empty
 
 
06.12.2019 09:23
Обзор пары EUR/USD. 6 декабря. Трамп грозится ввести пошлины против стран, которые недостаточно финансируют НАТО

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

СCI: 93.8712

Последний торговый день первой недели декабря настал. И к этому дню валютная пара EUR/USD подходит в совершенно неоднозначном состоянии. Вчера мы уже говорили о том, что реакция трейдеров на опубликованные макроэкономические данные на этой неделе далеко не всегда была логичной, а иногда попросту отсутствовала. Таким образом, мы предположили, что участники рынка сейчас либо не обращают внимания на макроэкономическую статистику, либо рынок слишком «тонкий» и сделки трейдеров, реагирующих на новости, перекрываются сделками крупных игроков, покупающих ту или иную валюту для собственных нужд и целей. В свете подобных выводов сегодняшний пакет данных, который должен быть опубликован в Штатах, становится гораздо менее интересным, несмотря на то что в его составе полно важной и интересной информации. Теперь трейдерам нужно гадать, будет ли большинство участников рынка отрабатывать данные из-за океана? Но так или иначе, мимо таких важных отчетов, которые выйдут сегодня в США, мы не можем пройти.

Наименее значимый отчет сегодня – это уровень безработицы. Напомним, что он в Штатах находится на минимальных значениях за несколько десятков лет, однако на этот показатель трейдеры редко обращают внимание, так как сама по себе безработица не имеет значения, имеет значение сила рынка труда и сила экономики. Безработица лишь отображает нагрузку на бюджет страны из-за выплат пособий по безработице. Более важным показателем является средняя заработная плата. Чем больше люди зарабатывают, тем больше тратят, что для любой экономики хорошо и подстегивает инфляцию. Прогноз – 3% г/г в ноябре. Еще более важное значение имеет показатель количества созданных рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора или NonFarm Payrolls, с прогнозом 180 000. С нашей точки зрения, прогноз очень высок, а реальное значение будет ниже, особенно учитывая провалившийся показатель состояния частного сектора рынка труда от ADP. Последним выйдет индекс потребительского доверия от Мичиганского университета за декабрь с прогнозным значением 96,5, что немного меньше, чем месяцем ранее. Таким образом, наибольшее опасение вызывает показатель NonFarm Payrolls, который может существенно отстать от своего прогнозного значения. И в этом случае трейдеры смогут рассчитывать на некоторый рост пары евро/доллар сегодня, так как слабые Нонфармы будут явно не в пользу доллара США.

Тем временем список стран, на которые Дональд Трамп наложил торговые пошлины или лишил торговых преференций, может расшириться уже в ближайшее время. Сейчас в списке Турция, Китай, Аргентина и Бразилия. К ним могут присоединиться Франция, а также страны НАТО, которые, по мнению Трампа, вносят недостаточное количество денег в оборонную организацию. «Многие страны близки и становятся ближе к необходимому уровню финансирования НАТО. А некоторые не так уж и близки, и мы можем принять меры, имеющие отношение к торговле. Это нечестно: они получают защиту от США и не увеличивают расходы», – заявил Дональд Трамп. Таким образом, зная манеру ведения международных дел Трампа, вполне можно рассчитывать на введение новых пошлин уже в ближайшее время. Что касается Китая, то ситуация остается запутанной и напряженной. По заверению многих инсайдеров, переговоры продолжаются, но никаких подробностей как не было, так и нет. А до 15 декабря остается не так, чтобы слишком много времени. А 15 декабря Трампу нужно будет решить – либо вводить против Китая новые торговые пошлины на сумму 160 млрд долларов, либо не вводить. Причем второй вариант возможен при наличие существенного прогресса в переговорах и близости подписания соглашения или же в случае подписания сделки до 15 декабря. Мы по-прежнему считаем, что более высокая вероятность у варианта с введением новых пошлин.

Общая техническая картина по евровалюте подразумевает сейчас продолжение восходящего движения, так как в пользу этого говорят абсолютно все трендовые индикаторы. Цена вышла вновь к уровню Мюррея «4/8» - 1,1108, и только преодоление этого таргета позволит и далее торговать на повышение трейдерам. Вместе с тем движения по паре остаются рваными, с частыми откатами и коррекциями, невысокой волатильностью, и редко, когда совпадают с характером новостей.

Что касается средней волатильности пары евро/доллар, то сейчас она составляет 49 пункта. Таким образом, в максимальном случае мы можем рассчитывать сегодня на движение между уровнями 1,1055 и 1,1153. Макроэкономические данные из-за океана могут спровоцировать более волатильные торги, но мы считаем, что более реальная цель на сегодня уровень Мюррея «5/8» – 1,1139.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1078

S2 – 1,1047

S3 – 1,1017

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1108

R2 – 1,1139

R3 – 1,1169

Торговые рекомендации:

Пара евро/доллар возобновила восходящее движение. Таким образом, сейчас остаются актуальными покупки евровалюты с целями между 1,1139 и 1,1153. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз укажет на новый виток коррекционного движения. Возвращаться к продажам пары EUR/USD рекомендуется не ранее обратного закрепления медведей ниже скользящей средней линии.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

Пояснения к иллюстрациям:

Старший канал линейной регрессии – голубые линии однонаправленного движения.

Младший канал линейной регрессии – фиолетовые линии однонаправленного движения.

CCI – голубая линия в окне индикатора.

Скользящая средняя (20;сглаженная) – голубая линия на графике цены.

Уровни Мюррея – разноцветные горизонтальные полосы.

Хайкен Аши – индикатор, окрашивающий бары в голубой или фиолетовый цвета.

Возможные варианты движения цены:

Красные и зеленые стрелки.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок