-доллар здесь не является исключением.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок